АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественная теория денег

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Взаимосвязь функций денег. Единство функций денег как выражение их сущности

уравнение И.Фишера: H * Y = М * V.

По классикам (V) является постоянной величиной и тогда совокупный спрос (Y = АД) зависит от 2-х факторов:

1) количества денег у экономических субъектов, то есть предприятий и домашних хозяйств;

2) покупательной способности этих денег, то есть уровня цен.

С другой стороны, предложение (АS) не зависит от уровня цен и определяется количеством задействованной рабочей силы. Так как АS не зависит от уровня цен, то линия АS является вертикальной.

Если предположить, что Центральный банк повысит предложение денег. Это вызовет рост спроса на товары и услуги. Но поскольку уровень выпуска ограничен уровнем занятости, то избыточный спрос приведет к росту общего уровня цен.

Рост цен вызовет снижение реальной заработной платы. Это, в свою очередь, нарушит равновесие на рынке рабочей силы: появится избыточный спрос, но совершенная конкуренция приведет к восстановлению равновесия при прежнем уровне занятости и более высокой номинальной заработной плате. При этом реальная заработная плата останется неизменной.

Таким образом, в результате роста предложения денег увеличились темпы инфляции, возросла номинальная заработная плата, но реальные показатели не изменились.

В соответствии с этим классики делают вывод о нейтральности денег по отношению к реальным экономическим процессам, поэтому государственная политика стимулирования выпуска и занятости является неэффективной. Отсюда единственная задача этой политики состоит в поддержании стабильного денежного предложения, чтобы избежать высокой инфляции.


 

10. Кейнсианская модель макроравновесия

В 30-х гг. 20 в. английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946) предложил свою модель равновесия. Он исходил из приоритета AD. Исходные позиции модели Кейнса:

-рыночная экономика не обладает внутренними механизмами саморегуляции, поэтому необходимо вмешательство государства (бюджетно-налоговая политика);

-отрицание автоматизма в регулирующем взаимодействии цен и зарплаты;

- уровень сбережений мало зависит от % ставки;

-центральным звеном является проведение политики эффективного спроса.

Кривая AS занимает горизонтальное положение, означая наличие свободных ресурсов, что позволяет надеяться на увеличение объема производства. Кейнсианский отрезок кривой AS распространяется от нулевого значения объема производства до объема, достигаемого при обеспечении полной занятости, при которой кривая AS принимает вертикальное положение.

AD не является стабильным, он подвержен колебаниям. Сокращение AD приводит к смещению кривой AD в положение AD’, что означает сокращение занятости и объема национального производства при сохраняющемся уровне цен Рк. Это положение может продлиться долго.

С целью выхода экономики из состояния депрессии Кейнс предложил расширить государственные расходы как инвестиционного характера, так и в форме закупок и стимулирования доходов, а также снижение налогов и % ставок (политика экспансии, т.е. расширение AD).

В результате этих мероприятий кривая AD может вернуться в прежнее положение или сместиться до положения AD”, когда достигается полная занятость. Кривая AS горизонтальна (в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной зарплате) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной зарплате и относительно подвижных ценах).

При увеличении спроса фирмы в течение некоторого времени будут нанимать рабочих, наращивать выпуск и удовлетворять спрос при прежнем уровне цен. Поэтому кривая AS будет горизонтальна. Если номинальная зарплата жесткая, а цены относительно гибкие, то их рост, вызванный увеличением AD, приведет к падению реальной зарплаты, труд станет дешевле. Это будет способствовать росту спроса на труд со стороны фирм, выпуск увеличиться. Кривая AS будет иметь положительный наклон.



11.Взаимосвязь потребления и сбережений в модели совокупные расходы - доходы. Автономное потребление.

Фактический объём выпуска, а следовательно и уровень занятости по Кейнсу находятся в прямой зависимости от объёма AD. Основным компонентом AD являются потребительские расходы (С). Их величина зависит от располагаемого дохода (DI)

DI = C + S По мере роста располагаемого дохода увеличивается и потребление и сбережения, но доля сбережений в доходе повышается, а доля потребления снижается. Это так называемый основной психологический закон Кейнса.

Кроме того, меняется и структура потребления: сокращается удельный вес расходов на продукты питания, увеличивается доля расходов на непродовольственные товары, прежде всего услуги.

Для анализа потреблений и сбережений Кейнс вводит функции С и S.

Функции C и S показывают доли потребления и сбережений в общей величине располагаемого дохода. Эти доли можно так же показать через среднюю склонность к потреблению (APC) и среднюю склонность к сбережению (APS)

 

Чтобы показать, как изменяются потребительские расходы и сбережения в результате изменения располагаемого дохода Кейнс вводит показатели предельная склонность к потреблению(MPC) и предельная склонность к сбережению(MPS).

Кроме располагаемого дохода на С и S оказывают влияние и другие факторы, не связанные с ним. Они называются автономным потреблением (а)

2. Изменение богатства дом.хозяйств: чем оно больше тем больше С и меньшеS.

