АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ 19 страница

Читайте также:
  1. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  2. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  3. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  10. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  11. Августа 1981 года 1 страница
  12. Августа 1981 года 2 страница

Боевое применение пулеметов ДТ в ходе Великой Отечественной войны выявило отдельные конструктивные недостатки системы. Особенно существенным недостатком, характерным и для пехотного ДП, явилось расположение возвратно-боевой пружины непосредственно под стволом. Вследствие перегрева возвратно-боевая пружина давала усадку и теряла усилие рабочего поджатия, что приводило к отказу в работе. Для устранения недостатков в 1944 г. была проведена модернизация пулемета ДТ. Возвратно-боевая пружина перенесена аналогично пулемету ДП из-под ствола в спусковую раму, что исключило вредное влияние на нее нагретого ствола. Изменена конструкция крепления направляющей трубки поршня, что позволило производить разборку пулемета, не вынимая его из шаровой установки танка и не выходя из танка. Рейки выдвижного приклада, наплечник и защелка сделаны штампованными для сокращения времени на их изготовление.

С 1 января 1945 г. производство пулеметов ДТ прекратилось, и промышленность перешла к выпуску более совершенного модернизированного образца, получившего наименование ДТМ (Дегтярева танковый модернизированный) 1.

После окончания войны Советское правительство в связи с успешным применением на фронтах 7,62-мм станкового пулемета системы Горюнова обр. 1943 г. и дальнейшие

1 ЦАМО, ф 81, оп. 12076, д. 190, л. 4.

повышением его качества в результате осуществленной модернизации постановило принять его на вооружение бронетанковых войск в качестве курсового н спаренного с пушкой танковых пулеметов и для установки на бронетранспортерах.

Спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет Горюнова СГМТ устанавливается на средних тапках па кронштейне люльки. Его наводка в цель производится с помощью шкалы, нанесенной па сетке оптического прицела. Пулемет крепится на кронштейне люльки в двух точках, переднее крепление амортизировано. Амортизатор пружинный, двустороннего действия. Заднее крепление — поддерживающее. Спусковой механизм для обеспечения дистанционного управления огнем снабжен электроспуском. Пулемет снабжается коробкодержателем для надежности действия автоматики и гильзоулавливателем. Щитка гильзовыводного окна на ствольной коробке нет, так как оно прикрывается горловиной гильзоулавливателя. Наконечники лент для удобства заряжания пулемета укорочены. Пулемет комплектуется специальным щитком для защиты расчета от пулевых свинцовых брызг.

Курсовой пулемет СГМТ устанавливается в отделении управления, его огнем управляет механик-водитель танка. Пулемет снабжается специальными коробками с подавателем лент и имеет приспособление для взведения подвижных частей автоматики. Вместо пламегасителя на дульную часть ствола навинчивается удлинитель для вывода пороховых газов, следующих за пулей, за пределы отделения управления. Наводка пулемета осуществляется корпусом танка, поэтому он не имеет прицельных приспособлений.

Пулемет СГМТ устанавливается также на бронетранспортерах и в отличие от СГМ крепится не на станке, а на специальной установке.

Несмотря на прочно утвердившийся в танковом вооружении принцип использования пехотных образцов стрелкового оружия с минимальными изменениями относительно основной системы, в послевоенные годы в ряде стран предпринимается попытка создания специального пулемета для танка. Это диктовалось стремлением уменьшения габаритов оружия, особенно той его части, которая размещалась за броней, для создания при его обслуживании максимальных удобств экипажу. Оригинальный проект такого пулемета под штатный винтовочный патрон 7,62-мм калибра был разработан В. И. Силиным. Работа автоматики этого пулемета основана на принципе использования энергии пороховых газов. Запирание канала ствола осуществляется с помощью

клинового затвора. Питание патронами обеспечивается металлической звеньевой неразъемной лентой. Капсюль разбивается бойком, по которому наносит удар шток. Особенностью этой системы являются короткая казенная часть ствольной коробки и оригинальная схема удаления стреляных гильз (гильзы после экстракции вставлялись обратно в ленту, и таким образом исключалась необходимость сбора элементов патронной ленты и гильз).

