АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕТСКАЯ МОЛИТВА

Читайте также:
  1. R111500 «Невропатология, в том числе детская» на 2015–2016 учебный год (ГОСО 2015г)
  2. Глава 1. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА
  3. ДЕТСКАЯ И ЮНОШЕСКАЯ ПРЕССА
  4. Детская хореографическая студия «Алтн»
  5. Молитва вторая святой равноапостольной княгине Ольге
  6. Молитва родителей
  7. Молитва св. прав. Симеона Богоприимца
  8. Молитва свт. Василия Великого
  9. Молитва свт. Василия Великого
  10. Молитва свт. Василия Великого
  11. Педагогика перемен между уроками и детская шалость

Внуки Антон и Эрик (в крещении Иоанн, Ваня) ещё дошколята были. «Пятилетник» и «трёхлетник», как выражается их третий брат Мартин. Приехали они к нам в Пощупово, пошли мы в воскресенье в монастырь. Служба праздничная, батюшки в золотом облачении.

Народу много, детей все вперёд пропускают, и оказались наши мальчишки прямо перед епископом, который проповедь читал. Еле нашли мы ребят в конце службы, спрашиваем, что видели.

- Ой, бабушка, - пищит Антон радостно, - Мы Бога видели! На нём всё сверкало и он нам сказку рассказывал!

Это восторженное восприятие храма осталось в них и спустя несколько лет. Причастились мы как-то, а служба всё не заканчивается (известно, какие они долгие в монастыре). Ребята есть уже хотят, дёргают меня за руки:

- Можно, мы по просфорке купим, съедим?- спрашивают.

Побежали они к свечному ящику, а отец Кирилл руками разводит:

- Все закончились, экскурсия из Москвы приезжала, все просфоры разобрали.

-Ну, ничего, - успокаиваю мальчишек. – Скоро домой пойдём. Идите пока к иконе Иоанна Богослова приложитесь, вон, справа у алтаря.

Поцеловали они икону, поворачиваются, а из алтаря наш старец с Афона батюшка Авель выходит. Приложился к праздничной иконе, подходит прямо к мальчишкам и протягивает на ладонях каждому по просфорке! Да не простой, а большой, архиерейской! Погладил по голове, перекрестил и ушёл. Стоят мои ребята, рты от удивления раскрыли.

- Бабушка, - говорят, - как он узнал, что мы их очень хотели?! И откуда они взялись у него, ведь до этого у него в руках ничего не было, мы же видели?

Всю обратную дорогу до дома они летели как на крыльях, дома поспешили поделиться со всеми своей радостью. А утром Ваня рассказал (он спал под иконостасом), что ночью видел, как от иконок ангел полетел; полетал он по комнате и обратно улетел: совсем было не страшно.

Может, и видел. Детские очи чистые. Рассказывал же в своих воспоминаниях отец Авель, что в детстве перед сном к нему ангел прилетал. И он долго был уверен, что ангелы всем детям желают спокойной ночи.

Приехала я в Екатеринбург забрать на лето в деревню Антошку. Поезд уходил ночью, и мы пошли погулять по городу. Проходя мимо кафедрального Троицкого собора, узнали, что туда привезли икону Николая Чудотворца из города Бари. Мы сразу зашли приложиться к этому чудному образу. Пока стояли в очереди паломников, объясняла внуку, что святитель Никола особенно помогает тем, кто в пути.

На вокзал приехали заранее, ждём, в окно смотрим. А там – ливень! Здание вокзала на реконструкции, идти к поезду придётся по открытому пространству, а мы-то по-летнему одеты. У Антошки «астматический компонент», вот, думаю, сейчас до нитки вымокнем, да два дня в дороге, каким его привезу?! Вот уже и посадку объявили, а мы всё стоим под навесом, не решаясь выйти под струи дождя. Впору зонт у кого-нибудь попросить добежать до платформы, вопрос - дадут ли… Тут Антошка говорит:

- Бабушка, давай попросим Николая Чудотворца, ты же сама говорила, что он в дороге помогает!

-Давай! – говорю. Не могу же веру ребёнка сомнению подвергать.

Помолились, как Бог на душу положил, прямо в проёме дверей, где стояли. Минуты не прошло (у нас-то каждая на счету), - на ночном небе сквозь тучу закатный лучик пробился. Это небесное чистое «окно» зависло над зданием вокзала. Мы обрадовались и поскакали через лужи к своей платформе, к поезду. У всех вагонов стоят люди, ждут, когда начнут запускать, обмениваются радостными возгласами:

- Удивительно повезло! Стояли бы тут сейчас, мокрые, под дождём, и вдруг прояснило. Хорошо-то как!

Но больше всех радовался Антошка, шептал восторженно мне на ушко:

- Бабушка, они не знают, что это Николай Чудотворец помог, да?!

Я только кивала, чувствуя в груди горячую волну благодарности.

И было на следующий год уже перед обратной дорогой: хляби небесные разверзлись, дождь лил без передышки несколько дней. По окнам он просто стекал потоком. А нам скоро выходить, отменить отъезд невозможно. Билеты на электричку и затем на поезд на руках, а перед этим ещё на автобусе ехать. На минутку отдать книгу заскочил к нам монах отец Филарет. Вспомнили мы тот случай в Екатеринбурге и решили все вместе – дети и взрослые – молитву прочитать «Во время непрерывных дождей». Читать вслух попросили отца Филарета. Мы просили милостивого Господа простить наши прегрешения, «подать вёдро и просветить солнце»…

Потом попили чаю и стали собираться в дорогу. Будь что будет. А было вот что. За окном поднялся сильный ветер и стал разгонять облака. И когда мы вышли с вещами на крыльцо, в глаза било яркое летнее солнце! Так и на фото запечатлелось: мы стоим у дома, жмуримся, мальчишки Антон и Эрик в новых сандалиях, а вокруг лужи и капли дождя на листьях.

Как потом мы узнали, этот случай произвёл на отца Филарета такое впечатление, что он рассказал об этом своему духовнику, при этом спросил с сомнением:

- Как же так, отче, я такой грешный, а Господь услышал и исполнил мою молитву?

На что мудрый старец ответил:

- Ты же говорил, что рядом дети молились? А детская молитва без тени сомнения, её Господь сразу слышит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)