АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ Соционики

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

1. В Соционике создана целая система типов души (типы информационного метаболизма). Но она во многом нелогична. Попытаемся придать логичность тому, чему можно, приведя в соответствие с нашей системой. Материалы взяты с сайта www.shturval.me.

В Соционике выделяются 16 типов души по 4 параметрам.

Первый параметр интротим - экстратим (интроверт-экстраверт).

Второй параметр сенсорный (ощущения) – интуитивный (целостный) (0Х-1Х).

Третий параметр логический – этический (0ХХ-1ХХ). Что соответствует у нас индивидуальным и общественным отношениям.

Четвертый параметр иррациональный - рациональный (0.ХХХ-1.ХХХ). Что соответствует у нас до-животным и животным состояниям.

Мы считаем полезным дать взгляд со стороны на нашу систему.

Надо отметить, что в Соционике нет разделения на мужчину и женщину.

 

2. 16 типов души в Соционике.

0.000 – Габен.

0.001 – Жуков.

0.010 – Бальзак.

0.011 – Дон Кихот.

0.100 – Дюма.

0.101 – Наполеон.

0.110 – Есенин.

0.111 – Гексли.

1.000 – Максим.

1.001 – Штирлиц.

1.010 – Робеспьер.

1.011 – Джек Лондон.

1.100 – Драйзер.

1.101 – Гюго.

1.110 – Достоевский.

1.111 – Гамлет.

 

 

3. Дадим описание типов.

 

Первая функция – основание бытия («хорошо»).

Эта область достаточно консервативна, в ней трудно что-либо изменить. По первой функции человек уверен в себе. Здесь решается вопрос: “Я есть или меня нет?!” В области первой функции находится то, в чем я уверен, то, что я достаточно хорошо про себя знаю. Эта сфера является важной, осознаваемой и охраняемой. Фактически это система ценностей. Обозначим ее словом “хорошо”.

Обычно в сфере, соответствующей первой функции, человек демонстрирует уверенную ориентацию и надежное владение ситуацией. Здесь он опирается на свой собственный авторитет и имеет глубокую подсознательную уверенность в своей правоте: “Об этом я знаю сам”.

Если эта функция подвергается “атаке” (например, под сомнение ставятся основные ценности), то человек демонстрирует агрессивное поведение, так как именно здесь располагается критерий, по которому он определяет: “Я существую или не существую?”

Как правило, обратную связь, идущую на языке первой функции, человек игнорирует. Поэтому, сталкиваясь с ситуацией, когда необходимо что-то поменять на уровне организации себя, он постарается сделать все, чтобы ничего там не трогать или изменить как можно меньше. Всякое воздействие на уровень организации воспринимается как нападение на принцип существования, как попытка разрушить МЕНЯ.

 

2 функция.

Это область, где человек проявляет себя как функциональная система. Вторую функцию еще называют зоной риска в том смысле, что здесь че­ловек может рисковать, т. е. имеет достаточно широкие пределы реализации. Возможен физический или интеллектуальный риск, а также риск, связанный с внутренним состоянием и т. д. У каждого типа своя зона риска.

Вторую функцию мы можем обозначить словом “надо”, так как она включает в себя именно те условия и те средства, которые необходимы личности, чтобы она могла проявиться, продемонстрировать свои возможности, свое творчество. Причем есть вероятность как созидания, так и разрушения. Большая внутренняя свобода в выборе стратегий допускает здесь крайне ­“острые” решения.

Со второй функцией в значительной степени связана специфика речевого поведения человека. Вторая функция — это творчество, демонстрация возможностей, того, “что я могу и умею”, и в то же время это наиболее легко рационализируемая сфера.

В Соционике вводятся 4 функции по вариациям первых трех параметров. Мы оставили 2 функции по вариациям 1 и 2 параметров и 1 и 3 параметров. Что значительно отличается от ортодоксальной Соционики. В Соционике 2 функция имеет противоположную вертность (первый параметр). Мы же, следуя нашей системе, оставляем вертность без изменения. В Соционике во 2 функции второй параметр есть вариации 2 и 3 параметров, мы же оставляем только вариации третьего параметра. Каждая из 2 функций представлена в Соционике в своем положительном варианте и в противоположном по 1 параметру, который отражает труднодостижимые характеристики данного типа.

Третья характеристика представляет собой «темперамент» и представляет собой комбинацию 1 параметра и вариации 4 параметра. Ее мы оставили без изменений.

