АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование труда работников почтовой связи

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. IV Внешние связи государственного органа
  5. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  6. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  7. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  8. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  9. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  10. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  11. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  12. Анализ условий труда при прокладке кабеля

В условиях рыночной экономики возрастает роль нормирования труда как одной из составляющих экономического механизма, которая определяет эффективность деятельности организации, повышает заинтересованность нанимателя и наемных работников в рациональном использовании всех видов производственных ресурсов.

Цель нормирования труда на предприятии ПС – обеспечить эффективное использование производственного и трудового потенциала, конкурентоспособность оказываемой услуги на базе проведения целенаправленной работы по снижению трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах.

В условиях рыночных отношений работа по нормированию труда должна сочетать как решение текущих задач: выявление наиболее эффективных условий производства, их закрепление в нормах и освоение этих норм, так и проведение работ, связанных с решением перспективных стратегических задач: оценки достигнутой величины трудовых затрат по общеотраслевому уровню, выявления возможности его достижения и пути снижения; проверки экономического обоснования снижения трудозатрат в результате проведения комплекса мер технического и организационного характера [18].

Нормирование труда в организации обеспечивает структурное подразделение (служба), на которое возложены функции по организации и нормированию труда, или работник (и), которому (ым) наниматель поручил выполнять указанные функции. Данное структурное подразделение (служба) подчиняется руководителю организации или его заместителю. В цехах, производствах, обособленных подразделениях многопрофильных организаций могут создаваться структурные подразделения по организации и нормированию труда или предусматриваться должности соответствующих работников по организации и нормированию труда [6].

Нормирование труда – это процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.

Норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения конкретной работы. Норма труда является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности.

Функции нормирования труда

1. Нормирование, учитывая необходимые затраты на ту или иную операцию (работу) в определенных организационно-технических условиях, устанавливает меру труда в виде норм, которые позволяют определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта.

2. Нормирование – основа внутрипроизводственного планирования. С помощью норм определяется: количество оборудования, трудоемкость изготовления деталей в целом, а на этой основе необходимая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции, объем изготовляемой продукции.

3. Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства. В процессе расчета норм находится оптимальный вариант последовательности выполнения операции (работы), планировки рабочего места, системы его обслуживания. Используемые методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации производства и разработать устраняющие их мероприятия.

4. Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд. При повременной системе оплаты труда величина заработной платы определяется на основании установленного фактически отработанного времени, однако обязательным условием рациональной организации такой системы является наличие норм труда, определяющих полезный результат работника.

5. Технически-обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда, позволяющую длительное время сохранять высокую работоспособность субъектов труда, производительность и интенсивность труда в течение рабочей смены, а также воспроизводство рабочей силы.

Нормирование труда строится на следующих основных принципах:

– максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее оптимизацию затрат труда на производство продукции, товаров (работ, услуг), измерение и оценка трудового вклада каждого работника в результаты деятельности коллектива;

– установление единых норм труда на одинаковые работы, выполняемые в аналогичных организационно-технических условиях;

– обеспечение обоснованности норм труда с учетом как организационно-технических, так и экономических, психофизиологических и социальных факторов;

– использование достижений науки и практики в нормировании трудовых затрат;

– изменение норм труда по мере совершенствования технологии, организации труда и производства, а также улучшения условий труда.

Метод нормирования труда – совокупность приемов установления норм труда, включающих: анализ трудового процесса; выявление и учет нормообразующих факторов; проектирование рациональной организации труда; расчет норм затрат труда. Для нормирования труда используются опытно-статистические (суммарные) и аналитические методы. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.

Опытно-статистическим (суммарным) методом устанавливаются нормы труда без разделения трудового процесса на элементы. Опытно-статистический метод подразделяется на опытный, основанный на использовании личного опыта нормировщика, и статистический, базирующийся на статистических данных о выполнении аналогичных работ.

Аналитический метод предполагает:

– анализ конкретного трудового процесса;

– разделение его на элементы;

– проектирование рациональных способов и организационно-технических условий выполнения работы;

– расчет необходимых затрат времени по элементам трудового процесса;

– установление норм труда.

Аналитический метод обеспечивает разработку научно обоснованных норм и нормативов затрат труда. Подразделяется на аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский.

Аналитически-расчетный метод предусматривает установление конкретных норм труда на основе имеющихся нормативов режимов работы оборудования, технических данных и нормативов времени на элементы трудового процесса. В зависимости от степени дифференциации трудовых процессов расчет норм может производиться по микроэлементным, дифференцированным или укрупненным нормативам.

Аналитически-исследовательский метод предусматривает установление норм труда по результатам непосредственного изучения затрат труда рабочих и времени использования оборудования при расчленении трудового процесса на составляющие его элементы. Путем анализа выявляется рациональный порядок выполнения каждого элемента трудового процесса и более полное использование мощности оборудования во времени.

Организация работы по нормированию труда осуществляется на основании утвержденного календарного плана замены и пересмотра норм труда, разработанного с участием профсоюзов на основе плана технического развития и совершенствования организации производства и других мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда. Мероприятия плана доводятся до работников организации.

Классификация затрат рабочего времени. Анализ затрат рабочего времени позволяет выявить потери рабочего времени и вызывающие их причины, вскрыть недостатки в организации труда и производства, изучить приемы и методы труда с целью проектирования рациональных трудовых процессов, получить исходные данные для расчета норм и нормативов по труду, определить структуру затрат рабочего времени.

Рабочее время исполнителя подразделяется на:

1) время работы;

2) время перерывов.

Время работы. При исследовании работы важно отделить время на выполнение производственного задания от времени на работу, не предусмотренную производственным заданием (случайная работа, исправление брака, изменение проходов, измененный пробег автомобиля). Время на выполнение производственного задания делится на:

1. Время подготовительно-заключительной работы. К нему относится время на подготовку к заданной работе и ее окончание: время проверки наличия эксплуатационных бланков ленты СКС, на оформление статистической документации, на сдачу сверхлимитных остатков, подведение итогов в конце рабочего дня.

2. Время оперативной работы – это время, затрачиваемое работником на изменение форм, размеров свойств или положения в пространстве предмета труда и на выполнение вспомогательных действий, необходимых для этого изменения. Время оперативной работы делится на время основной и вспомогательных работ:

2.1. Время основной работы – это время, в течение которого осуществляется непосредственно процесс труда по приему.

2.2. Время вспомогательной работы – это время, затрачиваемое исполнителем на действия, обеспечивающие выполнение основной работы.

3. Время обслуживания рабочего места – это время, которое исполнитель затрачивает на поддержание рабочего места в состоянии, обеспечивающим производительную работу в течение всего рабочего дня.

При машинных и автоматических процессах оно делится на:

1) время технологического обслуживания;

2) организационного обслуживания.

Время перерывов. Перерывы подразделяются на регламентированные и нерегламентированные. Регламентированные перерывы включают время на отдых, личные надобности, время перерывов, обусловленных установленной технологией и организацией производства. Нерегламентированные перерывы являются следствием нарушения нормального хода производственного процесса (как результат недостатков в организации труда и производства) и недисциплинированности работника. При установлении норм труда все затраты рабочего времени делятся на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые значит необходимые для выполнения заданной работы и включаемые в норму времени (подготовительно-заключительное время, оперативное время, время обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности время перерывов, предусмотренное технологией и организацией производства); неустранимые перерывы из-за отсутствия нагрузки, но не более 10 % длительности смены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)