АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение № 4. Создание таблиц

Читайте также:
  1. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ
  2. V. Заповнити таблиці.
  3. А) По данным таблицы строим график потребления
  4. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  5. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  6. Анализ с помощью таблиц
  7. АТ высшая: упражнение
  8. В нашем доме пожар? Создание театра медиа в период информационных войн
  9. В таблице представлена часть результатов дисперсионного анализа. Вычислите объясненную дисперсию на одну степень свободы.
  10. Введення даних у робочу таблицю
  11. Виды предложений в таблице времен действительного залога
  12. Визначимо обсяг механізованих робіт та потребу в тракторах і комбайнах у СК «Агробізнес» за допомогою таблиці 2.11

Создайте следующую таблицу (если имеются навыки работы с клавиатурой, необязательно вводить текст во все ячейки).

 

       
   
         
         
         

 

 

Технология выполнения:

1. Выберите в меню пункт Таблица\Вставитъ_таблшцу. Укажите число строк и столбцов (по 5).

Или создайте таблицу, используя пиктограмму Таблица на панели инструментов: щелкните на ней мышью и, не отпуская кнопку мыши, протащите ее вниз и вправо до нужного числа столбцов и строк.

2. Для изменения ширины ячейки используйте меню Таблица\Высота и ширина я чейки (предварительно выделив нужные ячейки) или изменяйте ширину мышью:
установите курсор мыши на линию границы между ячейками, появится двойная
стрелка, ухватите мышью и тащите в нужном направлении.

3. Текст в верхней правой ячейке («Обеспечение обучающихся...») идет по длине двух ячеек. Для оформления этих ячеек выполните следующее: выделите две ячейки (четвертую и пятую). Выполните пункт меню Таблица\0бъединитъ_ячейки.

Примечание. При создании таблицы число столбцов и строк рекомендуется брать по максимуму.

4. Для оформления верхних трех левых ячеек выделите сначала в первом столбце две строки и выполните команду Таблица\0бъединитъ_ячейки. Далее выполните те же действия для второю и третьего столбцов.

5. Проведите разделительные линии: а) для этого надо сначала выделить таблицу или ее участки (если это необходимо); б) далее использовать меню Формат\Границы и Заливка или использовать пиктограмму Границы.

6. Установите размер шрифта 10 в таблице: для этого первоначально выдели­те ее (можно выделить, используя меню Таблица \ Выделить таблицу. Курсор перед выделением должен находиться внутри таблицы). Далее установите раз­мер шрифта.

7. Введите текст.

Упражнение № 5. Вычисления в таблицах

Таблица может содержать максимум 31 столбец и произвольное число строк. Ячейки таблицы имеют адреса, образованные именем столбца (А, В, С..,) и но­мером строки (1, 2, 3...), например, Al, C4 и т.д.

Word позволяет выполнять вычисления, записывая в отдельные ячейки табли­цы формулы с помощью команды Таблица\Формула... Формула задается как выра­жение, в котором использованы:

абсолютные ссылки на ячейки таблицы в виде списка (разделяемые знаком «;» —
Al; В5; ЕЮ и т.д.) или блока (начало и конец блока ячеек — А1:А10);

«ключевые слова для ссылки на блок ячеек:

LEFT — ячейки, расположенные в строке левее ячейки с формулой; RIGHT — ячейки, расположенные в строке правее ячейки с формулой; ABOVE — ячейки, расположенные в столбце выше ячейки с формулой; BELOW — ячейки, расположенные в столбце ниже ячейки с формулой;

• константы —^числа, текст в двойных кавычках;

• закладки, которым соответствует определенный текст документа (например,
числа), созданный с помощью команды Правка\3акладка;

« встроенные функции Word, например, SUM(), AVERAGEQ.

знаки операции (+, —, *, /, %, л, =, <, >, <=, >=).

В данной таблице произвести вычисления успеваемости студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)