АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые ставки

Читайте также:
  1. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  2. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  5. Вопрос Договір поставки та його характерні риси
  6. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки
  7. Вторая - запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.
  8. Выездные налоговые проверки
  9. Г) високі стратегічні ставки.
  10. Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧНОЙ СТАВКИ
  11. Горшки , кашпо, подставки
  12. Грошовий ринок: попит на гроші та їх пропозиція. Встановлення рівноважної ставки та її зміни.

Налоговая база

По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

При использовании акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.

При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

При использовании водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам:

- при заборе воды

- при использовании акватории

- при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики

- при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях

- при заборе воды сверх установленных лимитов водопользования ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере. В случае отсутствия утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как 1/4 утвержденного годового лимита. Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды.

№ 9 - 2. Методы кредитования и формы ссудных счетов

Под методами кредитования понимаются способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

Выделяют следующие методы: метод кредитования по обороту; метод кредитования по остатку; оборотно-сальдовый метод.

1.При кредитовании по обороту кредит следует за движением объекта кредитования. Кредит авансирует затраты заемщика до момента высвобождения его ресурсов. Размер ссуды возрастает по мере увеличения объективной потребности в ссуде и погашается по мере снижения этой потребности. Данный метод обеспечивает непрерывное, по мере снижения или увеличения потребности, синхронное движение кредита и является непрерывно возобновляющимся процессом.

2.При кредитовании по остатку кредит взаимосвязан с остатком товарно-материальных ценностей и затрат, вызвавших потребность в ссуде. Например, предприятие может уже закупить необходимые ему ценности за счет своих финансовых источников и лишь затем обратиться в банк за ссудой под их обеспечение, тем самым, компенсируя произведенные затраты. Кредит в этом случае выдается под остаток товарно-материальных ценностей в порядке компенсации, а не авансирования затрат (уже произведенных в данном случае) на приобретение необходимых материалов.

3. На практике кредитование по обороту и по остатку могут сочетаться, образуя оборотно-сальдовый метод, когда кредит выдается по мере возникновения в нем потребности, а погашается в строго определенные сроки, которые могут не совпадать с объемом высвобождающихся ресурсов.

Организационно движение кредита (его выдача и погашение) отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает банк. Ссудный счет – это такой счет, на котором отражается долг (задолженность) клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд. Выдача ссуды проходит по дебету счета, а погашение - по кредиту ссудного счета.

В современной банковской практике применяются следующие виды ссудных счетов: простой ссудный счет, специальный ссудный счет и контокоррентный счет.

Простые ссудные счета используются при выдаче разовых ссуд под отдельно отобранной объект, а погашение производится по срочному обязательству. Каждому клиенту (предприятию) могут открываться два и более простых ссудных счетов на разных условиях.

Специальный ссудный счет открывается заемщику, для удовлетворения постоянной потребности в банковском кредите, когда кредитом опосредствуется большая часть платежного оборота предприятия. По специальному счету происходит регулярная выдача ссуды и погашение кредитного долга.

Контокоррентный счет он открывается первоклассным заемщиком, имеющим высокий рейтинг и стабильную кредитоспособность. Кредитовое сальдо счета подтверждает наличие у предприятия в обороте собственных средств, а дебетовое сальдо – о привлечении в оборот банковского кредита.

 

№ 9 - 3. Внешние и внутренние пользователи финансовой отчетности.

Стороны, заинтересованные в информации о деятельности предприятия, относятся к двум основным категориям: внешние и внутренние пользователи.

Внутренние пользователи - это управленческий персонал компании, принимающий решения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия.

Среди внешних пользователей финансовой отчетности можно выделить следующие группы, имеющие специфические цели ознакомления с отчетностью: собственники, акционеры предприятия - для оценки эффективности использования вкладываемых ресурсов руководством компании;

нынешние и потенциальные кредиторы и инвесторы - для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования и гарантий возврата кредита, для оценки эффективности инвестиционных проектов;

поставщики и покупатели - для определения надежности деловых партнерских связей;

служащие государственных органов, прежде всего налоговых, - для проверки правильности расчета налогов и составления отчетности;

служащие самой компании - для оценки перспектив работы на данном предприятии; · фондовые биржи;

юристы - для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и т.п.;

аудиторские службы - для проверки соответствия данных отчетности законодательным требованиям, правилам и стандартам учета и отчетности с целью защиты интересов инвесторов;

консультанты - для выработки рекомендаций своим клиентам;

различные статистические органы;

пресса и информационные агентства.

