АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплектование библиотечных фондов: сущность, виды, технологии

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. X. Образовательные технологии
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Алгоритм технологии суспензионных мазей
  7. Алгоритм технологии эмульсионных мазей
  8. Безработица: виды, уровень, издержки
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Право граждан на получение и распространение информации - одно из необходимых условий существования демократического государства.

Повышение степени удовлетворения информационных потребностей пользователей и, соответственно, улучшение результатов библиотечной работы непосредственно связаны с увеличением эффективности использования библиотечных фондов. В Федеральном законе Российской Федерации “О библиотечном деле” (1996 г.) сказано, что каждый пользователь, вне зависимости от того, в библиотеке какого ведомства он записан, приобретает право бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов, иметь полную информацию о составе библиотечных фондов, получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах 2 Закон о библиотечном деле и обязательном экземпляре документов от 9 декабря 1996 года № 42-РЗ (в ред. Закона РК от 02.07.2001 № 43-РЗ)

В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1. Государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти:

· научная;

· универсальная;

· детская;

· специализированная;

· ведомственная.

2. Муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления: поселенческая библиотека; библиотека городского округа; центральная библиотека поселения; межпоселенческая библиотека района; централизованная библиотечная система.

3. Библиотеки образовательных учреждений.

4. Библиотеки ведомств, организаций, объединений, физических лиц.

Государственная политики в области библиотечного дела

1. В основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, сосредоточенных в фондах библиотек.

2. Государство выступает гарантом прав, предусмотренных Федеральным законом "О библиотечном деле", настоящим Законом, и не вмешивается в профессиональную деятельность библиотек, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3. В целях создания условий в информационном обеспечении общества государство координирует деятельность библиотек на основе современных технологий; поддерживает через налоговую, кредитную и ценовую политику инициативы, способствующие развитию библиотечной деятельности, в том числе деятельности библиотек негосударственных форм собственности, организующих общедоступное бесплатное библиотечное обслуживание населения.

4. Государство содействует путем целевого финансирования и установления налоговых и других льгот развитию библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения: детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, беженцев, безработных, жителей сельской местности.

5. Вопросы развития библиотечного дела учитываются в государственных программах развития, а также в программах развития районов, городов и отдельных населенных пунктов.

6. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально - технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

По закону библиотечные фонды являются культурным достоянием. Особенность библиотечных фондов в государственном масштабе:

1. Библиотечные фонды, комплектуемые на основе системы обязательного экземпляра документов, а также содержащие особо ценные и редкие документы, являются культурным достоянием народов Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством могут объявляться памятниками истории и культуры.

Библиотечные фонды, отнесенные к памятникам истории и культуры, находятся на особом режиме охраны, хранения и использования в соответствии с законодательством Российской Федерации

В случае, если библиотека не обеспечивает необходимые условия для сохранности и доступности фонда, отнесенного к памятникам истории и культуры, этот фонд может быть изъят и передан в состав другой библиотеки решением собственника фонда, по представлению специально уполномоченного государственного органа по охране памятников истории и культуры.

2. Ликвидация библиотек, фонды которых зарегистрированы в качестве памятников истории и культуры, может производиться собственниками библиотек только с разрешения специально уполномоченного государственного органа по охране памятников истории и культуры с обеспечением последующей сохранности и использования указанных фондов.

3. Рукописные материалы, входящие в фонды библиотек, являются составной частью Архивного фонда Российской Федерации и Архивного фонда.

Определение "формирование (комплектование) библиотечного фонда" в 60-х годах сформулировал Ю.В.Григорьев, это понятие характеризует технологические процессы превращения документов в библиотечный фонд. Это определение оказалось весьма ценным для системного видения библиотечного фонда.

Сумма процессов устремленных для образования и дальнейшего развития фонда библиотеки, представляет из себя:

· комплектование

· управление фондом и его организация,

· выборка различных материалов, и их возможно исключение в зависимости от интереса читателей библиотеки, состава фондов, численности посещения, движения вперед нужд науки и производства).