Параллельно с отработкой пулемета под штатный винтовочный патрон аналогичная работа проводилась и под патрон обр. 1943 г. Различие между этими двумя системами заключалось лишь в том, что пулемет под патрон обр. 1943 г. не имел элементов запирания, а лишь свободный затвор с массой, обеспечивающей нормальную работу автоматики.

Полигонные испытания выявили надежность работы пулемета системы Силина, достаточную живучесть его деталей, удобство применения в танках и бронетранспортерах, поскольку отпала необходимость в специальных устройствax для сбора гильз. Однако дальнейшие работы над ним были прекращены, так как работы М. Т. Калашникова и Г. И. Никитина с Ю. М. Соколовым над единым пулеметом, дающим возможность размещения его на танке и бронетранспортере, лишили всякой перспективы создание специального танкового пулемета.

В связи с унификацией стрелкового оружия, осуществленной на базе систем Калашникова, на смену танковому пулемету системы Горюнова в 1962 г. поступил пулемет системы Калашникова ПКТ, который имеет ряд особенностей в устройстве механизмов и деталей. В связи с тем что он принят на вооружение вместо танкового пулемета Горюнова, необходимо было сохранить такими же его баллистические характеристики, с тем чтобы не производить замену оптических прицелов, где шкала для пулемета нарезана в соответствии с баллистикой СГМТ. Поэтому длина ствола нового образца сделана 722 мм, т. е. такая же, как и в СГМТ, и начальная скорость пули со стальным сердечником составляет 865 м/с. Ствол по сравнению со стволом ПК сделан массивнее на 1,2 кг для обеспечения более интенсивного огня. Для уменьшения качки ствола в ствольной коробке и сохранения той же кучности стрельбы, что и в СГМТ, введена рессора направляющей трубки поршня, с тем чтобы в процессе эксплуатации увеличение зазоров в сочленении ствола и трубки со ствольной коробкой меньше сказывалось на кучности стрельбы. Для уменьшения

загазованности боевого отделения регулятор газов выполнен по принципу изменения сечения газоотвода. Прицельные приспособления с пулемета сняты, так как прицеливание осуществляется с помощью оптического прицела пушки. Приклад пулемета ликвидирован. Крепление ствольной коробки к кронштейну люльки выполнено аналогично пулемету СГМТ, в связи с чем изменена конструкция переднего и заднего вкладышей ствольной коробки. Переднее крепление пулемета имеет амортизатор. Для дистанционного управления огнем пулемета введен электроспуск, закрепляемый на затыльнике ствольной коробки вместо приклада.

 

7,62-мм танковый: пулемет системы Калашникова (ПКТ)

 

По сравнению с СГМТ пулемет ПКТ более надежное оружие. Ему не свойственны такие трудноустранимые задержки, как поперечный разрыв гильз, выпадание пули (распатронивание). Он более надежно работает в условиях запыления. Неполная разборка обеспечивается без снятия с установки. При разборке отделяется значительно меньше деталей, чем в СГМТ.

Наряду с 7,62-мм пулеметами в системе вооружения бронетанковых войск широкое применение нашли крупнокалиберные пулеметы. Положительно зарекомендовал себя в зенитной обороне 12,7-мм пулемет ДШКТ, который крепится к башне танка на специальной установке. Затем на смену ему пришел 12,7-мм пулемет НСВТ-12,7. В танковом варианте пулемет применяется, как правило, с электроспуском, но может применяться и без него, с механическим спуском.

Мощным средством поражения живой силы противника и его противотанковых средств является 14,5-мм пулемет системы Владимирова (КПВТ), спаренный с пушкой, устанавливаемой на тяжелых танках.

По сравнению с пулеметом КПВ танковый вариант имеет следующие конструктивные особенности, обусловленные спецификой его использования в бронетанковой технике. Для дистанционного управления огнем пулемет снабжен электроспуском, действующим от аккумуляторных батарей, и имеет импульсный счетчик выстрелов. Для дистанционного управления заряжанием и перезаряжанием пулемет имеет механизм пневмозарядки, действующий от баллона со сжатым воздухом. Для отражения стреляных гильз вперед и

 

12,7-мм танковый пулемет НСВТ-12,7

 

отвода их за пределы башни танка пулемет снабжен гильзоотводом. Для повышения жесткости кожуха и возможности замены ствола без свинчивания поршня диаметр кожуха увеличен. Прицельных устройств пулемет не имеет, его наводка осуществляется с помощью оптического прицела.