 

Робеспьер 1.010

Светская львица - Планше

Описание по функциям:

I

Хорошо

(уровень организации личности)

Субъектная интуиция 10

Оценка событий, действий людей.

Зона уверенности — целостность внутренней ситуации. Для Робеспьера это — способность оставаться внутренне непротиворечивым в каждый момент времени. Это часто проявляется в его общении с другими людьми. Робеспьер, оставаясь всегда немного аристократом, может быть очень разным с различными людьми. Консервативен в своих представлениях о нормах отношений, которые часто бывают непонятны окружающим. У него всегда имеются хорошо осознаваемые принципы жизни. В этом смысле Робеспьера можно назвать консервативным романтиком. Этот тип более других способен к самоанализу. При неблагоприятной внешней ситуации может на долгое время отстраниться от внешних контактов, погружаясь в себя, причем, скорее, в свою душу, нежели в рациональную сферу.

Человеку этого типа легко быть незаметным и при этом тонко чувствовать ритм времени. Его, кстати, можно встретить среди профессиональных телохранителей. Невозмутимость, умение действовать в состоянии "меня нет" делает его незаменимым на этом месте. Такие актеры, как Кевин Костнер, Пирс Броснан, Стивен Сигал, являются яркими представителями этого типа.

II

Надо

(уровень функционирования)

Субъектная логика 0Х0

Это моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Это то, чему меня научили, моя картина мира, мое мировоззрение. Это мое образование, т. е. система моих образов, моя школа.

Человек выдает как продукцию, как самореализацию свое собственное понимание. Для Робеспьера важно, чтобы было интересно, он сам может и методику создать, если понадобится. И сам же будет разбираться в своей объяснительной теории. Представители этого типа ИМ часто работают и достигают успехов в областях, не соответствующих их специальности и образованию. У них, как правило, сильно развит исследовательский рефлекс. Сфера риска — интеллект. Новый метод, новый взгляд, решение задач, которых никто пока не решил, привлечение идей и понятий из других областей. Продукт — объяснение внешних отношений.

Любой человек может изменить свое описание мира, но психологическая цена этого действия для Робеспьера будет гораздо меньше, чем у которых это место совсем не творческое. У Робеспьера здесь консерватизма нет, ему нужно, чтобы были вещи, которые еще не объяснены; задачи, которые еще не решены; проблемы, которые еще никем не поняты и, может быть, даже не сформулированы. Почему среди Робеспьеров так много ученых? Потому что именно в науке этот тип реализуется как функциональная система. Многие Робеспьеры в этом плане выглядят несколько параноидальными: у человека есть какие-то идеи и он только ими и живет, тратя на это все свое время в ущерб семье и здоровью.

3. уравновешенно-стабильный

(Интроверты-рационалы) 1.ХХ0

Способ энергообмена. Стараются по мере возможности экономить силы и тратить их только на объективно необходимые действия. Излишняя активность и непродуктивная трата сил их пугает. Это самые «энергосберегающие» и рассудительные люди, они одним своим сдержанно-спокойным видом отвращают окружающих от бессмысленной суеты и бесполезных поступков.

Основательны, не любят отклонений от ритма или от заданных рамок деятельности; очень статичны и инертны, зато надежны и непременно доводят дело до конца. Совершенно не приспособлены к авралам и экстремальным ситуациям: быстро выдыхаются, а чаще всего — просто заболевают.

Эмоции и поведение. На первый взгляд, вообще лишены эмоций — настолько хорошо владеют собой. На самом деле просто ждут «подходящего момента», чтобы излить эмоции на «подходящего» человека. Поведение «уравновешенно-стабильного» прогнозируемо, последовательно. Его поступки зависят не от внешних событий, а от его собственных жестких и неизменных нравственных и бытовых норм. Все, что этим нормам противоречит, заставляет его волноваться и копить негативные эмоции. Очень нуждается в расслабляющем воздействии, в том, чтобы его веселили, развлекали, воздействовали эмоционально и физически.

Походка. Уравновешенно-стабильная установка формирует размеренное равномерное движение без внезапных ускорений. Походка «тяжелая», не отличающаяся плавностью. Траектория с острыми углами; уравновешенно-стабильные не любят менять направление движения, ждут, что препятствие исчезнет, поэтому резко сворачивают в последний момент. Образ — «уборочная техника».

Гюго 1.101


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)