Финансовая отчетность является также связующим звеном между предприятием и его внешней средой. В современных условиях основной целью предоставления отчетности внешним пользователям является получение дополнительных финансовых ресурсов. Поэтому от того, что представлено в финансовой отчетности, во многом зависит будущее предприятия.

 

Финансовая отчетность – совокупность форм отчетности, составленных на основании данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении предприятия в форме, удобной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Финансовая отчетность в условиях рыночных отношений представляет интерес для 2х групп внешних пользователей:

1. непосредственно заинтересованные в деятельности фирмы: существующие и потенциальные собственники, кредиторы, государство через налоговые органы, служащие компании.

2. косвенно заинтересованные в деятельности компании: аудиторские службы, юристы предприятия, законодательные органы, торгово-промышленные ассоциации, профсоюзы, пресса и информационные агентства.

№ 9. 4. Определение потребности в оборотном капитале

Наряду с инвестициями в основной капитал (здания, машины и т.д.) при финансовом анализе большое внимание уделяется определению потребности создаваемого производства в оборотном капитале и ее изменениям в связи с изменением масштабов производства и других факторов. На величину оборотного капитала влияют продолжительность производственного цикла, сложившаяся практика оплаты счетов поставщиков и потребителей, планируемые запасы сырья, материалов, готовой продукции и т.д.

Основные расчетные формулы для оценки величины оборотного капитала, необходимого для реализации инвестиционного проекта:

Величина чистого оборотного капитала в году t

ОКt = АКt - ПОСt,

где t = 0,1,2,..., T; ОКt - величина чистого оборотного капитала; АКt - текущие активы; ПОСt - подлежащие оплате счета.

В свою очередь, текущие активы равны

АКt= ДЗt+ЗСЗt+ЗМt+ЗКИt+ЗЭt+ЗЗЧt+НПt+ГПt+КНt,

где ДЗt - дебиторская задолженность; ЗСt,ЗМt,ЗКИt,ЗЭt,ЗЗЧt - стоимость запасов сырья, комплектующих изделий, топлива и запчастей; НПt - стоимость незавершенного производства;ГПt - стоимость запасов готовой продукции; КНt - кассовая наличность.

В расчете потребности в оборотном капитале существенную роль играет минимальное число дней запаса. Минимальное число дней запаса соответствующего элемента рассчитывается по нормам, задается из практики или экспертным путем. Число годовых оборотов соответствующего вида запасов рассчитывается по формуле

Пj = 360 / ДНj

где Пj - число оборотов j-го вида запасов; ДНj - минимальное число дней запасов j-го вида.

Объем дебиторской задолженности определяется формулой

ДЗt = ЭЗt / Пд.з.

где ЭЗt - годовой объем эксплуатационных затрат, рассчитываемый по формуле (3.14); Пд.з. - количество оборотов дебиторской задолженности за год.

Стоимость запасов сырья, материалов, топлива и энергии определяется формулой

ЗСt = Сt / Пс,

ЗМt = Мt / Пм

ЗМt = КИt / Пк.и.

ЗЭt = Эt / Пэ,

ЗЗЧt = ЗЧt / Пз.ч.,

где Сt,Мt,КИt,Эt,ЗЧt - соответствующие годовые объемы затрат; Пс,Пм,Пк.и.,Пэ,Пз.ч. - число оборотов соответствующих запасов за год.

Стоимость незавершенного производства равна

ЗНПt = ЗИt / Пн,

где ЗИt - годовой объем заводских издержек, рассчитанный по формуле (3.13); Пн - количество циклов производства продукции за год.

Стоимость запасов готовой продукции

ГПt = (ЗИt + АНРt) / Пп.г.,

где АНРt - административные накладные расходы; Пп.г. - количество оборотов готовой продукции за год.

Объем кассовой наличности оценивается по формуле

КНt = (РСt + Кз + ЗНРt + Ка + АНРt) / Пк,

где РСt - расходы на оплату производственного персонала (включая отчисления); Кз и Ка - доли заработной платы в заводских и административных накладных расходов.

Подлежащие оплате счета (кредиторская задолженность) определяется по формуле

ПОСt = ЭЗt / По.с.,

где По.с. - число оборотов кредиторской задолженности за год.

Приведенные формулы служат для предварительной оценки величины оборотного капитала, которая должна быть уточнена в результате проведения проектных работ по инвестиционному проекту.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)