АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая теория занятости и объема выпуска. (реал. сектор в эк-ке)

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  8. Административная (Классическая) школа (1920 – 2950).
  9. Административная (классическая) школа менеджмента
  10. Альтернативная теория
  11. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  12. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты

ф-ия Y = ƒ (K, L), где

Y – реальный объем выпуска за определенный период времени;

К – объем капитала, используемого в течение этого периода;

L – количество рабочей силы, используемого в течение этого периода.

В микроэкономике производственная функция играет основную роль при описании поведения отдельной фирмы. На уровне же макроэкономики Y – обозначает уже не объем выпуска отдельной фирмы, а объем производства товаров и услуг за конкретный период времени в экономике в целом, то есть Y=ВВП. Этот объем выпуска увеличивается с ростом количества задействованной рабочей силы и объема капитала.

Но для краткосрочного периода делается предположение о том, что К не меняется, поэтому Y зависит от L, при данном объеме капитала, технологии и сочетании факторов производства.

Для определения L рассматривается рынок труда. на рынке труда фирмы предъявляют спрос на работников, а те уже принимают решение, присоединяться им или нет к числу занятых. Уравновешивать спрос и предложение рабочей силы будет средняя ставка заработной платы.

Чем выше ставка заработной платы, тем выше и предложение труда. а для спроса на труд - противоположная зависимость.

Если заработная плата будет ниже равновесной, то появится избыточный спрос на рабочую силу. И тогда при свободной конкуренции цена рабочей силы, то есть ставка заработной платы будет повышаться до тех пор, пока спрос и предложение не придут в равновесие.

Если же реальная заработная плата выше равновесной, то на рынке образуется избыточное предложение. В этом случае ставка заработной платы начинает снижаться, пока вновь не достигнет равновесия.

Таким образом, по классикам благодаря гибкости цены рабочей силы, рынок труда постоянно находится в равновесии, то есть все работники, которые хотят получить работу при равновесной ставке заработной платы, имеют ее. Классическая модель исключает возможность вынужденной безработицы. Она может носить только добровольный характер. Ее причиной является отказ рабочего трудиться за данную, относительно низкую, номинальную заработную плату.


 

9. Классич.модель макроравновес: з-н Сея и коллич.теория денег

Закон Ж.-Б. Сэя Суть закона: производство или предложение всегда само для себя создает спрос, так как сумма доходов продавцов всегда соответствует сумме расходов производителей.

Рабочий, с одной стороны, выступает продавцом рабочей силы, собственником которой он является, а с другой – покупателем товаров и услуг, которые он приобретает на доход, полученный от продажи своей способности к труду. Таким образом, сумма, которую рабочий получает в виде заработной платы, равна стоимости продукции, которую он произвел.

Фирма также одновременно является и продавцом и покупателей. Выручка от продаж произведенных товаров и услуг уходит на покупку факторов производства.

Рассуждения классиков опираются на то, что АД будет всегда достаточен, чтобы весь объем выпуска был выкуплен. Они исходят из того, что экономика состоит только из двух секторов: фирм и домохозяйств. В равновесном состоянии их доходы (Y) или объем выпуска равны расходам(Е): Y=Е. Совокупные расходы (Е) включают инвестиционные расходы, осуществляемые фирмами (I), и потребительские расходы, осуществляемые домашними хозяйствами (С).

Е = (I + С) = Y Но поскольку домохозяйства не тратят весь свой доход, а часть его сберегают (Y – C) = S, то это приводит к недостаточному потреблению и усложняет проблему достижения макроравновесия.

Но по классикам сбережения не приведут к нарушению спроса и предложения, так как каждая сбереженная денежная единица будет инвестирована предпринимателем (S = I). То есть все сбережения уходят в инвестиции и уровень производства и занятость остаются постоянными.

Равенство (S = I) гарантирует рынок капитала. А регулировать это равенство будет ставка процента (r) – это цена, которую надо заплатить за пользование заемными денежными средствами.

При прочих равных условиях домохозяйства обычно предпочитают потреблять (чтобы удовлетворить свои потребности). Сберегать доход они будут только в том случае, если ставка % будет высока. И чем выше будет ставка процента, тем больше сбережения.

Этот процент будут платить предприниматели-инвесторы, которые используют сбереженные деньги на расширение и обновление производства. Их спрос на инвестиции также будет зависеть от ставки процента – чем она меньше, тем больше будет спрос.

Таким образом, владельцы сбережений предлагают свой денежный капитал, а фирмы инвесторы предъявляют на него спрос. Как следствие: через ставку процента устанавливается равновесная цена этого капитала, при которой Qs = Qi.

Если же все-таки произойдет временное сокращение расходов, то рыночная экономика, считают классики, способна обеспечить нужный объем производства и полную занятость.

Произойдет это так: если сбережения превысят инвестиции, то появится временная безработица (общее потребление сократится, фирмы увеличат товарно-материальные запасы, снизят производство, уволят часть рабочих). Но излишек денежного капитала будет давить на ставку процента. Она начнет снижаться. Фирмы ответят на снижение ставки процента повышением инвестиционных расходов. Рост инвестиций полностью компенсирует уменьшение потребления. Поэтому совокупные расходы останутся на том же уровне.

Таким образом, из классической модели следует, что даже со значительными сбережениями экономика будет работать на своих потенциальных возможностях, используя весь доход. Регулятором здесь будет ставка процента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)