АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. ИСТОЧНИКИ РИМСКОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

1. Понятие и виды источников права.

2. Обычное право. Обычаи предков (mores majorum). Обычная прак­тика (usus). Обычаи магистратов (commentarii magistratuum). Обычаи предков (commentarii pontificum). Законы XII таблиц как запись норм обычного права.

3. Законы. Законы периода республики (leges). Законы императорс­кого периода (constitutio principis edicta decreta rescripta).

4. Эдикты магистратов (edicta magistratuum) и их значение для выработки новой системы права. Процесс взаимодействия права цивильного и преторского.

5. Деятельность юристов. Практическая и теоретическая деятель­ность юристов как источник права. Виднейшие юристы периодов поздней республики и ранней империи. Сабиньянская и прокульянская школы юристов. Право дачи официальных заключений (jus respondendi).

6. Кодификация Юстиниана; причины и процесс кодификации. Конституции, их содержание и система. Дигесты. Их состав и содержание. Кодекс Юстиниана. Новеллы.

Изучение институтов римского частного (гражданского) права предполагает четкое представление об источниках римского права и значении каждого из них в отдельные периоды развития Римского государства.

Необходимо вспомнить, что теория государства и права понимает под «источником права. Данный термин используется здесь в значении форм правообразования, ка­ковыми являются:

1) обычное право;

2) закон;

3) эдикты магистратов;

4) деятельность юристов.

Следует уяснить себе, в частности, виды законов, известные Римскому государству на разных этапах его исторического развития. Начав с «Законов XII таблиц», представляющих собою кодификацию обычаев, осуществленную в V веке до н. э., следует остановить свое внимание на законах периода Римской республики, на сенатус-консультах периода прин­ципата и конституциях периода власти императоров. Особый интерес представляют эдикты как специфические формы пра­вообразования в Римском государстве. Эдикты первоначально были средством судебной защиты и применения цивильного права, но затем они служили целям восполнения имеющихся в нем пробелов, изменению его в соответствии с требования­ми экономических отношений и тем самым способствовали созданию новых норм, со временем образовавших преторское право.

Следует учесть, что толкования юристами законов факти­чески создавали нормы, опирающиеся вначале на авторитет юристов; в дальнейшем, в эпоху принципата, эти разъяснения юристов были наделены и формально силой правовых норм.

В заключение студент переходит к изучению кодифи­кации императора Юстиниана, уясняя себе ее задачи, на­значение, а также содержание трех составляющих ее сбор­ников:

1) Дигест или Пандектов;

2) Институций;

3) Ко­декса. Кодификация была дополнена в дальнейшем сборни­ком новелл. В своей совокупности она получила в средние века название Corpus iuris civilis (Корпус юрис цивилис), то есть Свод гражданского права.

 

Дополнительная литература:

Нерсесянц В.С. Правопонимание римских юристов. //Советское госу­дарство и право. N 12. 1980.

Томсинов В.А. Юриспруденция в духовной культуре Древнего Рима. //Вестник Московского университета. N 1. 1995.

Томсинов В.А. Юриспруденция в Древнем Риме (классический пери­од). //Вестник Московского университета. N 2. 1995.

Томсинов В.А. Юриспруденция в Древнем Риме (постклассический пе­риод). //Вестник Московского университета. N6. 1995.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)