АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОТВОРИ ИХ ЯКО ОВЦЫ

Читайте также:
  1. II Философский модуль.
  2. II. Откровение10
  3. III. Пир-Панджал
  4. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  5. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  6. Speak And Spell.
  7. VIII, 5: ЗМЕИ, ДРАКОНЫ, НАГИ
  8. www.e-puzzle.ru
  9. А действительно ли они вымерли?
  10. Августа 1981 года 2 страница
  11. Августа 1981 года 8 страница
  12. августа 2005 года (День 3)

От крыльца до забора у нас метров десять. Бегу к калитке, услышав звонок, спрашиваю:

- Кто там?

- Ваш участковый, открывайте!

Участкового Валерия Александровича я хорошо знаю, он уважительно относится к художникам, всегда интересуется, не обижает ли кто, всё-таки мы приезжие, хотя живём в Пощупово уже давно. Муж-то сегодня уехал в город, вернётся с последним автобусом, велел никому не открывать, это правильно, но тут участковый, мало ли по какому делу.

Открываю калитку, а там никакой не Валера, а двое очень подвыпивших мужиков стоят, причём в милицейской форме, что ещё хуже.

- Мы вот к художнику за картинками, - говорят, перемигиваются между собой, шагают на дорожку и закрывают за собой калитку на засов.

Я отступаю, испуганно молчу.

- Да мы вас не изнасилуем, чё вы боитесь! – ухмыляются они, довольные собой.

А мне совсем страшно стало, и тут ещё одну ошибку делаю: заявляю, что мужа дома нет (может, уйдут?).

- А мы сами без него картиночку выберем! – отвечают и к дому направляются… Рассердилась я (ишь, чего!), говорю скороговоркой: «мастерская на замке-сидите-ждите», проскакиваю перед ними домой и захлопываю перед их носом дверь.

Постучали-постучали они кулаками в дверь, потом сели на лавочку под окошко и стали нагло обсуждать, как лучше в дом попасть. Сердце у меня от страха замирает, а что я с ними сделаю? Хожу, из рук всё падает, да ещё мужа жалко: придёт усталый с дороги, а тут два подонка в форме, при оружии, попробуй, выстави. Посмотрела на часы: десять минут до прихода автобуса! Что делать? Пойти хоть чай вскипятить на всякий случай. Иду к столу мимо иконостаса, взгляд упал на любимый образ Михаила Архангела, когда-то муж писал его для одного Михаила, да ему не до молитв стало, и я упросила мужа нам икону оставить. Так вот, иду я мимо святого угла, задержалась на минуту и прошу:

- Архангеле Михаиле! Небесный Воеводо! Защити от злых, сотвори их яко овцы, заступись…

Не успела за чайник взяться, - стук в окно, тихий, робкий. Оглянулась: милиционер, что постарше, лицо к стеклу прижал и говорит совершенно трезвым голосом:

- Хозяюшка, мы уж пойдём. Простите нас, не держите обиды. Выпили, наверное, лишку, извините…

Сказали и пошли, опустив головы, даже

калитку за собой прикрыли… Стою, не знаю, что и думать, в голове одна мысль: неужели так быстро?! Так не бывает…

- Конечно, бывает, это тебе не по кабинетам чиновников ходить, - сказал муж, выслушав мой рассказ о небесном заступнике.

Он как раз шёл к дому, когда ему навстречу попались «наши» милиционеры. Пришлось ему всё рассказать.

 

«ЖИВЫЕ ПОМОЩИ»

Как мы обычно приходим к Богу? После многих страданий в жизни, когда и положиться-то более не на кого. Вот и у Марии, нашей знакомой, одно несчастье на другом. Хотела уберечь сына от мужа-пьяницы, развелась с ним, а сын вырос, - ещё больше горя принёс: до того допился, что в тюрьме оказался. Пошла Мария от отчаянья в храм, да так и приросла к церкви. Новый мир узнала, молиться начала, от сердца, своими словами. Господь всякие молитвы принимает, лишь бы искренне, с верою.

Пригласили мы как-то Марию в деревню отдохнуть. Пошли мы с ней по ягоды на Костинские холмы вдоль Оки. Клубники полевой - видимо-невидимо, идём по полянам, только крупную берём. Устали, сели отдохнуть, перекусить. Глядь, - а сумочку с едой где-то оставили. Где? Когда? Попробуй, отыщи! Я расстроилась, а Маша говорит:

- Ничего, сейчас помолимся, попросим Иоанна Воина помочь и обязательно найдём!

Пошли мы наугад обратно, Маша по пути всё к Иоанну Воину обращается. Шли, шли…и прямо на нашу котомочку в высокой траве наткнулись! Ну что тут скажешь?!

В то лето ещё один случай вышел. Решили мы Маше есенинские места показать, съездить в село Константиново. Прямой дороги нет, с пересадками от нас добираться. Доехали до развилки, до яблоневых садов, встали вдоль трассы, голосуем. Все мимо проносятся, никто не хочет трёх незнакомцев брать. А летнее солнце припекает, жарко.

