АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предоставление Налоговой Декларации

Читайте также:
  1. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  2. В каких же случаях подача декларации выгодна налогоплательщику?
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  4. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы
  5. Вопрос 26.Метод разделения отношений, как специальный метод налоговой оптимизации
  6. Вопрос 27. Выбор формы осуществления деятельности как метод налоговой оптимизации.
  7. Глава 1. Понятие и структура налоговой системы Российской Федерации
  8. Задача . Рассчитайте сумму НДФЛ за налоговый период. Сделайте перерасчет налоговой базы и определите сумму НДФЛ, подлежащую возврату или доплате в бюджет (10 баллов)
  9. ИНСТРУМЕНТЫ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
  10. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  11. Консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.
  12. Кредитные отношения - это обособленная часть экономических отношений, связанная с предоставлением стоимости (средств) в ссуду и возвратом ее вместе с определенным процентом.

Базовый налоговый период для уплаты налога отвечает календарному месяцу.

Плательщик налога подакцизных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, и импортер алкогольных напитков и табачных изделий подает ежемесячно не позднее 20 числа следующего периода органу государственной налоговой службы по месту регистрации декларацию по акцизному налогу по форме, утвержденной в порядке, установленном статьей 46 данного Кодекса.

 

 


 

7 ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ АКЦИЗНОГО СБОРА

 

В практике взимания AС существует три метода определения надлежащих к уплате налоговых обязательств.

Первый метод. Акцизный сбор исчисляется в фиксированных ставках с единицы реализованного товара (продукции). При определении сумм AС используется денежный эквивалент в гривнах к физической единицы товара или в евро с последующим пересчетом в национальную валюту. При применении ставки акцизного сбора в гривнах сумма AС определяется по формуле:

A3 = S ∙ N

где A3-сумма акцизного сбора; S-ставка акцизного сбора, пересчитанная на единицу; N-количество товара, определенная в физических единицах измерения.

При применении ставки акцизного сбора в евро - по формуле:

A3 = S ∙ N ∙ K

где К - курс гривны к евро на первый день соответствующего квартала.

 

Пример 1. Определить подлежащую уплате сумму A3, если ставка налога - 60 евро за 1000 кг дизельного топлива, реализовано 600 кг.

Используем формулу: A3 = Q ∙ С ∙ OK,

где, Q - количество подакцизных товаров; С - ставка в евро, переменная на 1 кг; ОК - официальный курс НБУ на первый день квартала.

Сумма A3 = 600 • 0,06 • 6,7336 = 242,4 грн.

 

Второй метод. Сумма акцизного сбора исчисляется в процентах к налогооблагаемому обороту.

Сначала определяется оборот налогообложения путем вычисления суммы оборотов по установленным производителем или импортером максимальным розничным ценам, без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, отдельно по каждому виду товара (продукции) по формуле:

О = (M - P) ∙ N

где О - облагаемый оборот; М - максимальная розничная цена по каждому виду товара (продукции), задекларированная производителем или импортером таких товаров, Р - сумма налога на прилагаемую стоимость и акцизного сбора в составе максимальной розничной цены, N-количество товара в физических единицах измерения за каждым видом товара (продукции).

После определенного оборота по продаже исчисляется сумма акцизного сбора по формуле:

A31 = V1 ∙ О

где АЗ1 - сумма акцизного сбора по ставкам в процентах к обороту по продажам, V1 - ставка акцизного сбора в процентах, О - облагаемый оборот.

Ставки в процентах на сегодня в Украине не действуют.

 

Третий метод. Рассчитывается по операциям по реализации товаров, на которые одновременно установлены ставки A3 в процентах с продажи и в фиксированных суммах с единицы реализованного товара (продукции). Сумма AС вычисляется путем сложения суммы акцизного сбора, исчисленной по ставкам в процентах к обороту с продаж и суммы акцизного сбора, исчисленной по ставкам в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), по формуле:

Сумма A3 = АЗ1 + А32

где АЗ1 - сумма акцизного сбора, исчисленная по ставкам в процентах, А32 - сумма акцизного сбора, исчисленная по ставкам в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции).

Пример 2. Фактические объемы реализации сигарет с фильтром (код УКТ ВЭД 2402 20 90 20) составили 90 000 штук. Ставка акцизного сбора, перечисленная на одну сигарету, составляет 0,0115 грн. (11,5 / 1000).Начисленная сумма по фиксированным ставкам с единицы этого товара составляет 1035 грн. (90 000 ∙ 0,0115).

