АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция потребления, график потребления, предельная и средняя склонность к потреблению

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. А) По данным таблицы строим график потребления
  5. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  8. б) Построим графики исходной, линейной и квадратичной зависимостей
  9. Болжау функциясы.
  10. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  11. Взаимозаменяемость и оптимальное сочетание ресурсов. Предельная норма технологического замещения.
  12. Взвешенная средняя арифметическая

Весь располагаемый доход (У) – личный доход за вычетом индивидуальных налогов – используется на цели потребления и сбережения. Очевидно, что планируемые потребительские расходы домашних хозяйств в первую очередь определяются доходами и тем, какая часть располагаемого дохода используется на потребление (С), а какая часть на сбережения (S). И потребление, и сбережения являются функциями дохода (ВНП). (Здесь и в дальнейшем в целях упрощения анализа мы абстрагируемся от косвенных налогов и амортизации и других элементов ВНП и будем предполагать, что выпуск продукции (ВНП) и располагаемый доход равны.)

Зависимость между уровнем дохода и потреблением и уровнем дохода и сбережениями описывается графиком потребления

Валовой национальный продукт (доход)

Ha графике потребления в каждой точке биссектрисы потребление равно доходу, т.е. весь доход потребляется и сбережения равны 0. В реальной жизни потребляется только часть дохода и кривая потребления обычно принимает вид СС. Анализ этой кривой показывает, что при Y 1 потребители «живут в долг», т.е. за счет займов или прошлых сбережений.

При объеме дохода, равном Y 2 , весь доход идет на потребление, за пределами Y 2 при Y 3 часть дохода (Y 3 В) потребляется, а часть (АВ) сберегается. При этом по мере роста дохода потребление абсолютно растет, но доля его в доходе имеет тенденцию к сокращению. Как писал Дж. Кейнс, «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход».

Доля располагаемого дохода, направляемая на потребление, называется средней склонностью к потреблению (АРС)

АРС = потребление (С)

доход (Y)

Отношение изменения потребления к изменению дохода называется предельной склонностью к потреблению (МРС)

прирост потребления (Δ С) прирост дохода (Δ Y)

 

= МРС

 

Теперь можно алгебраически выразить зависимость потребления от дохода.

С = С 0 + MPC(Y),

Где С – потребление;

С 0 потребление при нулевом доходе;

МРС – предельная склонность к потреблению;

Y– располагаемый доход (валовой национальный продукт).

Потребительские расходы, будучи важнейшей частью совокупного спроса, оказывают огромное влияние на национальный объем производства, уровень цен и занятость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)