- Пока машин нет, идите в тень под деревья, - говорит южанка Маша. – А я тут постою, помолюсь…

Не успели мы до деревьев дойти, как сзади слышим скрип тормозов. Поворачиваемся: рыжий бензовоз с надписью «огнеопасно» встал у обочины и нас зовёт:

- Эй, молодёжь! Я до Федякино, вас подбросить?

Конечно, подбросить. Только как втроём в кабину войдём? Друг на дружку навалясь всё же уселись. Тесно, душно, страшновато (сзади цистерна с бензином), зато едем. Вышли, поблагодарили водителя, немного идти осталось. Идём, вспоминаем поездку, смеёмся. Вот ведь, все проезжали, а этот сам остановился. Вдруг меня осенило, спрашиваю с подозрением:

- Маш, а Маш, а ты кому молилась-то?

- Как кому? Завтра же день Илии Пророка, я вспомнила, ему и помолилась.

- Илии Пророку? Который на огненной колеснице на небо взнесён был?! То-то мы на «огнеопасной колеснице» и домчались! Ты уж, Мария, - говорим, - в следующий раз ещё какого святого вспомни, чтоб не так рискованно ехать!

Так и запомнилась эта поездка, а обратно вообще попутная до самой нашей деревни довезла.

Раз уж весёлые случаи вспомнились, расскажу, как водила наших гостей, иностранных студентов в Солотчу, через реку Оку. Надо же показать наши прекрасные места. Студенты - Моника, Бартоломей, Зуска, Сильвия, Гиацинт - любопытные, всё им у нас, русских, любознательно: какие национальные блюда, какие обычаи, какие песни… Мы с мужем по очереди их на экскурсии водили: один ведёт, другой по дому дежурит, обед готовит.

В поход на весь день собираемся, поэтому надеваю перед дорогой на пояс ленту с молитвами «Живый в помощи Вышнего в крове Бога Небесного водворится…», их в народе ещё «живые помощи» называют. Удивились ребята, спрашивают: «Зачем это?»

- Это чтобы Господь нам в дороге помогал, у православных христиан такой обычай, - отвечаю.

Переглянулись они с недоверием, но из вежливости промолчали. Пришли мы к реке, переправились на древнем канатном пароме через Оку (денег, кстати, с нас паромщик брать отчего-то не стал, махнул рукой), а дальше пешком километров семь с гаком надо идти по просёлочной дороге. Километра не прошли, - подъезжает сзади УАЗик, и водитель предлагает:

- Садитесь, подвезём до прудов (почти полдороги).

Когда вышли из машины, оглянулись назад, а над Пощупово, откуда идём, гроза страшная. Небо черным-черно и молнии сверкают, а у нас солнышко, птички поют. Идём, фотографируемся. Ребята разыгрались на воле: то на раскидистую ветлу залезут, то хоровод вокруг берёзки водят. У них в Европе берёзки – экзотика, а у нас экзотика иная. Как им объяснишь, почему рядом с новыми бетонными электростолбами старые деревянные торчат?

- На всякий случай, технология такая, - говорю и быстро перевожу разговор на другое.

Побывали мы, где смогли, в Солотче, ещё бы остались, да нельзя: нас предупредили, что последний паром в семь вечера отходит. Прибавили мы обратно шагу, но всё равно не рассчитали: минут двадцать осталось до семи, а мы речку на горизонте лишь видим. Неужто в поле под кустом ночевать придётся? Вот это, действительно, экзотика будет! Оглядываемся на Солотчу, а гроза уже туда переметнулась, на тёмном фоне радуга двойная играет. Красиво, но не избежать скорого дождя. Что делать? Откуда ни возьмись, сбоку выворачивает грузовик и нас всех водитель на душистое сено зовёт забраться. Так гордо, на грузовике, на паром в последнюю минуту и въехали. А там и до сельмага на нём же прокатились! «Вива, виктория!» - кричат довольные иностранцы.

Пришли мы домой, а Владимир ахает:

- Устали, вымокли? Как вы ушли, дождь ни на минуту не прекращался, я уж и печку затопил вам одежду просушить. За полчаса до вашего прихода только дождь перестал.

- На нас ни капли не попало, - говорим, - мы между гроз проскочили, как фокусники!

После ужина подходят ко мне Моника и Сильвия от «делегации»:

- Мы очень просим объяснить нам, какой принцип действия «живых помощей»? Мы сами видели, что все нам в дороге помогали, но механизм не поняли. Вы что, подходите к водителю и предъявляете ленту с молитвами, как удостоверение?

Я подумала, что со стороны, действительно, может это показаться странным. А мы, православные христиане, как должное принимаем обещанную помощь Вышнего при уповании на Него: «…яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих…». Какие же мы всё-таки счастливые!

