АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная практика. 1. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.02.2008 № ВАС-С01/УЗ-259 «О сроках подачи апелляционных и кассационных жалоб»

Читайте также:
  1. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  2. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  3. VI, 8: ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И ОСТАНОВКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ В КИТАЙСКИХ ПРАКТИКАХ
  4. VIII. Практика новозаветной текстологии
  5. Аналитический раздел - практика
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. В гостях у Мудрой Совы. (практика)
  8. в котором была пройдена практика
  9. Внесудебная защита права признается в гражданском праве, по исключению, в виде а) самозащиты и б) самопомощи.
  10. Дидактика: теория и практика обучения и образования
  11. Закон о рекламе: законотворческие инициативы и правоприменительная практика.
  12. Захист прав інтелектуальної власності: світова практика та реалії України

1. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.02.2008 № ВАС-С01/УЗ-259 «О сроках подачи апелляционных и кассационных жалоб».

2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (с изменениями и дополнениями).

3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 № 61 «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам».

5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.02.2008 № 14 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам».

 

Литература

1. О новых подходах ВАС РФ к вновь открывшимся обстоятельствам (А.М. Эрделевский, подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008).

2. Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам (П.А. Марков, «Российская юстиция», 2008, № 6).

3. Апелляция в гражданском и арбитражном процессе (Е. Тарло, «Арбитражный и гражданский процесс», 2007, № 5).

4. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском и арбитражном процессах (Е.А. Борисова, «Законодательство», 2008, № 11).

5. Доказывание на проверочных стадиях гражданского и арбитражного процесса (М.А. Фокина, «Законодательство», 2007, № 12).

6. Проблемы апелляционного производства в арбитражном процессе (А.С. Тимошенко, «Законодательство», 2007, № 7).

7. Надзорное производство в арбитражном процессе и положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (А.Е. Ефимов, «Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа», 2006, № 4).

8. Европейский суд по правам человека и пересмотр судебных актов по арбитражным делам (М.Ш. Пацация, «Законодательство и экономика», 2006, № 3).

9. Нарушение публичных интересов как основание для изменения или отмены судебного акта в порядке надзора (Д.В. Афанасьев, «Законодательство и экономика», 2006, № 1).

 

Задачи

Задача № 1

Общество с ограниченной ответственностью «АвангардРусТрейд» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной сделкой соглашения об отступном от 22 мая 2003 г., заключенного между ним и ООО «КБ «Росавтобанк». Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 ноября 2003 г. исковые требования были удовлетворены. Однако решение в полном объеме было составлено только 25 ноября 2003 г.

В связи с постановленным решением ООО «КБ «Росавтобанк» 25 декабря 2003 г. направило по почте апелляционную жалобу. Определением апелляционной инстанции от 8 января 2004 г. она была возвращена заявителю по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК, ввиду отсутствия полномочий представителя ООО «КБ «Росавтобанк», подписавшего данную жалобу, на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.

Вновь поданная заявителем апелляционная жалоба определением апелляционной инстанции от 6 февраля 2004 г. была возвращена на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК как поданная по истечению срока на обжалование и не содержащая ходатайства о его восстановлении. ООО «КБ «Росавтобанк», считая определения суда неправильными, обратилось с жалобой в кассационную инстанцию.

Какие нарушения были допущены по делу? Как должен поступить вышестоящий суд?

Задача № 2

ООО «Транссервис» обратилось в арбитражный суд с иском о принуждении к исполнению обязанности по договору поставки и возмещении убытков. Решением арбитражного суда иск был удовлетворен. Ответчиком была подана апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой решение было отменено в связи с нарушениями, перечисленными в ч. 4 ст. 270 АПК. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции ответчик сделал заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Оцените правомерность такого заявления. Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

Вопросы к экзаменационному зачету по спецкурсу «Арбитражный процесс»

1. Понятие арбитражного процесса, его виды и стадии. Соотношение с гражданским процессом.

2. Система арбитражных судов РФ.

3. Федеральный Конституционный Закон «Об Арбитражных судах в РФ» и АПК РФ: значение, структура, краткая характеристика.

4. Понятие и задачи арбитражного судопроизводства.

5. Высший Арбитражный Суд РФ (структура, компетенция, полномочия отдельных структурных подразделений).

6. Федеральные арбитражные суды округов (структура, компетенция).

7. Арбитражный суд субъекта РФ (структура, компетенция).

8. Система принципов арбитражного процесса, их значение.

9. Принцип диспозитивности в арбитражном процессе (понятие, содержание, особенности действия).

