АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

 

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студента. Главной целью при этом является формирование навыков работы с научной и учебной литературой. Курсовая работа носит теоретический и практический научно-исследовательский характер. Студент должен изучать имеющиеся подходы в научной литературе по выбранной теме и самостоятельно изложить эти вопросы так, чтобы его курсовая работа давала достаточно четкое представление о содержании темы.

Курсовая работа выполняется по одной из рекомендованных тем. Допускается написание работы на тему, не входящую в список рекомендованных, в этом случае необходимо согласовать ее с преподавателем. Целесообразно выбирать ту тему, которая входит в сферу ваших научных интересов и может быть использована впоследствии при написании дипломной работы.

Выбрав тему, необходимо определить литературу, которая будет использоваться при написании курсовой работы. Общее количество использованных источников литературы должно быть не менее 20-25. В курсовой работе должны быть отражены различные подходы к рассматриваемому вопросу. Использование для написания курсовой работы исключительно учебников недостаточно. Необходимо использовать научную и нормативно-правовую литературу.

По всем вопросам, связанным с написанием курсовой работы следует обращаться к преподавателю.

Оформление курсовой работы

Оформлять текст курсовой работы следует в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 (с учетом изменений).

Текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через 1,5 интервала с применением размера шрифта № 14. Цвет шрифта должен быть черным, полужирный шрифт в тексте не применяется. Текст должен быть отформатирован. Объем курсовой работы должен составлять примерно 30-35 машинописных страниц.

Размеры полей: левого –30 мм, правого-10 мм, верхнего-20 мм, нижнего-20 мм.

Структура курсовой работы:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть (разделенная на разделы, пункты раздела и подпункты)

5. Заключение

6. Список используемых источников

7. Приложения

 

(например:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 1................................................................................................ (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 2................................................................................................ (указание номера страницы)

РАЗДЕЛ 3................................................................................................ (указание номера страницы)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... (указание номера страницы)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................... (указание номера страницы)

ПРИЛОЖЕНИЕ А................................................................................... (указание номера страницы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.................................................................................... (указание номера страницы)

и т.д.)

 

 

Оглавление должно быть по мере возможности наиболее полным и подробным, системным и логичным. Это поможет в дальнейшем конкретнее отразить замысел автора в основной части работы.

Введение - начало основного текста работы. Оно не должно превышать 3-х страниц. Это представление работы, в нем обосновывается актуальность темы, ее разработанность в литературе, структура выполненного исследования.

Основная часть курсовой работы следует разделить на разделы, разделы на пункты и подпункты, в зависимости от объема и содержания работы. В основной части необходимо рассмотреть теоретические основы исследуемой проблемы, а также содержание проведенных студентом работ и их результаты. Теоретические положения при необходимости аргументируются ссылками на законодательные акты и иные источники. Все разделы в курсовой работе должны быть примерно равны по объему.

Заключение подводит итог работы. Здесь кратко излагаются основные выводы. Объем заключения должен быть не менее 2 страниц.

Список используемых источников располагается на отдельном листе, после заключения. Сначала перечисляются нормативно-правовые акты, расположенные в списке по юридической силе, затем в алфавитном порядке перечисляется литература, используемая при написании курсовой работы, и далее названия статей и электронных ресурсов.

(например:

1. Российская Федерация. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Омега-Л, 2008. – 64 с.

2. Камаев, В.Д.Экономическая теория: учебник / под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 356 с.

3. Лунеев В. Теневая экономика: криминолог. аспект / В.Лунеев // Общество и экономика. – 2004. - № 2. – С. 100-106.

Нагорная Э.Н. Налоговые споры [Электронный ресурс] / Э.Н. Нагорная. – М.: Юстицинформ, 2004. – Режим доступа: http: // www.garant.ru.)

 

Все страницы курсовой работы (кроме титульного листа) нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы.

В тексте курсовой работы обязательно следует давать ссылки на источники цитат, документального и фактического материала под основным текстом, внизу страницы. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Ссылка ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Ссылки на источники оформляются следующим образом: указываются фамилия и инициалы автора, название работы и выходные данные, т.е. место и год издания (для монографии) и страница, на которой находится использованный материал или цитата (Чернова Г.В. Управление рисками: учеб. пособие для студентов / Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцева. – М.: Проспект, 2003. – с. 106).

Иллюстрации (графики, схемы, компьютерные распечатки, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Рисунки обозначаются следующим образом: «Рисунок 1» или при необходимости «Рисунок 1 – Активы предприятия» (без кавычек) и располагаются посередине строки.

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, на все таблицы в проекте должны быть ссылки.

 

 

Таблица _______ - ____________________

номер наименование таблицы

 

     
       
           
           

 

В таблице допускается применять размер шрифта меньше, чем в основном тексте.

Выполненные курсовые работы сдаются на кафедру. Затем работы рецензируются. Отрецензированные курсовые работы не возвращаются. Студент может получить свою работу на кафедре для ознакомления с имеющимися замечаниями по ее содержанию и оформлению.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)