АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект и объективная сторона преступного деяния

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. Obj: TTextReader; // объектная переменная
  4. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.
  5. V. Результаты объективного осмотра больного.
  6. XIV. Объективность культурной истории
  7. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  8. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  11. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  12. Анализа реальных экономических объектов.

ВВЕДЕНИЕ

Тайное хищение чужого имущества есть самое распространенное, на территории Российской Федерации, преступление.

В нашей стране с каждым годом все больше и больше уделяют внимание, со стороны государства, данному типу преступлений, так как оно несет за собой излишний вред имуществу и материальный вред собственникам. Множество преступлений остаются не раскрытыми. Преступная среда приходит к новым навыкам и возможностям для совершения противоправного деяния. Преступность становится организованной и более профессиональной. Масштабы преступлений растут. Большое количество лиц, занимающихся данным видом преступления относятся к низшим слоям населения. Многие из них уже отбывали наказание за данные преступления, но «отмотав срок» снова и снова совершают кражи. Нужно уделить большое внимание данному преступлению.


ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ

Объект и объективная сторона преступного деяния

Принимая во внимание то, что такое преступление как кража имеет большое и зависимое преобладание над всеми остальными преступлениями. Кража несет за собой большой объем причиняемого ущерба. Если брать в анализ уголовные дела и провести опрос бывших работников правоохранительных органов, а ныне преподавателей кафедры Оперативно Разыскной Деятельности, можно сделать вывод о том, что статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет тесную связь с напряженностью и трудностью в раскрытии. Первоначальными проблемами является определение объекта и предмета кражи, это есть основная необходимость для того, чтобы разграничить кражу от других похожих по своему составу преступлений.

В рассматриваемой статье, почти, как и во всей 21 главе Уголовного кодекса Российской Федерации Родовым объектом будет являться собственность.

Собственность - это наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.

Те лица, которые совершают присваивание (кражу) не принадлежащего им имущества, то есть они, явным образом, посягают на чужую собственность. В этом случае я полностью соглашусь с преподавателем кафедры оперативно разыскной деятельности В. Батоевым, что родовым объектом кражи признается отношение собственности. Эта функция преподносит большое значение при разграничении присвоения (кражи) от других преступлений, совершенных против собственности, не относящихся к хищению.

Видовой объект является немало важной частью состава присвоения (кражи) и даже в какой-то степени похож на родовой объект. Главным и основным объектом присвоения (кражи) является собственность лица, на которое, каким-то образом, совершено преступное посягательство. В Российской Федерации вся собственность и все ее формы подвергаются защите нормами уголовного законодательства и другими правовыми актами.

Когда лицо совершает посягательство (кражу), в данном случае не отчисляется возможность покушения на дополнительный объект.

По словам В. Батоева, можно понять, что при расследовании посягательств (краж) трудно провести грань между предметом посягательства (кражи) и объектом, так как в качестве предмета могут быть представлены любые природные и материальные ценности, которые по своей среде не до конца определены в гражданском кодексе.

Когда совершается присвоение (кража), лицо, его совершающее, преподносит общественно опасный вред взаимоотношениям имущества.

Уголовный кодекс Российской Федерации не дает конкретики по поводу видов имущества, которые по своему роду могут быть предметом кражи.

Исходя, из теории Уголовного права нужно подчеркнуть несколько признаков, дающих понятие имущества как предмет кражи, таковыми являются: Юридическое, Экономическое, Материальное. Так же можно выделить, что предметом кражи являются только утварь материального источника, только движимое имущество.

То имущество, которое выступает в роли предмета кражи в любом случае имеет экономически значимую ценность.

«Не могут признаваться предметом кражи документы неимущественного характера и документы, не являющиеся носителями стоимости, хотя и дающие право получения имущества (доверенности, жетоны, квитанции, накладные, долговые расписки, страховые полисы, завещания и т.п.). Документы, являющиеся эквивалентом денег или иных материальных ценностей (лотерейные билеты, на которые пал выигрыш, почтовые марки, талоны на горючие и смазывающие материалы и т.д.), наоборот предметом кражи могут быть.

Предметом кражи могут быть деньги, валютные ценности и ценные бумаги. Последние олицетворяют собой стоимость и являются эквивалентом денежного выражения имущества. К числу ценных бумаг гражданское законодательство относит: государственные облигации, чеки. Депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты, акции, ценные приватизационные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном законом порядке отнесены к ценным бумагам» (ст. 143 Гражданский кодекс Российской Федерации).

