АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревизия и контроль расходов на реализацию товаров

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  3. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  4. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  5. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  6. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  7. Анализ расходов на реализацию товаров
  8. Анализ эффективности рекламных расходов
  9. Аналітичний контроль виробництва
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  12. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.

Рассмотрела проведение проверки себестоимости продукции, работ, услуг:

- документальной обоснованности, правомерности и своевременности включения в состав затрат на производство расходов, произведенных организаций;

- правильности группировки затрат по экономическим элементам, по местам возникновения и организации аналитического учета;

- качества инвентаризаций незавершенного производства;

- правильности учета затрат для целей налогового учета;

- обоснованности распределения коммерческих расходов.

При проведении ревизии (аудита) издержек обращения используются, как правило, метод заключительного контроля, т.е. аудит осуществляется после выполнения работ и совершения хозяйственных операций. Хотя заключительный (последующий) контроль осуществляется слишком поздно, чтобы ориентировать на проблемыв момент их возникновения, тем не менее, в аудиторской практике он выполняет важные функции. Одна из них состоит в том, заключительный контроль дает руководству организации информацию о недостатках и ошибках, рекомендации по их устранению и недопущению в будущем.

Сравнивая фактически полученные и требовавшиеся результаты работы, руководство имеет возможность оценить насколько реалистично и обоснованно были проведены хозяйственные операции. Эта процедура позволяет также получить информацию о возникших проблемах и сформулировать новые направления действий, чтобы избежать этих проблем в будущем.

Заключительный (последующий) контроль обеспечивает также объективную оценку деятельности организации и проводится с целью подтверждения достоверности данных периодической и годовой (финансовой) отчетности организации. Заключительный (последующий) контроль для отдельных организаций обязателен (согласно законодательству), т.е. эти организации подвергаются обязательной аудиторской проверке один раз в году. Заключительный аудиторский контроль может быть проведен также по поручению органов дознания. Заключительный аудиторский контроль может быть проведен в необязательном порядке (инициативный аудит) по усмотрению самих организаций с целью устранения ошибок и нарушений в бухгалтерском учете, налогообложении и по другим причинам (проведение анализа финансового состояния предприятия и платежеспособности, прогнозирование развития основных видов деятельности организации и т.д.)

Отличным свойством заключительного аудиторского контроля является полнота охвата им проверяемых объектов, возможность их более глубокого изучения. Это позволяет вскрыть не только недостатки в работе организации, но и неиспользованные резервы повышения эффективности всех видов ее деятельности, наметить и принять меры к ликвидации допущенных в организации нарушений и ошибок. Наиболее высокая эффективность аудиторского контроля (в рамках поставленной договором цели проверки) достигается путем разумного и четкого сочетания всех форм – по времени проведения контроля и использования организационных систем обратной связи с объектами субъекта аудиторской проверки.

В ходе проверки аудитору необходимо собрать исчерпывающие доказательства для составления объективного заключения о достоверности показателей финансовой отчетности клиента. Важнейшие аудиторские доказательства (данные аудита) должны быть документированы. При необходимости аудитор может составлять рабочие документы, необходимые для аудиторских процедур (ведомости, схемы, вопросники и т.п.). Аудиторская документация является собственностью аудитора, однако информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без согласия клиента.

Для того чтобы обоснованно оценить состояние учета издержек обращения, целесообразно зафиксировать все выявленные нарушения в специально разработанной ведомости, где должны быть предусмотрены следующие показатели: содержание операции, наименование документа, дата составления и номер документа, сумма, корреспонденция счетов, примечание.

В примечание аудитор записывает выводы и обоснованные предложения по устранению недостатков.

При проведении аудита издержек обращения Ельского райпо аудиторская документация состоит из: бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведений о государственной регистрации, учетной политики, организации и результатах оценки и изучения системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Эти данные отражены по счетам бухгалтерского учета, информации для руководства организации, отчета аудитора.

Таким образом можно сделать вывод, что аудит издержек обращения – это независимый финансовый контроль за распределением и обоснованностью включения в состав затрат различных расходов предприятия, от которых в конечном итоге зависит финансовый результат от реализации продукции(товаров).

Поскольку эффективность деятельности торгового предприятия непосредственно связана с издержками обращения, то, следовательно, контроль и анализ затрат представляет для любого предприятия возможность выявить резервы и пути снижения себестоимости, а значит повысить доходность предприятия.

Целесообразно проводить не только заключительный аудит издержек производства и обращения, но и предварительный и текущий аудиторский контроль. Это позволит не только проанализировать и выявить допущенные ошибки, но также спланировать и минимизировать расходы предприятия, оперативно устранить недостатки и своевременно перестроить, либо внести изменения в финансовую политику организации.

 

ТЕМА 12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)