АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективные источники финансирования инноваций. Лизинг, его разновидности и характеристики. Венчурное финансирование. Траст. Ценные бумаги

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Активные операции банка: направления, разновидности.
  11. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  12. Альтернативные источники энергии

Лизинг это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингодатель может изначально являться собственником имущества (совмещать в своём лице продавца).

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

1.Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может перейти к лизингополучателю. По сути является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

2.Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. По экономической сущности близок к аренде.

Венчупное финансирование - это своеобразный заем новым компаниям, долгосрочный кредит без получения гарантий, но под более высокий, чем в банках, процент. Венчурное финансирование осуществляется венчурными фондами, представляющими инвестиционные и инновационные фонды. Венчурное финансирование предоставляется преимущественно компаниям с потенциальной возможностью роста, а не компаниям уже приносящим высокую прибыль. То есть это высокорисковое вкладывание частного капитала в высокотехнологичные компании, способные в перспективе производить пользующиеся высоким спросом наукоемкие продукты или услуги.

Траст (доверительная собственность) особая форма собственности, сущность заключается в том, что одно лицо доверительный собственник управляет имуществом, переданным ему другим лицом учредителем траста. При этом происходит "расщепление" правомочий, заключенных в праве собственности. Доверительный собственник использует приобретенное имущество только в соответствии с целями, указанными учредителем. Кроме того, он осуществляет свое право не для себя, а для другого лица выгодоприобретателя, бенефициара. В качестве выгодоприобретателя может выступать как сам учредитель, так и указанные им лица. В качестве доверительного собственника могут выступать юридические органы, опекун и т. д. (квазидоверительные собственники).

Ценные бумаги одно из направлений вложения капитала с целью получения доходов или осуществления расчетов. В соответствии со статьей 142 главы 7 ГК РФ ценная бумага, это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. В статье 143 главы 7 ГК РФ перечисляются основные виды ценных бумаг. К основным ценным бумагам относятся: гос. облигации, облигации, векселя, чеки, коносамент, акции и др.документы.

Большинство видов ценных бумаг (документарных), оформляются на типовых бланках строгой отчетности и должны содержать установленные соответствующими законами обязательные реквизиты, в состав которых входят такие как: 1.Наименование ценной бумаги 2.Дата оформления ценной бумаги (внесения средств) 3.Полное наименование и место нахождения юридического лица - эмитента 4.Номинальная стоимость ценной бумаги 5.Имя держателя (владельца), только для именной ценной бумаги 6.Срок платежа

(востребования) суммы. Вид доходности ценной бумаги - процентные, в которых указывается процентная ставка и сумма причитающихся процентов; дисконтные; беспроцентные.

 

 

48. Положение об инновационной научно-технической программе. Структура бизнес плана, правила его оформления.

77. Компьютерные базы данных. Найдите структуру и правила оформления бизнес-плана в соответствие с положением об инновационной научно-технической программе.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ, ФИНАНСИРОВАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИТЕТА РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ 15 сентября 1994 г. Данный документ определяет цели и порядок формирования и выполнения, инновационных научно-технический программ и самостоятельных проектов.' Инновационный научно-технический проект (далее - проект) - это научное исследование или разработка, направленные на решение конкретной научно-технической задачи, в результате выполнения которой создается наукоемкая продукция, реализуемая как товар на внутреннем и на внешнем рынке. Проект может выполняться как в составе программы, так и самостоятельно. Инновационная научно-техническая программа (далее - программа) является формой организации исследований и разработок, проводимых организациями высшей школы по приоритетным научно-техническим направлениям. Программа обеспечивает создание и реализацию наукоемкой продукции и представляет собой совокупность инновационных научно-технических проектов, объединенных общей целью, тематикой, сроками выполнения и механизмом финансирования. Структура бизнес-плана зависит от цели его написания, того, для чего он предназначен - для получения кредита в банке, привлечения инвестора или партнера, предварительной оценки инвестиционного проекта, проведения презентации инвестиционного проекта или для внутрифирменного планирования. В каких-то случаях некоторые разделы могут рассматриваться более детально, а некоторым разделам может не уделяться особого внимания. Типовая структура бизнес-плана. Основные разделы: 1. Титульная страница бизнес-плана -содержит название компании, ее юрид и фактический адреса, телефон, адрес сайта (если есть), наименование и полные реквизиты собственников компании, наименование и очень кратко- суть проекта, инфо о исполнителях проекта и дату его составления.2. Резюме проекта - основные положения, суть, "выжимки" из проекта, его основные выводы.3. Описание компании - содержит основную инфо о компании, которая предлагает данный проект, ее полные реквизиты, инфо о учредителях, цели компании, сведения о руководстве, историю компании т.д. 4.Описание продукта или услуги - включает информацию о продукте или услуге, его основных характеристиках, основных потребителях, потребительских свойствах товара, отличиях от существующих аналогов, инфо патентах и лицензияхдч5.Маркетинговый анализ - содержит инфо о имеющихся на рынке товарах, продукции конкурентов, сравнение характеристик и потребительских качеств товаров конкурентов и предлагаемого продукта,, цены конкурентов и их стратегию продвижения товаров. 6. Стратегия продвижения товара - здесь основным является определение рыночной ниши, т.е. того, какой именно и для каких категорий потребителей предназначен товар, количественный и качественный анализ потребителей, где они расположены, какими именно методами и каналами сбыта предлагается реализовывать товар или услугу.

7. Производство - в случае, если это производственное предприятие, данный раздел бизнес-плана включает информацию о выбранной технологии производства, мотивации ее выбора, описание основных технологических процессов предприятия, схему его работы, расстановку оборудования. 8. План по персоналу - приводится инфо о потребности в персонале, его количестве и квалификации, анализ рынка труда по каждой позиции работников, приводятся расчеты затрат на оплату труда персонала, его социальное обеспечение, методы стимулирования и обучение. 9.Организационная структура и управление - содержит схему организационной структуры управления предприятием, информацию о количественном и качественном составе подразделений предприятия, требования к его квалификации, расчет затрат на оплату труда, социальное обеспечение и стимулирование труда управляющего персонала. 10.Финансовый план - самая интересная часть бизнес-плана, показывает какие финансовые ресурсы потребуются для реализации проекта и в какие периоды времени, а также отдачу от проекта при заданных исходных данных и верности выводов маркетингового исследования. В финансовом плане приводятся или рассчитываются все денежные потоки предприятия - затраты, выручка от реализации, налоги и прибыль. 11. Анализ рисков проекта - в этом разделе бизнес-плана дается описание возможных рисков проекта и их характеристика, а также приводится стратегия по их минимизации. 12.Приложения к бизнес-плану - это документы, на базе которых был составлен бизнес-план: данные маркетинговых исследований, спецификации и подробные описания продуктов, заключения экспертов и прочие документы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)