АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация системы менеджмента качества на АО «Бахус»

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  6. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК

АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Пищевые производства

Кафедра: Безопасность и качества пищевых продуктов

 

Сертификация системы менеджмента качества на АО «Бахус»

 

Курсовая работа

 

Выполнил (а): Роллова Д., СМиС-12-2

Проверила: Мира Сериккызы,

 

Алматы 2015

Содержание

 

Введение

1. Залог успеха АО «Бахус»

2. Сертификация СМК АО «Бахус»

2.1 Организация работ.

2.2 Анализ документов СМК организации.

2.3 Подготовка к аудиту «на месте».

2.4 Проведение аудита «на месте» и подготовка акта по результатам аудита.

2.5 Завершение сертификации, регистрация и выдача сертификата.

2.6 Инспекционный контроль сертифицированной СМК.

3.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение В

 

Введение

 

1. Залог успеха АО «Бахус»

Акционерное Общество «Бахус» - одно из старейших казахстанских предприятий, лидер по производству коньяков и вин, производитель алкогольной и безалкогольной продукции.

Стояли у истоков зарождения виноделия в Казахстане, на территории заводов первичного виноделия была осуществлена закладка первых виноградников. Мы первые в Казахстане и Средней Азии внедрили классическую технологию мирового виноделия в производстве игристых вин по французскому методу выдержки «кюве» в бутылках и выпуск марочного коньяка. История АО «Бахус» - это шестьдесят пять лет кропотливого труда специалистов и профессионалов своего дела, беспрерывное совершенствование технологий, внедрение инновационных методов производства и управления, постоянная работа по повышению качества продукта и его безопасности, стремление к созданию новых продуктов, которые будут полностью удовлетворять потребности и желания наших потребителей. Результатом нашей работы является коллекция из более чем сотен наград, медалей и дипломов, но самой важной оценкой нашей работы является многолетняя любовь, преданность и лояльность потребителей продукции АО «Бахус».

Миссия – производить высококачественные алкогольные и безалкогольные напитки для наших потребителей из натурального казахстанского сырья. Мы заботимся о том, чтобы оборудование нашего предприятия соответствовало международным стандартам качества, наши специалисты являлись признанными профессионалами, ведущими мастерами-виноделами международного уровня, а сырье для производства – было натуральным. Все это – залог высшего качества и безопасности продукции, производимой АО «Бахус».

Наши цели:

· - Оправдать ожидания потребителей, выпуская популярные классические и новые продукты наивысшего качества;

· - Быть национальным производителем винодельческой продукции №1 в Казахстане, сочетая традиции мирового виноделия с инновационными технологиями, развивая винодельческую отрасль Казахстана и экономику страны в целом;

· - Быть лучшим работодателем, создавая идеальные социально-ориентированные условия труда, развивая и повышая квалификацию наших сотрудников;

· - Быть социально ответственной компанией, поддерживая корпоративную этику и внедряя мировые стандарты ведения бизнеса в Казахстане.

На сегодняшний день АО «Бахус» - безусловный лидер винодельческой отрасли Республики Казахстан. АО «Бахус» не стоит на месте, ежегодно предлагая потребителям новые продукты и расширяя ассортиментную линейку уже существующих брендов. В настоящее время в портфеле брендов компании 52 наименования алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной продукции, среди которых: коньяк - 13, бренди - 2, вина-18, вина газированные и игристые (шампанское) - 8, водки и водки особые - 6, напитки слабоградусные -4, напитки безалкогольные и природная минеральная вода – 3.

Залог успеха АО «Бахус» – это постоянное совершенствование технологий, процессов контроля качества продукции, обеспечение ее безопасности, внедрение инновационных методов обработки сырья, развитие и поощрение специалистов компании. Мы производим высококачественную продукцию с казахстанским содержанием, превосходящую ожидания потребителей, ведь девиз компании «Made in Kazakhstan».

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)