АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утверждение новообращенных

Читайте также:
  1. Выбор и утверждение темы курсовой работы
  2. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  3. Задание: Измените залог предложения, сохранив грамматическое время. Составьте утверждение, вопрос, отрицание.
  4. Какое утверждение верно?
  5. Какое утверждение об эффектах бензодиазепинов является правильным?
  6. Найдите НЕВЕРНОЕ утверждение
  7. Отрицание либо утверждение чего-либо через связь понятий называется
  8. Рассмотрение и утверждение федерального бюджета
  9. Согласны ли Вы со следующим утверждением: «При выборе брачного партнера для большинства представителей современной молодежи необходимо одобрение со стороны семьи».
  10. Составление, рассмотрение и утверждение территориальных и местных бюджетов
  11. Утверждение Духа
  12. Утверждение монастыря – 1862 г.

Наверное, невозможно не обратить внимания на тот бросающийся в глаза факт, что в нашей церкви каждое воскресенье для принятия Христа на молитву покаяния выходят десятки людей. Я надеюсь, что когда каждый будет находиться в постоянном процессе завоевания неверующих (о чем написано в первой главе), люди будут приходить к Богу сотнями, а в нашем городе должны приходить тысячами!

Но, так же, наверное, все с печалью заметили, что далеко не все те, кто молятся, раскаиваясь в грехах, остаются с Богом и продолжают духовно возрастать и посещать церковь и домашние группы.

В этой главе мы постараемся подробно прояснить, какие усилия мы должны прикладывать, чтобы защитить духовных младенцев.

Наставничество

Всем известно, что дьявол ненавидит Евангелие, и обращение людей к Богу, так как при этом он теряет души. Но, увы, он не останавливается, когда человек приходит к Богу. Наверное, все мы на себе когда-то это чувствовали, что он, наоборот, с еще большей яростью ополчается против «Духовных Младенцев»!

Откр.12:1-5

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.

2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадем.

4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.

5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

Дьявол знал, что Божий младенец должен родиться и ждет, чтобы ПОГЛОТИТЬ ЕГО.

1Пет.5:8

...противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

Дьявол всегда ищет, кого поглотить, и он не может причинить вред только тем, кто противостоит верой! Но вера младенцев очень слаба, поэтому, во-первых, им нужны защитники, а во-вторых, им нужны наставники, которые смогут помочь их вере вырасти.

Наставник - это человек, который берет ответственность за духовного младенца и работает с ним один на один, выращивая его духовно.

Цель наставника - научить "духовного младенца" самостоятельно познавать Бога, стоять в вере, и служить Богу и людям.

Наставничество - это тоже не менее трудоемкий процесс качественной работы с человеком.

Деян.15:32

Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.

Преподали наставление братьям и таким образом утвердили их! То есть, главный инструмент утверждения любого новообращенного - это личное наставничество. Давайте вспомним: когда мы пришли к Богу кто был той нянькой-сиделкой, которая была всегда рядом и утверждала нас? Однозначно, каждый из нас вспомнит, скорее всего, не пастора или проповедника в церкви, а друга или какого-то наставника, который постоянно звонил, встречался с нами и понятным языком объяснял, что к чему! Нас всех кто-то вынянчил и вскормил, когда мы были младенцами.

Педагоги и психологи подтверждают научный факт, что до 7 лет, то есть до того как ребенок идет в школу учиться, он приобретает 70% от всех знаний, которые он получит в жизни. То есть, до того как он приходит в первый класс, чтобы начать долгий путь знаний, он уже умеет ходить, говорить, думать, бояться и доверять. У него развиты почти все инстинкты самосохранения и жизневосприятия! ВОЗРАСТ "ДУХОВНОГО МЛАДЕНЦА" ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН!

Каждый день вам нужно помолиться с утра и прочесть хотя бы главу из Библии. Выйдя из дома, вы знаете, что искушения придут, и вы сумеете им противостоять, а вечером вы бежите на домашнюю группу и всему этому вас, скорее всего, научил ни кто иной, как наставник, через личные взаимоотношения и обучение.

"Я не могу быть для нее наставником..."

Итак, у вас получилось привести человека к покаянию, и он отдал свое сердце Иисусу. Далее вы становитесь или ищете для него наставника если в силу каких-то очень весомых фактов вы не можете быть им сами.

Причины, по которым может быть сложно стать наставником для человека:

§ вы противоположного пола и можете искусственно влюбиться друг в друга или упасть в грех блуда. Увы, есть много печальных историй о том, как парни «наставляли» девушек, а потом у них рождались дети;

§ вы - лучшие друзья и, возможно, не пользуетесь авторитетом или уважением в глазах новообращенного. Это не всегда так, но бывает, что ваш друг не хочет, чтобы вы его учили;

§ вы - сын, дочь или другой родственник и тоже не пользуетесь авторитетом в силу различных проблем в отношениях;

§ вы живете в разных городах и физически не можете наставлять человека.

Во всех перечисленных случаях вы должны найти человеку наставника!

Бывают и другие исключения из правил, но здесь главное понимать - НАСТАВНИК - ЭТО НЕ ЛИДЕР ДОМАШНЕЙ ГРУППЫ, ЭТО - НЯНЬКА!

В этом случае, если вы не можете быть наставником, вы должны найти новообращенному человека, который может быть наставником для него. Но не просто «выбросить» человека другому наставнику, а убедиться, что новообращенный принял этого человека, как своего наставника. Иначе, вы потеряете этого «духовного младенца». А вы также оставайтесь в общении и будьте поддержкой для этого новообращенного.

Когда-то я привел к Богу одну девушку, мы были 17-летними ровесниками. Нет, мы не были влюблены, но привел ее к Богу я, и кроме меня в церкви она практически никого не знала. Первое время я наставлял ее, но потом понял, что еще немного и у нас может появиться привязанность, а потом и чувства. Поэтому, я начал просить других сестер у нас в церкви взять на себя наставничество над этой девушкой. Я не бросал ее, а выслушивал, сначала она выразила недовольство тем что к ней пристают какие- то девушки, я понял что подобрал ей неподходящих наставников, после я поговорил с другими и они, слава Богу, нашли общий язык. Постепенно я потерял актуальность как наставник и даже как близкий друг. Она с удовольствием дружила с сестрами и даже ушла на их домашнюю группу впоследствии. До сих пор эта сестра служит Господу, теперь уже со своим мужем. И я уверен, если бы я просто отдал ее сестрам и отдалился, она бы ушла из церкви и от Бога. Но так как ей не была симпатична первая сестра, которую я ей нашел в наставники, она сказала об этом мне, тому, кому доверяла и, вопрос решился со второй попытки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)