Рис. 1 Развитие фонда библиотеки

Формирование библиотечных фондов не прекращается до тех пор, пока существует библиотека. Содержание по формированию фонда библиотеки составляет деятельности многих сотрудников библиотеки по увеличению количества литературы появляется все больше сотрудников все специализирующихся на отдельных технологических процессах и операциях его формирования.

Формирование библиотечных фондов технологически начинается с определения его дальнейшей модели.

Второй этап - отбор, приобретение, и возможное исключение документа, или комплектование. Потом учет, обработка, размещение, хранение, доставка документа по требованию абонента. Полученные данные о ходе процессов анализируется, и корректируется. Терешин В.К. Библиотечный фонд: Учеб. пособие. - М.: МГИК, 1994. - 175 с.

Значение формирования библиотечных фондов для системы "библиотечных фондов" состоит в том, что буквально все характеристики фонда создаются именно и только в результате его формирования. А качество и величина фонда предвосхищают и обуславливают всю дальнейшую деятельность библиотеки.

О результативности формирования фонда можно судить, выбрав для этого соответствующий критерий, который, в свою очередь, состоит из комплекса показателей и величин - первостепенной, второстепенной и т.д. важности.

Критерий должен отвечать одновременно нескольким требованиям.

Первое - правильность подхода в выборе критерия. Верен лишь критерий, вытекающий из основной цели формирования библиотечных фондов.

Второе требование - определение необходимого и достаточного числа критериев. Правилен монокритериальный подход, который предполагает выбор из всех показателей, характеризующих формирование библиотечных фондов, самого главного, наиболее отвечающего ожидаемому результату, и перевода его в ранг критерия.

Третье. Различают критерии разного уровня и рода, что зависит от масштабов и характера решаемой задачи. Существуют критерий всего цикла и формирования библиотечного фонда и критерий осуществления каждого его процесса.

Критерии могут быть двух родов, т.е. оценивать формирование библиотечных фондов с точки зрения абонента - потребителя библиотечного фонда и с точки зрения библиотекаря, которому важно знать и то, насколько удовлетворен абонент, и то, какими затратами достигается намеченный результат. Эти разнородные критерии должны быть согласованы между собой, подкреплять друг друга. Таким образом, общее число разноплановых критериев довольно велико и разнообразно.

Четвертое. Оценка качества или эффективности одного процесса или явления не должна влиять на оценку другого.

Пятое. Критерием можно пользоваться для сравнения результатов формирования фондов однотипных библиотек.

Шестое. Критерием можно пользоваться лишь в случае, если он измеряем. Для этого составляющие критерий относительные показатели приводят к безразмерному виду; их центрируют, т.е. изменяют только в пределах от 0 до 1 (что упрощает расчеты); их делают однонаправленными.

Формирование предполагает под собой постоянное развитие и усовершенствование библиотечного фонда, а также поддержание его в рабочем состоянии

Комплектование библиотечных фондов осуществляется путем:

· книгообмена; - безвозмездной передачи документов;

· приобретения книг и периодических изданий за наличный и безналичный расчет;

· получения обязательного бесплатного экземпляра в соответствии с Законом

· договорной деятельности с предприятиями и организациями;

· иных источников в соответствии с действующим законодательством.

· финансирование комплектования библиотек всех систем и ведомств отражается в соответствующих бюджетах отдельной строкой. Суслова И.М. Методическая работа библиотек: Перспективные концепции: Учеб. пособие. - М.: МГУК, 1995. - 47 с.

С развитием рыночных отношений изменилась традиционная технология комплектования фондов. Широкие возможности в этом случае предоставляют АИБС. В настоящее время крупные библиотеки используют систему "Библиотека 4.02", "Библиотека 5.0", вузовские библиотеки осуществляют работу в программе ИРБИС. В то же время, несмотря на преимущества, автоматизированные системы имеют недостатки, связанные с затратами значительно большего количества времени, чем при традиционной технологии комплектования.

Таким образом, современной системе комплектования присущи следующие черты: многообразие источников документоснабжения, широкое использование Интернет, автоматизация традиционной технологии комплектования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)