АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стимулирование инноваций государством через систему налогов

Читайте также:
  1. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  2. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  3. В. Мотивация и стимулирование
  4. Взаимодействие через СМЭВ
  5. Вивчення процесів витікання рідини через отвори.
  6. Виды имущественных налогов.
  7. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.
  8. Визначте рядок, у якому всі слова пишуться через дефіс
  9. Висвітлення прав дитини через засоби масової інформації
  10. Витікання рідини через водозлив.
  11. Витікання рідини через отвори
  12. Витікання рідини через отвори і насадки під рівень при постійному напорі

Методы воздействия государства в области инновационной деятельности можно подразделить на 1.административные и 2. экономические (прямые и косвенные). Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и концепцией гос регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие. 1. Административные методы осуществления инновационной политики, в условиях рыночных отношений базируются на законодательной основе. Административное вмешательство государства в инновационную деятельность посредством правового нормирования патентной политики государства и политики стандартизации позволяет хозяйствующим субъектам сохранять монополию на новизну и достигать унификации продукции товаропроизводителей. 2. Наиболее действенными методами инновационного регулирования являются экономические, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства. Они отличаются от административных недирективным характером и использованием экономических рычагов и регуляторов. К прямым методам относятся инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций, планирование и программирование, а также государственное предпринимательство и государственные заказы. К методам косвенного воздействия относится регулирование международного технологического обмена, т.е. режима экспортного и импортного контроля за передачей технологии. Также значительными косвенными методами являются кредитная и налоговая политика.

 

 

59.Информационное обеспечение инноваций на рынке. Достоверность. Источники информации. Достоверность информации "- свойство информации быть правильно воспринятой. В общем случае достоверность информ достигается:

- указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются; -сопоставлением данных, полученных из различных источников; - своевременным вскрытием дезинформации;

- исключением искаженной информации и др.

Традиционные источники информации: 1.средства массовой информации (как бумажные (газеты, журналы), так и электронные (радио, телевидение)) 2.публицистическая литература 3.научная и специальная литература 4.материалы конференций, круглых столов и других форм непосредственной публичной дискуссии текстовые, аудио и видео 5.аналитические исследования, маркетинговые отчеты, обзоры рынков 6. справочники, каталоги, персоналии, банки данных, энциклопедии 7.интервью 8.графика, видео- и аудиозаписи.

Интернет предложил следующие источники: 1.онлайновые СМИ 2.онлайновая литература З.чаты, форумы, сайты, контент которых формируется по принципу форума, и другие формы опосредованной публичной дискуссии 4.веб-статистика, собираемая и обрабатываемая специализированными сайтами 5.онлайновые справочники, каталоги, персоналии, банки данных, энциклопедии.

Первичные данные информация, собранная исследователем специально для решения конкретной проблемы. Достоинства: 1. Первичная информация собирается в соответствии с точными целями данной исследовательской задачи 2. Методология сбора данных контролируется 3. Все результаты доступны для компании, которая может обеспечить их секретность для конкурентов 4. Отсутствуют противоречивые данные из разных источников 5. Может быть определена надежность информации. 6. Если вторичная информация не отвечает на все вопросы, то сбор и анализ первичных данных - единственный способ. Недостатки: 1. Сбор первичных данных может занять много времени (например, пробный маркетинг может потребовать до шести месяцев) 2. Могут потребоваться большие затраты 3. Некоторые виды информации не могут быть получены (например, данные переписи) 4. Подход компании может носить ограниченный характер 5. Фирма может быть неспособной собирать первичные данные.

Вторичные данные информация, собранная когда-либо для каких-либо целей, не связанных с текущей задачей. Достоинства: многие ее виды недороги, обычно быстро собирается, часто имеется несколько источников (позволяет выявлять различные подходы, получать большие объемы информации и сопоставлять данные), источники могут содержать данные, которые невозможно получить самостоятельно, собранная из независимых источников (весьма достоверна), формирует более полное представление о рассматриваемых проблемах. Недостатки: Может не подходить для целей проводимого исследования, может быть старой или устаревшей, могут публиковаться не все результаты, могут существовать противоречивые данные, многие исследовательские проекты не могут быть повторены, может быть недостаточной.

 

60. Формирование внебюджетных фондов. РОЛЬ КРЕДИТОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Методы воздействия государства в области инновационной деятельности можно подразделить на 1.административные 2.и экономические (прямые и косвенные).

1.Административные методы осуществления инновационной политики, в условиях рыночных отношений базируются на законодательной основе. Административное вмешательство государства в инновационную деятельность посредством правового нормирования патентной политики государства и политики стандартизации позволяет хозяйствующим субъектам сохранять монополию на новизну и достигать унификации продукции товаропроизводителей.

2.Наиболее действенными методами инновационного регулирования являются экономические, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства. Они отличаются от административных недирективным характером и использованием экономических рычагов и регуляторов. К прямым методам относятся инвестирование в виде финансирования (целевого, предметно-ориентированного, проблемно-направленного), кредитования, лизинга, фондовых операций, планирование и программирование, а также государственное предпринимательство и государственные заказы. К методам косвенного воздействия относится регулирование международного технологического обмена, т.е. режима экспортного и импортного контроля за передачей технологии, также кредитная и налоговая политика. Внебюджетные фонды создаются двумя путями: 1.выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение 2.формирование внебюджетного фонда собственными источниками доходов для определенных целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)