В нашем случае, ценные бумаги могут являться именными, ордерными и на предъявителя. Присвоение (кража) других ценных бумаг дает основание на приготовление к мошенничеству.

Объективная сторона присвоения (кражи) имеет важные части:

1) Скрытые действия по обращению и изъятию чужого имущества по отношению виновного.

2) Выводы из данных действий в образе причинения ущерба владельца имуществом.

3) Причинный контакт между поступком виновного и существующими последствиями.

 

Хищение является тайным, если оно совершено:

- в отсутствие кого бы то ни было;

- в присутствие потерпевшего или посторонних лиц, но не заметно для них;

- в присутствие указанных лиц, наблюдающих изъятие имущества, но не понимающих характера совершаемых действий и значения, происходящего;

- в присутствие каких-либо лиц, наблюдающих действия преступника, понимающих и правильно оценивающих их характер, но не показывающих себя, благодаря чему преступник остается в убеждении, что он действует тайно;

- в присутствие каких-либо лиц, наблюдающих действия преступника, понимающих и правильно оценивающих их характер и не скрывающих своего присутствия, но не являющихся для преступника посторонними в том смысле, который позволял бы говорить об открытости его действий.[1]

Если не было тех людей, которые видели преступление, то сущность кражи является действительным как тайное хищение. Так же при преступлении есть и посторонние лица, но ими считаются не все, а только те, которых вор, не зависимо от своего желания, не мог ожидать. Исходя из этого, к членам посторонних не относят соучастников преступного деяния, тогда пришлось бы хищение группой лиц называть открытым.

К другому случаю можно отнести хищение в присутствии любых лиц, но исходя из мастерства преступника, он действует на их глазах скрытно. Таким образом, действуют воры-карманники.

Еще одним случаем можно считать такой момент, когда граждане видят хищение имущества, но они не понимают того, что действия являются неправомерными. В этих случаях тайностью будет не физическая сторона, а фальшивый смысл.

Рассматривая по отдельности, преступник использует лиц, что по некоторым причинам или обстоятельствам они не могу правильно понимать целостность и значимость содеянного. В некоторых случаях посторонние лица просто не знают кому принадлежат похищаемые вещи, а в – третьих – преступнику нужно, для его же конспирации, самому инсценировать образ правомерности хищения, используя при этом разные возможности и ситуации, и исходить из собственного опыта. Когда избирается квалификация данных действий часто получается ошибочная версия, так как вор, по своим действиям соблюдал объективность. В таком положении не нужно забывать, что при даче тайности действий преступника, в основе лежит субъективный характер, а не объективный. Виновный осознает, что он действует тайно.

Тайность хищения оценивается, исходя из двух критериев:

1) объективного, то есть внешнего по отношению к преступнику (отсутствие очевидцев преступных действий или наличие обстоятельств, при которых присутствующие лица не сознают или заведомо не имеют объективной возможности осознавать преступный характер действий, на что похититель и рассчитывает)

2) субъективного, то есть внутреннего основанного на определенных субъективных предпосылках убеждения лица в том, что совершаемое им незаметно или непонятно для окружающих.[2]

Исходя из этого, главным и основным для выявления и установки тайности есть субъективный тип – показание преступником того, что похищается вещь незаметно. Даже если преступные действия лица оказались замеченными для посторонних, это ни каким образом не дает основу для квалификации действий как открытое хищение, если сам преступник не осознает того, что его увидели.

Хищение чужого имущества – материальный состав преступления, в объективную сторону которого в качестве обязательного признака входят общественно опасные последствия. Они выражаются в нарушении объекта уголовно-правовой охраны – общественных отношений собственности.[3]

Преступный итог при присвоении (краже) является нанесение собственнику какого-либо материального ущерба. Размер, кстати, выявляется из стоимости изъятого преступником имущества. Стоимость похищенного имущества выражается в денежной сумме.

В нашем составе преступления размер причиненного ущерба рассматривается как квалифицирующий:

1) Причинение значительного ущерба.

2) в крупном размере.

Преступление считается оконченным с момента наступления причинения прямого ущерба владельцу имущества. Присвоение (кража) считается оконченной, когда преступник имеет действительную возможность располагать дальнейшей судьбой похищенной вещи. Если же не было возможности реализовать распоряжение краденного имущество, тогда деяние нужно квалифицировать как покушение на кражу.

Между действиями виновного в краже и наступившими последствиями в виде причинения прямого ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества необходимо установить причинную, то есть объективную существующую, связь.[4]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)