АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы экономических циклов

Читайте также:
  1. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  2. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  3. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  4. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ экономических колебаний на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  7. Анализа реальных экономических объектов.
  8. Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов
  9. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  10. Виды экономических циклов.
  11. Виды экономических циклов.
  12. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.

 

Современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности. Наиболее часто упоминаются четыре из них.

  • краткосрочные циклы периодичностью 2 — 4 года (циклы Китчина);
  • среднесрочные циклы периодичностью 7—12 лет (циклы Жуглара);
  • среднесрочные циклы или длинные колебания периодичностью 20—25 лет (циклы Кузнеца);
  • долгосрочные циклы или длинные волны периодичностью 48—55 лет (циклы Кондратьева).

 

Циклы Китчина (циклы запасов).

Американский экономист Китчин (1926) сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов. Краткосрочные циклы называют также свиными циклами, поскольку Китчин при их изучении исследовал рынок свиного мяса. В настоящее время они больше известны под названием «циклы запасов».

Китчин при изучении рынка свиного мяса обратил внимание на то, что накапливание и со­кращение запасов может вызывать циклические колебания. Допустим, на рынке свиного мяса устанавливается доста­точно высокая цена. Тогда, ориентируясь на эту цену, ферме­ры начинают активный откорм свиней. Откорм свиней требует некоторого периода времени, в течение которого все новые фермеры включаются в процесс откорма свиней.

Очевидно, что к концу данного периода на рынок поступа­ет большое количество свинины, и цена резко падает, часть свинины «уходит» в запас, а фермеры приостанавливают от­корм свиней. Постепенно цены начинают расти, и, таким об­разом, рынок развивается циклически: происходит чередова­ние процессов накопления и расходования товарно-матери­альных запасов.

В последнее время все чаще говорят о сокращении или да­же исчезновении циклов товарно-материальных запасов. Объ­ясняют это, в частности, большей информированностью производителей о нуждах потенциальных клиентов. Однако совсем спи­сывать со счетов эти циклы пока еще рано.

Циклы Жуглара.

Среднесрочные циклы 7—12 лет экономическая наука выделила раньше всего — это те циклы, которым уделяется наибольшее внимание при изучении макроэкономической не­стабильности, поскольку на сглаживание именно этих циклических колебаний направлена в основном политика прави­тельства. Цикл получил имя Жуглара (1819—1905) за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментально­го анализа колебаний ставок процента и цен. Этот цикл имеет и другие названия: "бизнес-цикл", "про­мышленный цикл", "средний цикл".

Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., когда машин­ное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847— 1848 гг., разразившийся в США и ряде европейских стран, по существу, был первым мировым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 гг. Наиболее глубоким был кризис 1873 г.

Если в XIX в. промышленный цикл составлял 10—12 лет, то в XX в. его продолжитель­ность сократилась до 7—9 и менее лет: кризисы произошли в 1882, 1890, 1900, 1907 гг.

Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920—1921, 1929—1933, 1937—1938гг. Среди них выделяется Великая депрессия 1929—1933 гг., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

После второй мировой войны промышленные кризисы проис­ходили в 1948-1949, 1953-1954, 1957-1958, 1960-1961, 1969-1970, 1973—1974, 1981—1982 гг., причем самым разрушительным был кризис середины 70-х годов.

Й.Шумпетер (1883—1950) в 1939 г. выделил 11 циклов Жуглара за период с 1787 по 1932 г.

Циклы Кузнеца.

В 1930-е годы в США появились исследования так называемого строительного цикла. Некоторые аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин "строительный цикл", определяющий эти 20-летние колебания. В 1946 г. С.Кузнец (1901—1985) в работе "Национальный доход" пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные 20-летние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

После выхода в свет работы Кузнеца термин "строительный цикл" практически перестал употребляться, уступив место термину "длинные колебания" (long swings) в отличие от "длинных волн" Кондратьева (long waves). В 1955 г. в качестве признания заслуг американского исследователя было решено "строительный цикл" именовать "циклом Кузнеца".

Циклы Кондратьева.

Первые попытки в области создания тео­рии длинных волн были предприняты на заре XX в. Однако наиболь­ший вклад внес русский ученый Н.Д.Кондратьев (1892—1938), который опубликовал несколько основополагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих исследований, касающихся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, за­работной платы, производства важнейших видов продукции и т.д. для ряда развитых стран с 1770 по 1926 г.

Начало "большого" подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением но­вых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою оче­редь, стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны стано­вятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец "большого" подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия нехватка отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения до­ходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т.д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энер­гии подъема. Одни видят их в заметном увеличении нормы потреб­ления, другие — в изменении покупательной способности денег, третьи достижение "пика" связывают с жизненным циклом про­дуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым "большим" подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему дли­тельному спаду, но в то же время сохраняется видимость процвета­ния: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. По­скольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из главных препятствий длительного спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго — с развитием железнодорожного транспорта, третьего — с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого — с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

Н.Д. Кондратьев выявил, что повышательные фазы в боль­шей степени, чем понижательные, изобилуют социальными потрясениями. Он также отмечал особенно угнетающее воз­действие понижательных фаз на сельское хозяйство и устано­вил огромную роль ссудного капитала в развитии долгосроч­ных циклов: на повышательной фазе происходит резкое увели­чение спроса капитала и, как следствие, рост процентной ставки. Постепенно финансовые средства истощаются. Недос­таток ссудного капитала в свою очередь ограничивает произ­водственные возможности, а это означает переход к понижа­тельной фазе. В понижательной фазе инвестиции осуществля­ются вяло, что дает возможность накопить кредитные ресурсы к следующей повышательной фазе.

 

Большие циклы Кондратьев рассматривал как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода и считал, что «основная причина лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил»[1]. Им был выявлен ряд за­кономерностей в развитии больших циклов:

• перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в технике (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обра­щения;

• на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

• периоды повышательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной де­прессией сельского хозяйства;

• в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов;

• в период понижательной волны больших циклов наблюдает­ся обратная картина[2].

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры. Продолжительный и глу­бокий кризис 1929—1933 гг. развернулся в период понижательной волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Примерно через пятьдесят лет, в 1973—1975 гг. вновь на фоне понижательной волны произошел самый глубокий и разрушительный за послед­ние десятилетия спад производства.

Экономический рост в 80—90-х гг. в развитых странах происходил в условиях развернувшегося пятого технологического уклада (современного этапа НТР), определившего начало новой повышательной волны большого цикла.

После Н.Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла занимались такие известные ученые, как И. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел и др. Среди современных российских экономистов следует отметить Ю. Яковца, Л. Клименко, С. Меньшикова, С. Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике. Однако теория длинных волн не является универсальной. Она неоднократно подвергалась критическому анализу. Как известно, жизнь вносит многочисленные поправки в различные концепции общественного развития. Вместе с тем теория длинноволновых циклов помогает изучать и прогнозировать общие закономерности социально-экономического развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)