 

МОЛИТВА МАТЕРИ

Оглядываюсь назад и ужасаюсь: как мы пережили те девяностые годы уже прошлого столетия? Годы пресловутой перестройки. Когда рушилась не только наша огромная страна, но ломались семьи, человеческие судьбы. Идеалы. Всё, на что я опиралась, вдруг оказалось зыбким песком. В том числе и семья, и работа. Как жить, ради чего? Я впала в отчаянье, заболела, лежала дома в постели. На глаза попалась книжка «Новый завет», которую когда-то раздавали всем баптисты. Я тоже взяла, но открыть не открывала. А сейчас стало любопытно: у дедушки Лёши была такая же книга. Как ни придёшь, он её читает через толстую лупу. Да и многие люди что-то в ней находят. Что же, все такие уж «тёмные», как нам в университете внушали? Пытаюсь читать: шрифт мелкий, слова непонятные. Но я упрямая, добралась до заповедей блаженства. И тут что-то «зацепило», ещё раз перечитываю:

- Блажены плачущие, ибо они утешатся…

Это же про меня! И для меня! Сколько я натерпелась и наплакалась из-за болезни сына, ставшего инвалидом по вине врачей! Я и жизнь-то видела, по большей части, из больничного окна. Он мог умереть в любую минуту. Вот теперь врачи отодвинули «приговор» на несколько лет: «Если доживёт до восемнадцати лет…» Да что они знают! Что их слушать? Три года назад, как раз был год тысячелетия крещения Руси (об этом впервые открыто говорили, потому и запомнила), те же врачи после обследования сына запричитали: срочная операция, полость в лёгких! Мы несколько рентгенов прошли, томографию, а диагнозов только добавилось. Спасти может только срочная операция. Дали направление в Москву.

Едем мы с Егоркой в Москву два долгих дня и две ночи. Днём слёзы скрываю, а ночью они сами по щекам льются. И странная мысль в голове засела: если эти диагнозы не подтвердятся, и мы обойдёмся без операции, - то я окрещу сына.

«Сдала» сына в Москве врачам, обследовали его, жду приговора. Выходит заведующий отделением, говорит:

- Что вы, мамочка, так волнуетесь? Никаких опухолей и полостей у него нет. Лечить, конечно, надо, но никаких операций. Что-то ваши врачи напутали.

Напутали?! Но вот же рентген, описание специалистов…Я поняла, что это помощь неземная. Как только сын окреп, повезла его крестить в далёкий Новосибирск, к знакомым. В своём-то городе нельзя, вмиг из газеты выгонят. Работу я любила, смело обличала ворюг, бюрократов, защищала «униженных и оскорблённых». Всё искала правду, даже в депутаты подалась. А где она, правда? Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим… И вдруг встречаю такое обещание! Как это в Евангелии написано?

- Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся… Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное…

Как за спасательный круг схватилась за эту ниточку, а Господь дальше повёл. И встретился на пути человек, ставший действительно опорой жизни и веры. Бросили мы все городские «радости» и уехали в деревню, поселились близ древнего Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Нелегко начинать всё сначала, зато какая радость и надежда в душе появились! Стала постигать азы веры, на службы ходить. А вскоре убедилась в самой надёжной Божьей помощи.

От прошлого трудно сразу избавиться. «Оттуда» пришла мне повестка в суд по ложному обвинению. Тяжело, но надо ехать, разбираться. Благословилась я в дорогу, повязала пояс с молитвами, иконку с образом Богородицы с собой взяла. По приезде села в маршрутку рядом с водителем. На перекрёстке замечаю, что прямо на нас несётся грузовик, а наш водитель вообще отвернулся, ничего не видит. Успеваю воскликнуть «Господи!», и в мою дверцу на скорости врезается со скрежетом грузовик. И тут происходит что-то странное: время замедляется, я плавно наклоняюсь в сторону водителя, а в то место, где я только что сидела, вдавливается изуродованная дверца машины. А я как под защитным колпаком: ни раны, ни царапины, даже страха особого нет, только удивление. Подъехали машины, народ собрался, все в один голос:

- В рубашке родилась, чудо какое-то! Невероятно!

Но что невероятно человеку, Богу возможно. Как не благодарить нам Господа за его чудное заступничество?!

Оглядываюсь на пройденное, и вижу: ничего случайного нет. Как добрый Отец ведёт нас Господь по жизни, своих неразумных, порой строптивых, но всё равно любимых детей. Ведь и каждая мать знает: больной ребенок требует ещё больше заботы, терпения и любви, да и лекарство ко спасению редко сладким бывает.

Как и мы когда-то, набивают наши дети много шишек на свою голову. Прошу тебя, Господи, спаси их путями, которые Ты Сам знаешь. И ещё.

Научи, Господи, детей наших, которых Ты даровал нам, молиться Тебе, дабы молитва была им опорой, отрадою в скорбех и утешением жизни их, и да молитвою их спасались и мы, их родители.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)