АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная практика

Читайте также:
  1. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  2. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  3. VI, 8: ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И ОСТАНОВКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ В КИТАЙСКИХ ПРАКТИКАХ
  4. VIII. Практика новозаветной текстологии
  5. Аналитический раздел - практика
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. В гостях у Мудрой Совы. (практика)
  8. в котором была пройдена практика
  9. Внесудебная защита права признается в гражданском праве, по исключению, в виде а) самозащиты и б) самопомощи.
  10. Дидактика: теория и практика обучения и образования
  11. Закон о рекламе: законотворческие инициативы и правоприменительная практика.
  12. Захист прав інтелектуальної власності: світова практика та реалії України

1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9.12.2002 № 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации”.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2 “О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”.

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер».

4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».

5. Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

 

Литература

1. Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» (В.М. Шерстюк, «Законодательство», 2007, № 8, 9, 10).

2. «Некоторые вопросы определения подведомственности дел арбитражному суду» (С. Ярославцева, «Арбитражный и гражданский процесс», 2007, № 12; 2008, № 1).

3. «Проблемные моменты предъявления иска в арбитражном процессе»
(А. Чашин, «Арбитражный и гражданский процесс», 2007, № 5).

4. «Эффективность судебного разбирательства в арбитражном суде»
(Н. Чучунова, «Арбитражный и гражданский процесс», 2007, № 5).

Задачи

Задача № 1

Адвокаты Карпов И.В. и Мухин В.Г. обратились в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Инспекции ФС России № 46 по городу Москве об отказе в государственной регистрации адвокатского бюро «Карпов и Мухин» в связи с непредставлением учредительного договора и об обязании инспекции зарегистрировать указанное бюро.

Арбитражный суд г.Москвы возбудил производство по делу и после подготовки назначил дело к судебному разбирательству.

Определите подведомственность данного спора арбитражному суду. Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

Задача № 2

Производственно-коммерческая фирма «Весна» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия «Московская железная дорога» 8713 руб., составляющих сумму возмещения материального ущерба, причиненного несохранной перевозкой груза.

Судья Арбитражного суда г. Москвы возвратил исковое заявление, сославшись на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора.

По каким основаниям возможно возвращение искового заявления? Правильны ли действия судьи арбитражного суда? Как должна поступить ПКФ «Весна»?

 

Задача № 3

Акционерное общество «Владимир и Ольга» обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к ООО «Инитон» о взыскании суммы долга из договора поставки.

Из содержания договора поставки суд усмотрел наличие между сторонами соглашения о передаче споров сторон на рассмотрение Третейского суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, однако, проанализировав его условия, судья пришел к выводу о недействительности арбитражного соглашения и принял дело к производству Арбитражного суда.

Правильно ли поступил судья? При каких условиях принимается к производству суда исковое заявление в случае наличия третейского соглашения? Как влияет третейское соглашение на дальнейшее производство по делу?

 

Тема 2. Система пересмотра судебных актов арбитражных судов (2 часа)

1. Понятие и сущность апелляционного, кассационного обжалования и надзорного пересмотра как стадий арбитражного процесса.

2. Возбуждение апелляционного и кассационного производства (объекты и субъекты обжалования; форма и содержание апелляционной, кассационной жалобы; порядок их подачи; основания оставления без движения и возвращения апелляционной и кассационной жалобы).

3. Возбуждение производства по пересмотру судебных актов в порядке надзора (объекты и субъекты обжалования; требования к форме, содержанию, порядку подачи заявления (представления) и последствия их несоблюдения). Рассмотрение заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Определение суда о передаче дела в Президиум ВАС РФ.

4. Порядок рассмотрения дела в арбитражном суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанции (Президиум ВАС РФ).

5. Основания к отмене или изменению судебных актов арбитражных судов при их пересмотре в апелляционном, кассационном порядке или в порядке надзора.

6. Полномочия арбитражного суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Обязательность указаний арбитражного суда кассационной и надзорной инстанции.

7. Постановления арбитражного суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанции (форма, содержание, порядок вынесения).

8. Пересмотр судебных актов арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам (сущность, значение, основания пересмотра; лица, имеющие право на обращение с заявлением о пересмотре; процессуальный порядок подачи и рассмотрения заявления о пересмотре; отличие от иных форм пересмотра).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)