АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Духовно-учебные уставы 1884 г. и проблемы русского богословия второй половины XIX в

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  3. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  4. Актуальные проблемы биоэтики.
  5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  6. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  7. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  8. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  9. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  12. Банковская система: проблемы реформирования

Новая эпоха: изменение отношений к реформам 1860-х гг. Волнения в светских учебных заведениях начала 1880-х гг., попытки оградить духовные школы от внешнего влияния. Внутренние проблемы в духовно-учебных заведениях, порожденные уставами 1860-х гг.

Реформа духовных академий 1880-х гг.: мнения советов духовных академий о желательных изменениях в деятельности духовых академий; Комитет 1881–1882 гг. по составлению проекта нового Устава. Уставы духовных школ 1884 г. Мнения современников об Уставах 1884 г.

Роль обер-прокурора Святейшего Синода К. П. Победоносцева в реформе 1884 г. и его отношение к духовному образованию и богословской науке.

Достижения и проблемы русской богословской науки 1880–1890-х гг. Вопрос о применимости критических методов в богословских исследованиях. Правила для рассмотрения ученых богословских сочинений 1889 г.

Неудавшаяся духовно-учебная реформа 1890-х гг.: причины ее начала, нестроения в духовных школах. Мнения советов духовных академий о желательных преобразованиях. Идеи профессоров СПбДА Н.Н. Глубоковского, В.В. Болотова, ректора КазДА архимандрита Антония (Храповицкого).

 

Раздел 5. Русские духовные школы и русское богословие в начале XX в.

Тема 9. Русские духовные школы в 1905–1907 гг.

Усиление нестроений в духовных школах в 1890–1900-х гг., организация подпольного семинарского движения. «Скорбный лист» духовных семинарий и академий 1905–1907 гг. Борьба за автономию духовных академий: позиция преподавательской корпорации, действия студентов. Комиссия 1905 г. по выработке мер к ликвидации нестроений в духовных академиях.Временные правила для духовных академий 1905–1906 гг.: проблемы, на разрешение которых они были направлены, главные принципы, результаты.

Дискуссия о богословских факультетах в русских университетах 1905–1906 гг. Позиции профессора богословия Киевского университета протоиерея П. Я. Светлова, профессора СПбДА Н. Н. Глубоковского. Мнения епархиальных архиереев о необходимых изменениях в духовном образовании.

Предсоборное присутствие о духовном образовании. Духовно-учебная деятельность епископа (архиепископа) Арсения (Стадницкого). Попытка семинарской реформы 1906–1907 гг.

Ревизия духовных академий 1908 г. и отмена Временных правил. Архиепископ Антоний (Храповицкий) и его «записки» о духовных академиях.

 

Тема 10. Уставы духовных школ 1910–1911 гг.

Комиссия 1909 г. и Устав духовных академий 1910 г. Комиссия 1910 г. и Уставы духовных семинарий и училищ.Архиепископы Димитрий (Ковальницкий), Арсений (Стадницкий), Антоний (Вадковский), Сергий (Страгородский) и их участие в духовно-учебной реформе. Вопрос о церковности духовных школ и о соответствии их современному положению в государстве и обществе. Проблемы организации богословской науки и проекты, направленные на ее совершенствование.

Духовные школы в 1910-х гг. Ректор Московской духовной академии епископ Феодор (Поздеевский), его взгляды на духовную школу и богословскую науку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)