Тактико-технические и баллистические данные танковых пулеметов в основном не отличаются от тех образцов, на базе которых они созданы.

Современный танк с его мощным артиллерийским и стрелковым вооружением представляет собой грозную боевую машину. Но и он оказывается легкоуязвимым, особенно в случае повреждения ходовой части, скрытно приблизившимися к нему бойцами противотанковых команд, оказавшихся в пределах «мертвой зоны». В конце второй мировой войны в армии США для защиты танков на ближней дистанции начало применяться в ограниченном количестве кривоствольное оружие, которым были вооружены танкисты. Это были пистолеты-пулеметы системы Рейзинга, калибра 11,43 мм, на ствол которых надевался криволинейный насадок (искривитель), выполненный в виде открытого желоба с радиусом изгиба около 500 мм. При выстреле из такого оружия пули свободно скользили по желобу насадка, не теряя своей стабильности и не испытывая каких-либо деформаций, способных нарушить правильность их полета. Но стрельба при этом могла вестись только через открытый люк башни, что являлось существенным недостатком.

Примерно в то же время в Германии на вооружение специальных команд начали поступать 7,92-мм магазинные винтовки системы Маузера с криволинейными гладкоствольными насадками, которые давали возможность вести стрельбу из-за укрытия, вследствие чего такое оружие получило наименование оружия для стрельбы из-за угла. Задачей этих команд было уничтожение командного состава противника в городах и населенных пунктах. Следует заметить, что идея создания кривоствольного оружия задолго до США и Германии появилась в нашей стране. Еще в 1868 г. выдающийся русский ученый и конструктор Н. В. Маиевский предложил проект кривоствольной пушки, заряжаемой с казенной части. Сейчас эта система экспонируется в одном из залов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, а ее чертеж — там же в архиве. Но в то время из-за сложности изготовления таких орудий от них пришлось отказаться.

Любопытно, что в последние месяцы второй мировой войны полковник вермахта Шоде, заимствуя русскую идею, пытался наладить выпуск пушек с кривым стволом, способных вести огонь из укрытий под углом 30 или 90°. Но моральный, политический и экономический развал фашистской Германии не давал немецким инженерам ни времени для конструкторской и технологической доводки новых образцов, ни средств для их массового производства.

Тем не менее задача определения перспективности кривоствольных систем не была снята с повестки дня и после окончания военных действий. Предстояло на новой технической основе подвергнуть тщательному анализу возможности боевого применения кривоствольных систем. Эта работа у нас началась вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Испытывались стволы различной кривизны под 7,62-мм винтовочный патрон, 12,7-мм патрон и 20-мм патрон ШВАК. Во время стрельбы деформации снарядов (20-мм) и пуль при прохождении по криволинейному стволу даже с относительно слабым углом изогнутости были настолько велики, что их практическое применение исключалось. Лучших результатов удалось добиться на баллистических стволах под патрон обр. 1943 г. В результате было принято решение разработать проект танковой установки с автоматом системы Калашникова с криволинейным насадком. Эта работа была выполнена Н. Ф. Макаровым, отработавшим все детали кривоствольнго узла, и К. Г. Куренковым, создавшим установку.

Полигонные испытания показали, что созданная конст-

рукторами система может решить проблему ближней обороны аварийного или подбитого в бою танка и что предложенная ими схема размещения установки на люке башни является единственно возможным вариантом. Однако трудности при открывании и закрывании люка даже при условии предварительного извлечения автомата из установки и некоторые более мелкие дефекты вызывали отрицательное отношение к ней экипажей танков. В связи с этим идея защиты танка с помощью кривоствольного оружия была признана нецелесообразной, и все работы в этом направлении были прекращены. К аналогичным выводам пришли и за рубежом.

В настоящее время основную роль в системе вооружения танковых войск играет артиллерийское вооружение. Тем не менее, учитывая многообразные условия ведения боевых операций в современных условиях, не следует недооценивать и роль стрелкового оружия, которое по-прежнему является эффективным средством борьбы с легкобронированными целями противника и его живой силой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)