АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  5. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  11. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  12. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.

ВАРИАНТ 1.

1. Правонарушение: понятие, состав, виды.

2. Систематизация нормативных правовых актов: понятие, виды.

3. Директор ООО «Янтарь» Маклаковский издал приказ, в котором установил: всем работникам ООО, добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, ежеквартально выплачивать премию в размере 0,75 оклада. Лишить в течение текущего года премии менеджеров Цыганова С.А. и Орлова Г.П. за неоднократное появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Имела ли в данном случае место деятельность, связанная с правовым регулированием общественных отношений? Если да, то к какому виду (видам) правового регулирования можно отнести эту деятельность?

 

ВАРИАНТ 2.

1. Акты правоприменения и толкования права: понятие, виды, соотношение.

2. Содержание правового отношения.

3. Собрание законодательства РФ может включать международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ. Можно ли отнести Собрание законодательства РФ к тому или иному виду систематизации законодательства, и если да, то к какому виду? Дайте письменный ответ на поставленный вопрос и обоснуйте его.

 

ВАРИАНТ 3.

1. Стимулы и ограничения в праве.

2. Предмет и методология теории государства и права.

3. Проанализируйте гл. 7 Конституции РФ, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ; ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995г. № 1-ФКЗ; Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002г. и определите возможные формы судебного правотворчества.

 

ВАРИАНТ 4.

1. Форма и источник права: понятие, виды, соотношение.

2. Механизм и аппарат государства. Государственные органы.

3. Судом общей юрисдикции было вынесено решение по гражданским делам. В соответствии со ст.202 Гражданского процессуального кодекса РФ судья дал разъяснение решения по заявлению ответчика. Возможно ли при этом толкование норм материального и процессуального права? Если да, то к какому виду толкования можно отнести это толкование?

 

ВАРИАНТ 5.

1. Этапы правотворчества. Стадии законотворческого процесса.

2. Юридическая ответственность: понятие, принципы, виды.

3. Ознакомьтесь с содержанием ст.951 Гражданского кодекса РФ. Какие средства и способы метода правового регулирования использованы в данном случае?

 

ВАРИАНТ 6.

1. Правопонимание в российской теории права.

2. Правовое регулирование: понятие, виды.

3. Проанализируйте нормы, содержащиеся в ст.330, 451 Гражданского кодекса РФ (часть первая), ст.454 Гражданского кодекса РФ (часть вторая), а также ст.61 Трудового кодекса РФ и ст.152, 159 Уголовного кодекса РФ. Выпишите элементы указанных норм и определите, к каким видам они относятся.

 

ВАРИАНТ 7.

1. Правовое и социальное государство: понятие, принципы, реализация в России.

2. Понятие, признаки и структура правовой нормы.

3. Проанализируйте содержание нормы ст.105 Уголовного кодекса РФ и ст.21 Трудового кодекса РФ. Выпишите возможные формы реализации права, которые могут иметь место при воплощении в жизнь указанных норм права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)