АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляционный разрыв графическая и математическая интерпретации

Читайте также:
  1. GAP модель: (модель разрывов)
  2. II часть «Математическая статистика»
  3. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  4. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  5. ВВП номинальный, реальный, потенциальный. Дефлятор ВВП. Разрывы ВВП. Показатели экономического развития.
  6. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  7. Вопрос №36.Понятие и фазы экономического цикла. Показатель разрыва ВВП. Причины циклических колебаний в рыночной экономике.
  8. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  9. Географическая роль озер заключается в
  10. гидроразрыва пласта
  11. ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления
  12. Графическая интерпретация модели «доходы-расходы»(Крест Кейнса)

Если фактический равновесный уровень выпуска Y0 больше потенциального Y, то это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что предприятия не могут расширить производство адекватно растущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты. Возникает инфляционный разрыв (рис. 4.4).
Инфляционный разрыв - это величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.
Инфляционный разрыв наступает тогда, когда I > S, т.е. планируемые инвестиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занятости. Это означает, что предложение сбережений отстаёт от инвестиционный потребностей. Поскольку реальных возможностей увеличения инвестиций при достигнутой полной занятости нет, постольку объёмы совокупного предложения возрасти не могут. Население всё большую часть дохода направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растёт, а в силу эффекта мультипликатора нарастающий спрос давит на цены в сторону их инфляционного повышения.

Рис. 4.4. Инфляционный разрыв

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного проса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода ΔY составляет:

Если, используя модель «AD-AS» интерпретировать график совокупных расходов как совокупный спрос, а линию 45° - как совокупное предложение, то рецессионный разрыв можно определить как превышение совокупного предложения над совокупным спросом на уровне, соответствующем потенциальному ВВП. Соответственно превышение совокупного спроса над совокупным предложением на уровне, соответствующем потенциальному ВВП, представляет собой инфляционный разрыв.

Не следует смешивать рецессионный или инфляционный разрыв с разрывом ВВП. Разрыв ВВП - это разница между равновесным и потенциальным уровнями ВВП, или Y*. Графически разрыв ВВП изображается на оси абсцисс.

 

45. Сущность экономического роста и его показатели. Экстенсивный и интенсивный эк. рост. Экономический рост – одна из основных макроэкономических целей, способом достижения которой является опережающий рост национального продукта по сравнению с ростом населения. Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются: 1. Рост объема ВВП, ВНП или валового национального дохода. 2. Темпы роста ВВП, ВНП или национального дохода в расчете на душу населения:Темп роста = коэффициент роста × 100%. 3. Темпы прироста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения: Темп прироста = темп роста – 100%. 2 типа экономического роста:1.Экстенсивный эк. рост -увеличение производства товаров и услуг за счет привлечения дополнительных факторов производства: земли, труда и капитала, при этом их качественные и технические характеристические уровни остаются неизменными. 2.Интенсивный экономический рост - это увеличение производимых благ за счет роста производительности труда по совершенствующейся технической базе и более эффективного использования всех факторов производства.


46.Эк. рост и эк. развитие. Экономический рост является одной из ключевых целей эк. политики. Под эк. ростом понимают увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг или, иначе, создание в стране возможностей для увеличения масштабов производства товаров и услуг. Эк. рост наблюдается в условиях расширенного воспроизводства, когда происходит систематический рост объемов производства. Расширенное, а также простое и суженное воспроизводство можно интерпретировать в графической форме (кривые производственных возможностей).Следует учитывать различие в терминах “эк. рост” и “эк. развитие”. Эк. рост предполагает количественное увеличение объемов производства экономических благ. Эк. развитие – более широкое понятие, поскольку охватывает не только расширение, но и сужение масштабов производства, а также изменения в сфере экономических отношений (в том числе отношений собственности и хозяйствования). Основными показателями эк. развития страны считаются качество жизни населения, конкурентоспособность экономики, ВВП, ВНП, человеческий капитал на душу населения и индекс экономической свободы. Рост и развитие взаимосвязаны, но первично развитие экономики, которое служит фундаментом для ее роста в долгосрочном периоде. Соответственно взаимосвязаны и дополняют друг друга теории роста и экономического развития.

