АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тепловозы и особенности их устройства

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

По роду службы тепловозы подразделяются на грузовые, пассажирские и маневровые. Тепловоз состоит из следующих основных частей: первичного двигателя, системы передачи, кузова, экипажной части и вспомогательного оборудования.

Первичным двигателем на тепловозе является дизель. Чтобы привести во вращение колесные пары тепловоза от вала дизеля, требуется специальная передача.

Передача позволяет обеспечить трогание тепловоза с места и реализацию полезной мощности дизеля во всем диапазоне скорости движения локомотива. Передача может быть электрической, механической или гидравлической.

К вспомогательному оборудованию относятся топливная система, система смазки и охлаждения и др.

Экипажная часть состоит из следующих узлов: рамы тележки,колесных пар с буксами и рессорного подвешивания. У большинства тепловозов рама опирается на две трехосные тележки через восемь боковых опор..На главной раме,представляющей собой жесткую и прочную сварную конструкцию,размещаются кабина,кузов,силовое и вспомогат-е оборудование тепловоза.Тележки имеют раму,опоры,буксы,колесные пары и тормозное оборудование.На преднем конце секции расположена кабина машиниста,в ней установлены пульт управления,автоматическая локомотивная сигнализация с автостопом и локомотивным светофором,радостанция.Кабина машиниста оборудована шумоизоляцией.За кабиной размещаются две высоковольтные камеры,в которых установлены реверсор для изменения направления движения тепловоза,регуляторы и др электроаппаратура.Холодильник,служащий для охлаждения циркулирующих в системе дизеля смазки и воды,расположен в задней части секции тепловоза.Имеющаяся на тепловозе аккамуляторная батарея предназначена для пуска дизеля,питания цепей управления и освещения.Под главной рамой подвешен топливный бак.

Тяговый электроподвижной состав

Электроподвижной состав-это тяговый подвижной состав, приводимый в движение тяговыми электродвигателями, получающими питание от электроэнергетич. систем через тяговые подстанции ж. д. и контактную сеть. К Э. с. относятся электровозы, электрич. моторные вагоны, а также прицепные вагоны моторвагонной тяги.

Электровозы.

Электровозы относятся к электрическому неавтономному тяговому подвижному составу. Кузов электровоза служит для размещения в нем кабины машиниста, электрического оборудования, вспомогательных машин и компрессора. Тележка электровоза состоит из рамы, колесных пар с буксами, рессорного подвешивания и тормозного оборудования. К тележкам крепят электродвигатели. Рама тележки воспринимает вертикальную нагрузку от кузова и через рессорное подвешивание передает ее на колесные пары. Колесные пары воспри­нимают вес электровоза, на них передается крутящий момент тяговых электродвигателей. Рессорное подвешивание является промежуточным звеном между рамой тележки и буксами. Оно служит для смягчения толчков и ударов при прохождении колесами неровностей пути и равномерного распределения нагрузки между колесными парами. Основными аппаратами управления электровозом яв­ляются контроллеры машиниста, устанавливаемые в каждой кабине управления. Контроллер машиниста является основным аппаратом в цепи управления, предназначенный для дистанционного пуска и управления работой тяговых двигателей. Скорость движения электровоза зависит от схемы соединения тяговых двигателей, которое бывает последовательное, последовательно-параллельное и параллельное. Так как частота вращения тягового двигателя зависит от напряжения, то наименьшая скорость электровоза будет при последовательном, а наибольшая при параллельном соединении двигателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)