АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектное обучение. Для комплексного решения задач обучения используются различные методы, в том числе выполнение творческих проектов

Читайте также:
  1. Бесплатное Обучение в Академии Покера
  2. Воспитание и обучение в сфере ФК.
  3. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей дошкольного возраста с ООП в трудовой деятельности.
  4. Воспитание, обучение и коррекция нарушений развития детей раннего возраста с ООП.
  5. Все, кто прошел обучение получат диплом
  6. Гарантии работникам совмещающим работу с обучением
  7. Динамика проведения занятий (обучение)
  8. Дистанционное обучение
  9. Для кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России
  10. для студентов, обучающихся по направлению подготовки 120300.62-Землеустройство и кадастры (заочное обучение)
  11. для студентов, обучающихся по направлению подготовки 21.03.02-Землеустройство и кадастры (заочное обучение)
  12. Корпоративное обучение

Для комплексного решения задач обучения используются различные методы, в том числе выполнение творческих проектов, целью которых является включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности от разработки идеи до ее осуществления. О проектном обучении можно говорить в том случае, если метод проектов является основным в процессе обучения, а все остальные методы выполняют вспомогательную роль. Проектная учебная деятельность учащихся – сторона, компонент проектного обучения, связанного с выявлением и удовлетворением потребностей учащихся посредством проектирования и создания идеального или материального продукта, обладающего объективной или субъективной новизной. Она представляет собой творческую учебную работу по решению практической задачи, цели и содержание которой определяются учащимися и осуществляются ими в процессе теоретической проработки и практической реализации при консультации учителя. Отсюда следует, что другой стороной, компонентом проектного обучения является деятельность педагога.Опираясь на опыт и интересы школьника, учитель помогает ему выбрать направление, цели и содержание учебной деятельности в зоне ближайшего развития, пути и формы ее реализации, методы анализа и оценки результата, выстроить деятельность по выполнению проекта. Следовательно, когда речь идет о взаимодействии учителя и ученика в процессе создания проекта, правильнее говорить о методе проекта. Таким образом, понятия «проектное обучение», «метод проектов», «учебная проектная деятельность» взаимосвязаны, а метод проектов и проектная учебная деятельность являются компонентами проектного обучения.

В педагогической практике использование метода проектов может целенаправленно решать задачи индивидуально-ориентированного образования. Действенность этого метода обусловлена тем, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, которая соответствует их способностям, и направлен на формирование у них знаний, умений и навыков. Выполняя проекты, школьники осваивают алгоритм инновационной творческой деятельности, учатся самостоятельно находить и анализировать информацию, получать и применять знания по различным отраслям, восполнять пробелы, приобретать опыт решения творческих задач. При использовании данного метода существенно изменяются и роли участников педагогического процесса: учитель не является экспертом, он – демократичный руководитель, консультант, помощник; соответственно ученик выполняет роль активного участника процесса проектирования. Развитие субъектности ученика проявляется в целеполагании и планировании учебно-познавательной деятельности, ее организации и обеспечении. Важно, что работа над проектом предполагает обязательную рефлексивную деятельность: оценку того, что каждый приобрел в процессе выполнения учебного задания, что удалось, а что нет, в чем заключались причины неудач и как их можно избежать в будущем.

Проектное обучение своим предметом полагает не столько специальные области знания, сколько метазнание (знание о том, как приобретать знания) и познавательные навыки, которые могут быть успешно перенесены на другие сферы деятельности. Действенность этого метода обусловлена тем, что он позволяет учащимся выбрать деятельность по интересам и через дело, которое соответствует их развивающимся способностям, дает знания и умения и способствует устремлению к новым делам. Разрабатывая и реализуя проекты, учащиеся развивают навыки мышления, поиска информации, анализа, экспериментирования, принятия решений, самостоятельной работы и работы в группах. Из вышесказанного очевидно, что практическим результатом учебной проектной деятельности является проект. Слово «проект» (в буквальном переводе с латинского – «брошенный вперед») толкуется в словарях как план, замысел, текст или чертеж чего-либо, предваряющий его создание. Это толкование получило свое дальнейшее развитие: «Проект – прототип, прообраз какого-либо объекта, вида деятельности и т. п., а проектирование превращается в процесс создания проекта». Когда проект выполняется при непосредственном руководстве учителя, учащиеся последовательно осуществляют рекомендации педагога о порядке действий, следует говорить об исполнительском проекте. Выполнение таких проектов неизбежно на начальном этапе использования проектного обучения, поскольку у учащихся недостаточно опыта для самостоятельного поиска. Но и в этом случае учитель не навязывает своих мнений, а вносит варианты для обсуждения совместных действий, показывая логику построения проектной деятельности, проходя вместе с детьми путь создания проекта.