47. Теории экономического роста призваны решить основную проблему увеличения объема производственных мощностей в условиях полной занятости используемых ресурсов. Можно выделить два основных направления в разработке теорий экономического роста – в рамках кейнсианского и классического (неоклассического) направлений.Кейнсианская модель отражает состояние равновесного роста всего народного хозяйства в целом. Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории – факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Они рассматриваются с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса.

Весь совокупный доход Y распадается на потребляемую часть C и сберегаемую часть S, т.е. Y = C + S. Действие основного психологического закона в обществе приводит к тому, что люди (домашние хозяйства) предпочитают делать больше сбережений, меньше потреблять, что приводит к снижению спроса и, как следствие, падению производства, торможению экономического роста (“парадокс бережливости”).Сбережения S тесно увязаны с инвестициями I, поскольку S являются источником I. В краткосрочном периоде сбережения могут быть равны инвестициям (равенство рассматривается как непременное условие устойчивого эк. роста). Однако с ростом доходов сбережения увеличиваются, необязательно вызывая соответствующий рост инвестиций, т.к. решения о сбережениях и инвестициях принимают разные эк. субъекты. Рост сбережений может вести к уменьшению размеров инвестиций. Разница между S и I как раз и создает условия нарушения макроэкономического равновесия, т.е. невозможность равновесного роста экономической системы. Если S > I, то происходит рост товарных запасов, падение производства, рост безработицы. Если же I > S, то наблюдается превышение инвестиционного спроса над сбережениями, т.е. налицо неудовлетворенный спрос, который вызовет рост цен и вместе с тем рост производства. Модель Харрода-Домара служит вспомогательным инструментом при рассмотрении проблемы экономического роста в долгосрочном периоде. Формула модели: G = S: C. (G — искомый темп экономического роста; С — соотношение «капитал — выпуск» (коэффициент капиталоемкости); S — доля сбережений в национальном доходе.) Чем больше величина чистых сбережений (S), тем больше размер инвестиций, а значит и выше темп роста. Чем выше капиталоемкость C=K/Y тем ниже темп экономического роста. Используя данные об основных экономических параметрах, можно прогнозировать ожидаемые темпы эк. роста на перспективу. Фактические темпы роста будут отличаться от расчетных, но отличия будут не столь значительными, если на прогнозируемый период сохраняется постоянной доля сбережений в национальном доходе S и неизменным — коэффициент капиталоемкости С. При высоких темпах экономического роста коэффициент капиталоемкости будет стимулировать этот рост. В условиях депрессии снижающихся темпов роста для поддержания желаемых темпов инвестиций будет недоставать.Модель описывает, какие условия необходимы для поддержания постоянного и относительно равномерного роста.

 

48. Теоретической основой неоклассического подхода к анализу экономического роста послужили идеи экономистов-классиков, прежде всего А. Смита и Д. Рикардо.Однако классики смогли дать лишь общую картину тех явлений, которые воздействуют на процесс экономического роста. Они показали, что основой экономического роста служит реинвестирование части прибыли, то есть превращение части прибыли в капитал (в новый физический капитал), которое они назвали накоплением капитала. Они доказывали (А. Смит), что экономический рост невозможен без технических сдвигов в форме углубляющегося разделения труда и изменений в методах производства.Они установили (Д. Рикардо) тесную связь между проблемами экономического роста и проблемами распределения дохода, так как без дополнительного капитала невозможно участие дополнительного труда в производстве. Рикардо обосновал вывод о неизбежном понижении нормы прибыли, что ухудшает возможности накопления капитала, и, следовательно, затрудняет экономический рост. В то же время он отмечал, что развитие международной торговли действует в противоположном направлении, способствуя экономическому росту.

