АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квартирные и карманные кражи: особенности и квалификация

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

В ходе многих лет основной и актуальной проблемой является борьба с квартирными кражами. Этот тип преступлений задевает основу прав граждан, которые заложены в Конституции Российской Федерации, право на собственность и неприкосновенность жилища.

Главным образом, нужно выделить прогресс множественности квартирных краж именно в нашем государстве и стоит подчеркнуть, что раскрываемость этих преступлений очень низкая. Сейчас, в нашем обществе, перед сотрудниками правоохранительных органов с каждым разом появляются все новые и новые проблемы и вопросы криминологического характера.

Взяв во внимание положение государства в 90-х годах прошлого столетия, можно пояснить то, что в Российской Федерации появилось множество отрицательных моментов, самым основным был – рост преступности.

Проблема воровства в нашем государстве задела не только криминологов, но и других деятелей различных наук. Основу во внимании положено на естественной оценке криминогенной обстановки в стране. Борьба с данным видом преступления есть главный и основной фактор антистабилизации общественно-экономического положения.

Рассматривая ситуацию с квартирными кражами, дается впечатление о том, что продолжается рост общественной опасности из таких преступлений как квартирная кража. Она еще более ужесточает страх населения. Идет негативная обстановка в обществе и все большее недоверие к правоохранительным органам.

Совершая данные преступления, лицо затрагивает основные и порой важные области жизнедеятельности людей.

В нашем государстве, в начале 2000-х годов квартирные кражи стали обыденным явлением. Система мер предупреждения и раскрытия не очень эффективна, в малой степени обеспечивалась защита безопасности граждан.

В то время в криминологию требовались новые научные разработки по противодействию и раскрытию данных преступлений. Но и не падало внимание на старую литературу.

Совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище - пункт «б» часть 2 статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Возвышенная общественная опасность преступления, содеянных путем незаконного проникновения в какое-либо производственное, служебное помещение или хранилище, поясняется так, что преступник делает все физически возможное для прохождения к цели и получению чужого имущества. Дабы получить чужое имущество в свое владение, преступник может взламывать двери, ломать стены, вскрывать замки. Преступник часто использует в своей деятельности разные предметы, которые помогут ему прийти к цели.

Проникновение в помещение – может быть произведено не только с взломом, но и при помощи обмана. Различные поддельные пропуска или другие документы. Но стоит отметить, что проникновение не есть самоцель, оно всего лишь один из возможности доступности к имуществу, не принадлежащему преступнику. Следственно, за проникновением обязан идти умысел на совершение кражи в помещении. Но если преступник посетил помещение с другими целями, а умысел что-то похитить появился после этого, то в совершенном им далее действиях не будет данных о проникновении, признак не уточняется.

Этот квалифицирующий признак, ни каким образом не может быть рассмотрен, если преступление воспроизводится лицом, который имеет возможность для присутствия в помещении с использованием своего служебного положения или при выполнении какой-либо работы. Проникновение есть не положенный доступ к собственности. При рассматриваемом нами преступлении оно показывается в использовании преступником любых технических средств, поломке, порче помещения.

Целью тайного завладения собственностью обязана быть тесно связана с проникновением в помещение. Не может быть такого, что присваивается квалифицирующий признак, если умысел на совершение преступления появляется уже после того, как преступник появился в чужом помещении. Проникновение может осуществиться не только одним лицом, но и несколькими лицами. Ответственность, по данному признаку, присваивается тогда, когда лица участвующие в преступлении проникли в помещение вместе или, когда проникло только одно лица, а все остальные просто приняли участие в преступлении, изымали имущество.

Если лица или лицо при совершении преступления проникли в помещение, а при этом использовали подручные средства для уничтожения или повреждения замков, ломали какие-либо препятствующие предметы, то действия должны дополнительно рассматриваться по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая следственно судебную практику квалификации краж, можно расписать понятие помещения как строение или сооружение, созданное для кратковременного содержания людей или расположения каких-либо материальных ценностей. Виды помещений: временное, постоянное, стационарное, передвижное. Так же под помещением можно рассмотреть строение, где находится разного рода любое имущество.

Хранилище – это разные помещения, используемые в хозяйственной деятельности, отстроенные от жилых строений, трубопроводы, иные земельные участки, другие какие-либо сооружения, которые имеют ограждения или охрану вдоль периметра, специализированные для долговременного или кратковременного хранения разновидных ценностей.

Так же существует такое понятие как: иное хранилище – это важное место или приспособление, которое по своим данным имеет специальное оборудование и производит временное или постоянное помещение в него для хранения ценных товаров и сбережений от преступных посягательств.

Исходя из судебно следственной практики, под иными хранилищами поясняются такие виды как участки различных территорий, которые по своим функциям предназначены для кратковременного или долговременного хранения разных ценностей.

Совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем – часть 2 пункт «г» статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматриваемый квалифицирующий признак был установлен законодателем Федеральным законом № 133 от 31.10.2009 года. Исходя из мнений многих авторов, совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, которая находится при потерпевшем лице, преподносит большую опасность. Рассматривая статистику всеобщих преступлений, связанных с кражами, можно заметить, что карманные кражи имеют 35% статистику. Это действительно является большим показателем. Стоит отметить, что данные преступления совершают, в большинстве своих случаев, профессиональные воры, мастера своего дела. Данное преступление очень трудно раскрываемое.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)