Проекты могут выполняться индивидуально либо в группах. В групповых проектах отдельные разделы выполняются индивидуально. Но и в проектах, выполняемых индивидуально, есть элементы групповой работы, например, при проведении мозгового штурма или взаимной оценки первоначальных идей друг друга. Включение групповой работы в каждый проект помогает развивать навыки сотрудничества и чувство коллективной ответственности. При этом необходимо обеспечить индивидуальный подход к детям, давая задания, соответствующие уровню их возможностей, постепенно усложняя содержание работы. При групповой работе школьники усваивают материал в совместной инновационной форме его изучения, обсуждения и взаимообучения с выработкой обобщенного, коллективного решения. Учащиеся в группе осваивают элементы организационной деятельности лидера, сотрудника, исполнителя, получая социальный опыт практической деятельности. Обладая широким диапазоном возможностей, проектное обучение может быть организовано как в одном классе, так и в разновозрастных группах, может строиться на основе индивидуальной или совместной проектной деятельности учащихся, распределяемой по содержанию, назначению, трудоемкости и обеспечению. Привлекательна для учащихся тематика интегрированных семейных проектов, связанных с изучением истории родного края и его культурных традиций (история, литература, краеведение). Многие школьники, могут испытывать трудности в выборе темы проекта, особенно на начальном этапе обучения предмету. Для решения этой проблемы учителю желательно иметь “банк проектов”, состоящий из реально выполнимых заданий, сгруппированных по сферам интересов и подготовленности учащихся, который сопровождается приложением примерных проектов с соответствующим решением, обеспечением и оформлением, и проводить разъяснительную работу о содержании и возможностях того или иного проекта.

При подборе объектов проектной деятельности учителю следует учитывать необходимые требования к осуществлению данного способа практического обучения, среди которых наиболее существенными являются:

  • подготовленность учащихся к данному виду деятельности;
  • интерес школьников к проблеме;
  • приобретение учащимися новых знаний, необходимых для выполнения проекта;
  • практическая направленность и значимость проекта;
  • творческая постановка задачи;
  • практическая осуществимость проекта.

Необходимо обеспечить следующие условия учебной проектной деятельности: возможность использования, применения полученных знаний, умений и навыков; соответствие учебной задачи индивидуальным возможностям детей; наличие необходимых материально-технических средств; соответствие экологическим и экономическим требова­ниям; обеспечение безопасных условий труда; привлечение образовательных ресурсов школы и окружающей среды.

Результатами проектов могут быть объекты, системы, технологии, разработки по обеспечению потребностей в любых сферах деятельности человека. Потребности могут быть как материального, так и духовного плана. Выполнить проект – это не только собрать материал, необходимую информацию по теме, но и применить добытые знания на практике, например: провести экскурсию, оформить стенды, альбомы, подготовить по возможности видео или фотосъемку, озвучить видеофильм, привлечь родителей, представителей социума, организовать встречи с интересными людьми, подготовиться к конференции, сделать конкретное практическое дело.

 

