АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины безработицы по Кейнсу

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  9. БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
  10. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Рыночн. Механизм не обладает возможностью полного саморегулирования. Необходимо государ.вмешательство в экономику для стабилизации. Гос-во должно разрабатывать программы занятости, соц.защиты безработных. Регулирование процесса занятости должно строиться на не на база з/п, а через воздействие на AS или AD. Прицина безработ- потеря рыночным механизмом способности к самокоррекции.

Уровень занятости – это функция эффективного спроса, который включает ожидаемые расходы на потребление и инвестиции. Если в эк-ке возникает разрыв безработицы, вызванным недостаточным AD, то гос-во, чтобы повысить его, должно проводить, так называемую, экспансионистскую полиику, те увеличивать госрасходы и снижать налоги на бизнес. Все это повышает покупательскую способность в обществе и общий объем спроса на товары. В результате растет заинтересованность предпр-ий в расширении пр-ва и создании новых рабочих мест.

IV. Переходная экономика

1. Спад пр-ва. 2. Увеличение естественного уровня безработицы за счет показателей фрикционной (за счет молодых специалистов – распределение, миграционные потоки).

3. Максимизируя прибыль, предприниматели начинают экономить на всех видах ресурсов в числе и на рабсиле. 4. Реформа армии. 5. Усиление миграционных потоков.

 

 

Причины по Марксу

 

В основе лежат экономич. причины. Например, если уровень з/п поднимается выше стоимости раб.силы, капиталисту выгоднее заменить труд работников использование машины. Существует тенденция к замещению живого труда. Причины- потребность в труде растет медленнее, чем потребность в станках и оборудованиях.


20. Соц-эк последствия безработицы

эк. последствия безработицы:

· Рост безработ. приводит к недопроизводству ВВП. Потери ВВП от безработ. рассчитываются по з-ну Оукена: каждый % на который фактический уровень безработицы превышает естественный оборачивается потерями ВВП на 2,5%

((У-У*)/У*) *100% = -В (u-u*)

(У-ввп фактич, У*-потенци, В-коэф.Оукена, u-фак.уровень безраб, u*-естесствен)

· Потери по возможному фонду оплаты труда, т.е неполучение з/п вызовет сокращение совокупного спроса на товары и услуги, следовательно предприятие сократит объемы выпуска, тогда спрос на раб.силу упадет

· Избыточный производственный мощности

· Резко снижается уровень жизни

· Полная или частная утрата квалификации

Соц-эк последствия:

· Отток ученых и специалистов за рубеж

· Ухудшение демографич. ситуации

· Психологический стресс общества


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)