10. Принцип состязательности в арбитражном процессе (понятие, содержание, особенности действия).

11. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном процессе (состав арбитражного суда).

12. Понятие и состав лиц, участвующих в деле, их отличие от других участников арбитражного процесса.

13. Стороны в арбитражном процессе, их права и обязанности. Замена ненадлежащего ответчика.

14. Третьи лица в арбитражном процессе.

15. Процессуальное соучастие (основания и виды).

16. Участие в арбитражном процессе прокурора; государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в защиту публичных интересов.

17. Представительство и его виды. Полномочия представителя. Лица, которые не могут быть представителями в арбитражном процессе.

18. Общие критерии подведомственности дел арбитражным судам. Специальная подведомственность.

19. Особенности подведомственности арбитражным судам дел искового производства, дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, и дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

20. Родовая подсудность в арбитражном процессе. Дела, разрешаемые Высшим Арбитражным Судом РФ.

21. Территориальная подсудность дел арбитражным судам и ее виды.

22. Право на обращение в арбитражный суд (предпосылки возникновения и условия реализации).

23. Исковое заявление (форма и содержание). Последствия несоблюдения требований, предъявляемых к исковому заявлению.

24. Возвращение искового заявления (основания, порядок и правовые последствия).

25. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном процессе (сроки проведения, процессуальные действия судьи и сторон, предварительное судебное заседание).

26. Обеспечительные меры арбитражного суда (основания, виды, порядок применения, встречное обеспечение). Отмена обеспечения.

27. Предварительные обеспечительные меры арбитражного суда (понятие, основания и порядок применения).

28. Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска и условия его принятия арбитражным судом.

29. Претензионный порядок урегулирования споров (основания и порядок применения; последствия несоблюдения).

30. Мировое соглашение.

31. Средства доказывания (виды доказательств) в арбитражном процессе. Особенности исследования доказательств. Значение заявления о фальсификации доказательства.

32. Основания освобождения от доказывания в арбитражном процессе. Соглашение сторон об обстоятельствах и признание стороны.

33. Распределение обязанностей доказывания в арбитражном процессе. Порядок представления и раскрытия доказательств. Истребование доказательств арбитражным судом.

34. Рассмотрение дела по существу (порядок, сроки). Рассмотрение дела в раздельных судебных заседаниях арбитражного суда.

35. Перерыв и отложение рассмотрения дела (основания, отличие от приостановления производства).

36. Приостановление производства в арбитражном суде (понятие, виды, порядок возобновления). Отличие приостановления от отложения судебного разбирательства.

37. Прекращение производства по делу. Основания и правовые последствия.

38. Оставление иска без рассмотрения (основания и правовые последствия).

39. Решение арбитражного суда (понятие и значение; предъявляемые требования).

40. Содержание решения арбитражного суда. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения.

41. Принятие и составление (изготовление) решения арбитражного суда, вступление его в законную силу. Основания и порядок немедленного исполнения решения.

42. Исправление недостатков решения вынесшим его арбитражным судом.

43. Особенности рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

44. Особенности рассмотрения арбитражным судом дел о признании несостоятельным (банкротом).

45. Особенности рассмотрения арбитражным судом дел о защите прав и законных интересов группы лиц.

46. Упрощенное производство в арбитражном процессе (условия и процессуальный порядок).

47. Особенности рассмотрения арбитражным судом дел по корпоративным спорам.

48. Право апелляционного обжалования: субъекты, объекты, порядок и сроки реализации.

49. Апелляционная жалоба (форма и содержание). Оставление жалобы без движения. Возвращение жалобы.

50. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Условия представления дополнительных доказательств.

51. Основания к отмене или изменению решений в апелляционном порядке.

52. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции.

53. Право кассационного обжалования: субъекты, объекты, порядок и сроки реализации.

54. Основания к отмене или изменению решения (постановления) арбитражного суда в кассационной инстанции.

55. Порядок и пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

56. Обязательность указаний, содержащихся в постановлении арбитражного суда кассационной и надзорной инстанций.

57. Полномочия суда кассационной инстанции.

58. Арбитражный суд, рассматривающий дело в порядке надзора. Порядок рассмотрения дела в надзорной инстанции.

59. Пересмотр постановлений арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам.

60. Третейский суд для разрешения экономических споров. Порядок образования и деятельности третейского суда.

61. Производство по делам, связанным с исполнением актов арбитражных судов.

62. Исполнительный лист арбитражного суда (содержание и порядок выдачи). Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)