АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь между дифференциацией доходов и потреблением, кривая Лоренца, коэф Джини

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. II. Имущественные отношения между супругами
  3. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  4. IV Международного фестиваля-конкурса
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. VII. Международные отношения
  7. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  8. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  9. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  10. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  11. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  12. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.

В условиях рынка существование неравенства объективно обусловлено, потому, что рыночная

система – жесткий механизм, который не знает благотворительности и вознаграждает людей лишь по конечной эффективности их деятельности. Степень неравенства в распределении доходов среди населения страны зависит от следующих причин: разница в способностях населения; разница в образовании; разница в предрасположенности и отношения к риску; разница в отношениях собственности; разница в состоянии рынка; связи и дискриминация. Гос-во призвано смягчать неравенства доходов людей, чтобы не допустить чрезмерного социального расслоения и напряженности в обществе. Современными способами уменьшения неравенства в распределении доходов общества является совершенствование налоговой системы и системы трансфертных платежей. Очень важной в системе национального счетоводства является измерение и оценка уровня жизни населения.

Для измерения фактического распределения доходов используют кривую Лоренца и коэффициент Джини, показывающие, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения, что позволяет судить об уровне экономического неравенства в данной стране.
Кривая Лоренца - метод графического изображения в уровне неравномерности распределения совокупного дохода между различными группами населения (рис. 3.15).

Рис. 3.15. Кривая Лоренца

ОЕ - абсолютно равномерное распределение совокупного дохода между всеми группами населения.
Однако реальное распределение (OABCDE = Т) всегда будет характеризоваться отклонением от этой прямой.

Абсолютно неравномерное распределение совпало бы с осями координат. Но поскольку «сверхбедные» и «сверхбогатые» всегда составляют незначительную часть рыночного общества, то перед нами будет некоторая кривая - кривая Лоренца, отклонение которой от диагонали наглядно покажет степень неравномерного распределения доходов.

Точки, находящиеся в заштрихованной области (см. рис. 3.15), являются иллюстрацией коэффициента Джини:

где G - показатель, измеряющий степень неравенства в доходах. При коэффициенте, близком к нулю, общество находится в состоянии абсолютной уравниловки, а при коэффициенте, равном 1, - в ситуации «нищего большинства и сверхбогатого меньшинства». Цивилизованная рыночная экономика исключает подобные крайности благодаря целенаправленному перераспределению доходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)