3. Ожидания дом.хозяйств: ожидание роста цен, дефицита товаров и увеличение доходов приводят к увеличению С и уменьшению S

4. Задолженность дом.хозяйств: чем она больше, тем меньше С и больше S

5. Изменение индивидуальных подоходных налогов (Тинд): если они увеличиваются, то С и S уменьшаются

Изучение динамики фактических данных позволило Кейнсу вывести 4 правила потребления:

1. С учётом автономного потребления функция потребления имеет вид ………………… С = а + МРС*DI (Y)

2. Прирост потребления не превышает прироста располагаемого дохода, то есть 0<MPC<1

3. По мере роста DI прирост потребления будет падать, так как домохозяйства увеличивают накопления. Это означает, что будет падать и APC, a MPC<APC

4. С ростом DI будет уменьшаться и MPC, то есть темпы прироста потребления с определенного уровня располагаемого дохода начнут снижаться ….. С = MPC*DI (Y)

 



12.Инвестиционный спрос в модели совокупные расходы - доходы.:

1. Как правило изменения в AD, а следовательно и в объёме нац.производства связаны с увеличением или сокращением инвестиционных расходов

2. В процессе инвестирования создаются новые рабочие места

3. Чистые инвестиции создают базу для экономического роста будущем, но при условии, что средства инвестируются в новейшую технику и технологии

Величина инвестиций зависит от:

1. Ожидаемой нормы прибыли, которую предприятия рассчитывают получить от расходов на инвестиции (рост инвестиций на 1% ведёт к увеличению прибыли предприятия на 5%)

2. Реальной ставки% за пользование кредитом (% платиться владельцу капитала, у которого фирма берет деньги в долг для инвестирования в производство)

Зависимость частного инвестиционного спроса и процентной ставки:

1. Повышение процентной ставки сверх ожидаемой прибыли порождает отказ фирм от инвестиций и помещение ими денег в банк

2. При повышении % кредиты в банке берутся лишь теми, кто рассчитывает получить очень высокую нормы прибыли

3. Инвестор попытаться получить капитал, обратившись к фондовой бирже, но для этого требуется высокий курс выпускаемых акций. А этот курс находится в обратной зависимости от ставки % в следствие чего и от эмиссии своих ценных бумаг организация не сможет получить значительные средства на инвестиционные цели.

На ставку %, а через неё и на инвестиционный процесс влияют:

· Денежная масса, находящаяся в обращении

· Уровень инфляции

· Денежная политика

Наращивание денежной массы ускорение инфл.процессов снижение инвестиц.политики

На величину инвестиционных расходов оказывают влияние 2 постоянных ценовых фактора:

1. Ожидаемая норма чистой прибыли

2. Изменение реальной процентной ставки.

Если ожидаемая норма чистой прибыли будет повышать ставку %, то его инвестирование является выгодным.

На уровень инвестиционных расходов оказывают влияние и временные неценовые факторы, которые будут смещать функцию инвестиций верх или вниз.

1. Расходы на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования

2. Изменение в технологии

3. Уровень налогов на предпринимателя

Анализирую AD Кейнс упрощает проблему инвестиций, предполагая, что спрос на них не меняется (I=const). Делая это упрощение, он рассматривает их как часть автономных затрат, то есть независимых от дохода.

I

В последствии, расширяя анализ, Кейнс включает и гос.расходы, которые он так же рассматривает как часть автономных планируемых расходов. Следовательно общая сумма автономных расходов включает в себя автономное потребление +автономное инвестирование +автономные гос.расходы A = a + I + G Исходя из этого по Кейнсу AD – это сумма планируемых расходов на отечественные товары и услуги для каждого уровня совокупного дохода.

Эта линия имеет положительный наклон, так как более высокий уровень дохода ведет к большему уровню планируемых расходов.
На графике планируемые расходы изображаются как функция дохода.

AD

 


 


13. «Кейнсианский крест». Мультипликатор инвестиций.


Кейнсианский крест- это интерпретация модели AD-AS в условиях жесткого ценообразования.

Уравновешивание D и S происходит не за счёт изменения цен, а за счёт того, что объёмы продаж и изменение величины запасов дают фирмам информацию о том, что и сколько хотят иметь покупатели.

Равновесный уровень производства национального дохода можно определить и с точки зрения потребления, используя кейнсианскую модель «национальный доход — совокупные расходы», получившую название «кейнсианский крест».

Кейнсианский крест

Поскольку инвестиции также являются потреблением (производительным), национальный доход (совокупный доход) можно представить как совокупность личного (С) и производительного (I) потребления: Y=C+I.

Если в экономике деловая активность невысокая, сбережения также будут невысокими (или стремиться к нулю), то равновесное производство национального дохода будет достигнуто на уровне No.

Привлечение инвестиций (I) с целью активизации экономики приведет к тому, что равновесное производство национального дохода возрастет с Noдо N1, а точка равновесия переместится от Ео к Е1.

Привлечение государственных расходов вызовет рост национального дохода до N2 и смещение точки равновесия от Е1 до Е2. Поскольку уровень расходов возрастает, производство национального дохода также увеличивается. В результате равновесие в модели достигается при более высоком уровне национального дохода, постепенно приближающегося к линии полной занятости (FF). Еще больше можно приблизиться к ней, добавив к общим расходам доходы от чистого экспорта Хn.

Экономика может не достичь полной занятости, однако будет стремиться к этому благодаря вмешательству государства. В действительности государство и бизнес стремятся не достичь состояния полной занятости, а только приблизиться к нему. Достижение состояния полной занятости снижает мотивацию к трудовой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)