Предположим, что оборот по продажам, исчисленный по максимально розничными ценами, составил 8000 грн. Ставка акцизного сбора в процентах к обороту – 5 процентов. Начисленная сумма налога - 400 грн. (8000 ∙ 0,05). Общая сумма акцизного сбора, подлежащего уплате в бюджет, составит:

Сумма A3 = A31, + А32 = 1035 + 400 = 1435 грн.

Акцизный сбор с товаров, ввозимых в Украину, оплачивается в гривнах до или во время таможенных процедур. В случае если акцизный сбор исчисляется не в рублях, а в евро, он подлежит уплате по валютному (обменному) курсу НБУ, действующему на день представления пошлинной декларации. На таможне A3 исчисляется в фиксированных ставках с единицы импортированного (ввезенного, полученного) товара (продукции). Порядок и механизм его взимания с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, регламентировано Приказом Государственной таможенной службы Украины от 21.01.2000 за № 33 с сменами и дополнениями.


ВЫВОДЫ

 

Одним из видов косвенных налогов являются акцизы. В совре­менных налоговых законодательствах они обычно занимают сле­дующее место после налога на добавленную стоимость (или нало­гов, его заменяющих) и по значению, и по объему поступлений в бюджет. Однако налоговые системы ХIХ века включали акцизы как основной канал обеспечения косвенного налогообложения, и не­редко «акциз» использовался как синоним ко всей системе косвен­ных налогов.

Акциз — это непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, включаемый в виде надбавки в цену товара и оплачиваемый, в конечном счете, потребителем, а не производителем данного товара. Они устанавливаются, как правило, на дефинитную и высо­корентабельную продукцию и товары, предназначенные для насе­ления и являющиеся монополией государства. Акцизный сбор со­четает в себе как фискальную функцию, наполняя государственный бюджет, так и регулирующую функцию налогов. Последняя кор­ректирует спрос и предложение, увеличивая цену товара за счет акциза либо уменьшая путем исключения из перечня налогообла­гаемых товаров.

Акцизный сбор, как и налог на добавленную стоимость, явля­ется непрямым налогом, включается в цену товара и в итоге упла­чивается потребителем, а не производителем товара. Однако если НДС относится к типу универсальных акцизов (уплачиваемых по одной ставке со всех товаров, работ, услуг), то акцизный сбор яв­ляется специфическим акцизом, т.е. уплачивается по нескольким группам ставок, дифференцированным по отдельным видам това­ров.

Механизм акцизных сборов очень похож на налог на добавлен­ную стоимость. Действительно, это косвенные налоги; оба вклю­чаются в цену товара; и один, и другой оплачивается потребите­лем. Однако их разделяет и несколько принципиальных моментов.

Во-первых, акцизный сбор — это налог на товары или продукцию, тогда как НДС предполагает в качестве объекта обложения оборот от реализации товаров (работ, услуг).

Во-вторых, налогом на до­бавленную стоимость облагаются обороты от всех товаров и т.д., при начислении акцизного сбора учитываются только специфичес­кие, подакцизные товары (высокорентабельные и монопольные).

В-третьих, акцизный сбор очень тесно увязывается со специфи­ческим финансовым инструментом – пошлиной, и часто при ввозе товаров на территорию государства используется акциз или тамо­женная пошлина.

Механизм акцизного сбора в начале 1995 года закреплен Дек­ретом Кабинета Министров от 26 декабря 1992 года «Об акцизном сборе». Динамика изменений нормативных актов по акцизному сбору во многом повторяет изменения НДС: принятие первых Законов Украины в декабре 1991 года, затем Декретов в декабре 1992 года и опять Законов в 1995. Правда принципиальные изменения по акцизному сбору в основном были связаны с корректировкой уров­ня ставок.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Налоговый Кодекс Украины

2. http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1538_page_96.html

3. http://zakoni.com.ua/node/777


 

Одним из видов косвенных налогов является акциз. В современных налоговых системах он обычно занимает следующее место после налога на добавленную стоимость и по значению, и по объему поступлений в бюджет. Акцизным сбором облагаются товары, которые, как правило, не относятся к предметам первой необходимости и уровень рентабельности которых достаточно высокий. Акциз — это непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, включаемый в виде надбавки в цену товара и оплачиваемый, в конечном счете, потребителем, а не производителем данного товара. Механизм начисления и уплаты акцизного сбора очень похож на механизм начисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Так, оба налога являются непрямыми и включаются в цену товара в виде надбавки и таким образом оказывают значительное влияние на процессы ценообразования, корректируют спрос и предложение путем увеличения цены товара. Однако акцизный сбор намного меньше влияет на общий уровень цен в стране, поскольку перечень подакцизных товаров является не очень широким, в отличие от НДС, которым облагаются практически все товары, работы и услуги.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)