Table 3: Характеристика основных этапов проектного обучения
Этапы выполнения проекта Задачи, решаемые учащимися Деятельность учащихся Деятельность учителя Формы и методы обучения
1. Поисковый
- поиск и анализ проблемы;
- выбор темы проекта;
- планирование проектной
деятельности по этапам;
- сбор, изучение,
обработка и анализ
информации по теме проекта
- обсуждают проблему
с учителем и сверстниками;
- формулируют задачи;
- уточняют и анализируют информацию;
- устанавливают цели
и выбирают план действий;
- проводят исследования,
фиксируют результаты
- мотивирует учащихся;
- ставит перед участниками проблему
и организует ее обсуждение,
объясняет цели проекта;
- наблюдает, консультирует
- проблемная беседа;
- рассказ;
- консультация;
- самостоятельная работа;
- экскурсия
2. Конструкторский
- поиск оптимального решения
задачи проекта;
- исследование вариантов конструкции
с учетом требований дизайна;
- выбор технологии изготовления;
- экономическая оценка;
- экологическая экспертиза;
- составление конструкторской
и технологической документации
- работают с информацией;
- проводят синтез, анализ
и оценку идей;
- выполняют графические работы;
- оформляют документацию
- организует, активизирует
и направляет поиск и выработку идей;
- высказывает предположения;
- помогает в выборе решений;
- советует (по просьбе);
- рекомендует;
- наблюдает;
- консультирует
- беседа;
- дискуссия;
- “мозговой штурм”;
- морфологический анализ;
- дизайн-анализ;
- ТРИЗ;
- ролевая игра;
- самостоятельная работа
3. Технологический
- составление плана практической
реализации проекта, подбор
необходимых инструментов,
материалов и оборудования;
- выполнение запланированных
технологических операций;
- текущий контроль качества;
- внесение при необходимости
изменений в конструкцию
и технологию
- выполняют необходимую подготовку
и изготавливают изделие;
- осуществляют самоконтроль
и корректировку своей деятельности;
- проводят контроль качества
обработки деталей изделия
- обеспечивает материальную базу;
- косвенно руководит
деятельностью учащихся;
- организует и координирует
процесс изготовления;
- знакомит с новыми приемами
обработки материалов;
- консультирует, советует
- беседа;
- показ;
- упражнение;
- самостоятельная работа;
- практическая работа
4. Заключительный
- оценка качества
выполнения изделия;
- анализ процесса
и результатов
выполнения проекта;
- изучение возможности
использования результатов
проектирования
- осуществляют самоанализ
и самооценку результатов
проектирования
- готовят документацию
к защите;
- защищают проект;
- участвуют в коллективном
обсуждении и оценке
результатов проекта
- консультирует;
- оказывает помощь;
- организует защиту
и обсуждение проектов;
- слушает;
- участвует в анализе
и оценке результатов
проекта;
- аргументировано оценивает
работу учащихся
над проектом
- беседа;
- дискуссия;
- консультация;
- деловая (ролевая) игра;
- имитационно–деятельностная игра

 

Управление учебной проектной деятельностью предполагает анализ результатов ее компонентов

Table 5: Оценочный лист проекта
         
Параметры оценивания Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О.
  Актуальность выбранной темы      
  Глубина раскрытия темы      
  Практическая ценность проекта      
  Композиционная стройность      
  Соответствие плану      
  Обоснованность выводов      
  Правильность и грамотность оформления      
  Аккуратность и дизайн оформления      
  Содержательность приложения      
  Выступление на защите      
  Умение изложить самое интересное и ценное      
  Умение отвечать на вопросы      
  Умение защищать свою точку зрения      
  Итоговая оценка      

В системе проектного обучения важен индивидуальный подход к учащимся, так как в каждом классе есть ученики с различными способностями. Следует учитывать индивидуальные особенности учащихся при постановке задания. Более сильные ученики могут выполнить более глубокие исследования, предложить больше различных идей и изготовить более сложное изделие. Занятия по проектированию должны проходить в непринужденной обстановке на основе сотрудничества учителя и ученика. Успешность обучения методом проектов базируется на знании возможностей каждого ребенка, умении подсказать и привести ученика к принятию собственного решения.Проектная деятельность является привлекательной для учащихся, но ее воспитательная и образовательная эффективность зависит от правильного понимания сущности проектного обучения и грамотного использования его возможностей в педагогической практике. Анализ опыта позволяет выявить ряд типичных ошибок, которые допускают педагоги при использовании этого метода:

  • объявляют учащимся тему проекта или сами ставят задачу, вместо того, чтобы создать ситуацию выявления значимой для учащихся проблемы или предложить банк проектов, предоставляя возможность сделать самостоятельный выбор;
  • предлагают свои идеи вместо того, чтобы создать ситуацию, поставить вопросы, побуждающие детей к поиску путей решения проблемы;
  • дают творческое задание для закрепления изученного учебного материала, ошибочно называя эту работу выполнением проекта;
  • творческую деятельность учащихся принимают за учебную проектную работу, которая также является творческой, но связана с самостоятельным решением проблемы на основе приобретения дополнительной учебной информации по ходу работы над проектом;
  • реферат (доклад, систематизацию знаний из различных источников) представляют как проектную работу, которая также может быть оформлена в письменном виде, но в ней, в отличии от реферата, представлен авторский самостоятельный взгляд на решение поставленной проблемы, в том числе на основе изучения литературных источников.

Таким образом, включение проектной деятельности в учебный процесс требует соответствующей психолого-педагогической подготовки педагогов, а также предварительного обучения школьников решению прикладных задач.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)