АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что же такое дружба в вашем понимании?

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  3. Брэнд не знает, что такое границы
  4. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  5. Геймплей и все такое.
  6. Глава 1. Как вырыть вашему супружеству могилу быстрейшим из возможных способов.
  7. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?
  8. Глава 36. Вражда или дружба?
  9. Глава 5. Что такое современность?
  10. Дружба с Фрейдом
  11. Дружба: история
  12. Знаете ли Вы что такое донорство костного мозга?

(Возможное определение: это очень близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах.) В словаре В. Даля дружба определяется так: взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле - бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении; в дурном - тесная связь, основанная на взаимных выгодах.

Заключительное слово классного руководителя. Мы с вами поговорили о влиянии дружбы на жизнь людей, перечислили условия, необходимые для ее существования, поговорили о значимости дружеских отношений. Когда у О. Гольдсмита спросили, что такое дружба, он ответил: «Слово, иллюзия, очаровывающая нас, тень, следующая за счастьем, и исчезающая в часы несчастья». Согласны ли вы с этим мнением? Я хочу, чтобы сегодняшний разговор, обмен мнениями, суждениями, нашими знаниями в поисках общего решения мы продолжили. А урок, который мог каждый вынести сегодня, был бы для вас очень важным и значимым.

 

«Классный час. «Счастье – когда тебя понимают»

Педагог знакомит детей с темой классного часа и предлагает посмотреть эпизод к/ф «Доживём до понедельника» режиссера С.И. Ростоцкого. (мальчишка с последней парты встретился глазами с любимой одноклассницей и пишет в тетради: «Счастье – когда тебя понимают»)

Педагог: А как бы Вы написали одной фразой о счастье? (рассуждения учеников)

Согласны ли Вы с этим высказыванием? Объясните свою точку зрения.

(ответы учеников)

А давайте все вместе пройдём по страничкам этой удивительной «Книге счастья»

Первая страница. (звучит припев песни «Птица счастья» в исп. Н. Гнатюка»)

Ученик: Многие думают, что «Счачтье» - это просто птица удачи. А знаете ли Вы, что категория «Счастье» всегда была объектом исследования социологов многих стран.

Так в 80-е годы прошлого столетия проводился опрос населения в 140 странах мира, в результате которого, Дания – страна с самым счастливым населением! Уровень счастливых людей там достиг отметки в 92%, когда в нашей стране лишь 53%.. (можно использовать плакат с графиком) В большинстве случаев люди, живущие за границей, на вопрос «Как дела?» отвечают «Всё о’кей!» А какой ответ обычно звучит в нашей стране? (ответы учеников) Да, Вы правы! У нас чаще можно услышать такого рода ответы, как «Да так себе» или «Могло быть и хуже». Почему? Если проследить по графику линию жизненного уровня наших соотечественников, а значит и «уровня счастья», то можно наблюдать резкий спад этих параметров в 1991 году, а за последние семь лет кривая значительно повысилась. Как Вы думаете, куда дальше пойдёт линия «Счастья»? Почему?

Зависит ли «уровень счастья» от стабильности жизненного уровня в стране? (высказывания учеников)

(начать фрагментом из к/ф «Золотой телёнок» с цитатой: «Счастье не в деньгах, а в их количестве» (на плакате написаны вопросы)

1. Согласны ли Вы с высказыванием «Меньше бедных – меньше несчастных»?

2. Можно ли счастье купить за деньги?

3. Богатые люди счастливее бедных?

4. Зависит ли доход семьи от счастья?

5. Нужен ли Вам миллион, что бы стать счастливым?

(обсуждение ответов учеников на поставленные вопросы)

Педагог: А знаете ли Вы, что социологи установили такой факт: у 70% счастливчиков случайного обогащения, как правило, ведёт к разладу в семейной жизни и в отношении с друзьями?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)