Неоклассическая теория экономического роста имеет дело, прежде всего, с закономерностями роста потенциального ВВП, отвлекаясь от отклонений от него фактического ВВП, поэтому она опирается на анализ среднегодовых темпов экономического роста за достаточно длительный период. Она абстрагируется от природных факторов, считая их сравнительно постоянными, что делает ее малопригодной для стран с крупным сельскохозяйственным производством и значительной добывающей промышленностью.

Дальнейшие исследования неоклассической школы связаны с детализацией различных факторов экономического роста.

Общим недостатком всех неоклассических моделей является игнорирование проблем совокупного спроса, в частности того факта, что инвестиции, являясь фактором совокупного предложения (за вычетом амортизации характеризуют прирост основного капитала), в то же время являются фактором совокупного спроса.

Неоклассики, используя производственную функцию Кобба – Дугласа, интерпретируют ее в соответствии с теорией убывающей предельной производительности капитала и труда при неизменной их совместной производительности. Функция Кобба - Дугласа: Х = f(Кa, Lb),где X – объем продукции; K, L – объемы капитала и труда; a < 1, b <1, но a + b = 1.Если сумма показателей степени (α + β) равна единице, то функция Кобба — Дугласа является линейно однородной, то есть она демонстрирует постоянную отдачу при изменении масштабов производства.Если сумма показателей степени больше единицы, функция отражает возрастающую отдачу, а если она меньше единицы, — убывающую. Изокванта, соответствующая функции Кобба — Дугласа, будет выпуклой и «гладкой».

 

49. Модель Солоу исследует влияние на экономический рост сбережений, роста населения и технологического прогресса. Модель экономического роста Солоу является необходимой отправной точкой практически всех исследований экономического роста. С ее помощью выявляются причины временного и постоянного, устойчивого роста экономики и существования различий в уровне жизни населения разных стран. В модели рассматриваются четыре переменные: выпуск Y, капитал К, труд L и Е — уровень "знаний", накопленных в обществе. Выпуск Y может изменяться во времени только при изменении факторов производства: К, L, Е. Если научно-технический прогресс способствует совершенствованию технологии в целом, не изменяя соотношения предельных производительностей капитала и труда, Y = EF(K, L),то такой прогресс носит название "нейтральный по Хиксу". Если же он способствует увеличению производительности капитала Y= F(KE, L), то он называется капиталосберегающим (прогресс по Харроду). В модели Солоу переменная Е отражает эффективность труда одного работника, зависящую от состояния его здоровья, образования и квалификации. Изменение численности работников и эффективности труда Е всегда рассматриваются совместно: в каждый момент времени t в экономике насчитывается Lt, работников с возросшей эффективностью труда или возросшее число работников с постоянной (начальной) эффективностью труда (Lt,Et). Таким образом, выпуск описывается производственной функцией Yt= F(Kt, LtEt). Это означает, что в модели Солоу предполагается так называемый трудосберегающий тип научно-технического прогресса, под влиянием которого повышается эффективность труда одного работника. Рассматривается неоклассическая производственная функция, т. е. предполагается, что выполняются следующие свойства: 1) положительная и убывающая предельная производительность факторов; 2) несущественность влияния других факторов производства, в частности земли и природных ресурсов; 3) постоянная отдача от масштаба. Содержательно такая предпосылка соответствует достаточно большой экономике, для которой выигрыш от специализации уже исчерпал себя, и поэтому новые факторы производства используются тем же технологическим способом, что и уже существующие. 4) условие Инада: если капитал (или труд) бесконечно мал, то его предельная производительность бесконечно велика; если капитал (или труд) бесконечно велик, то его предельная производительность бесконечно мала. Перечисленные свойства предполагают, что каждый фактор необходим для производства F(K, 0) = F(0, LE) = 0 и выпуск неограниченно растет при неограниченном росте каждого фактора.Таким образом, выпуск в расчете на единицу труда с постоянной эффективностью зависит только от уровня капиталовооруженности и не зависит от масштаба экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)