АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на рынке денег

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. III. Накопление денег
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  7. Анализ положения предприятия на рынке.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  10. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  11. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  12. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?

На рынке денег устанавливается равновесие, когда количество находящихся в обращении денег равно объему спроса на них.

В клаассической теории выделяется только спрос денег для сделок-трансакционный Поэтому условие равновесия на рынке денег описывается уравнением количественной теории денег M=k*P*Y, где M - предложение денег, k*P*Y - спрос на деньги. Поскольку скорость обращения денег (V или k) задана технологией расчетов, а национального дохода (Y) технологией производства, Они –константы. И равновесие обеспечивается уровнем цен, который меняется прямо пропорционально изменению количества денег.

В кейнсианской концепции на денежном рынке в результате взаимодействия спроса и предложения определяется не уровень цен, а цена денег - рыночная ставка процента. Ставка процента повышается, если при прочих равных условиях:

· ЦБ сократит свои активы или увеличит минимальные нормы резервирования;

· коммерческие банки продадут домохозяйствам имеющиеся у них ценные бумаги;

· домохозяйства увеличат свои сберегательные вклады;

· повысится уровень цен;

· увеличится доля промежуточного продукта в конечном;

· возрастет реальный национальный доход;

· фирмы перейдут от двухразовой выплаты зарплаты в месяц к одноразовой;

· население увеличит долю реальных кассовых остатков в структуре своего имущества из-за повышения рисков на рынке ценных бумаг или роста трансакционных издержек при переводе денег в альтернативные финансовые инструменты.

Первые 4 фактора сокращают предложение реальной кассы, а последние 4 - увеличивают спрос на нее. Все это повышает ставку процента.

Предложение денег MS отражено вер­тикальной линией.-контроль ЦБ за поддержанием уровня денежного обращения. Кривая спроса на деньги MD, как нам уже известно, имеет отрицательный наклон, поскольку чем выше процентная ставка i (аль­тернативные издержки хранения денег), тем меньше спрос на лик­видность. В точке пересечения кривых спроса и предложения денег устанавливается равновесный уровень ставки процента, при этом спрос на деньги MD равен их предложению MS. Ставка процента изменяется так, чтобы удерживать рынок денег в равновесии. В зависимости от ее движения экономические агенты меняют структуру своего финансового портфеля. Если ставка про­цента выше равновесного значения, то пред­ложение денег превышает спрос на них. Начнется процесс изъятия денег с текущих счетов и приобретения облигаций. Обратная картина будет наблюдаться, если процентная ставка окажется ниже равновесного значения. Тогда экономические агенты начнут переводить свои активы в наличность, продавая об­лигации. При массовой продаже облигаций их цена снижается и соответственно повысится ставка процента до тех пор, пока она вновь не вернется к равновесному уровню.

27.Совместное равновесие на рынке денег и благ. Модель IS-LM.

Название «модель IS—LM» указывает на то, что общее экономическое равновесие достигается при равновесии товарных и денежных рынков. На рынках благ равновесие становится возможным, когда инвестиции (I — англ. Investment) равны сбережениям (S — англ. Saving), что и отражает кривая IS. На рынке денег равновесное состояние предполагает, что спрос на деньги — т.н.предпочтение ликвидности (L — англ. Liquidity) равен их предложению (М — англ. Money). Данное состояние отражает линия LM.

На рис. 2.18 кривые IS и LM изображены вместе. Точка, в которой они пересекаются — точка экономического равновесия (т. Е) фиксирует такое соотношение ставки процента (rЕ) и уровня дохода (YE), при котором достигается равновесие как в товарном (реальном) секторе экономики, так и в денежном. Другими словами, при таком со отношении ставки процента и дохода нет излишка и дефицита ни на товарном, ни на денежном рынках, а совокупный спрос, соот ветствующий подобной ситуации, называется эффективным спросом.

Для других точек, отмеченных на рис. 2.18, мы имеем либо равновесие на денежных рынках (т. А, т. С) при отсутствии равновесия на товарных, или равновесие на товарных (т. В, т. D) при отсутствии равновесия на денежных. Так, например, в т. А низкая ставка процента будет стимулировать избыточные инвестиции со всеми вытекающими из этого последствиями. А в т. В, напротив, чрезмерно высокая ставка процента не позволит обеспечить достаточный объем инвестиций в экономику. Указанные отклонения в состоянии равновесия оцениваются как неблагоприятные экономическими субъектами и, как следствие, возникают действия, которые способствуют восстановлению равновесия.

Совместное равновесие — ситуация, при которой реальные расходы экономических субъектов равны плановым, спрос на реальные денеж­ные средства равен предложению денег, на рынке благ и финансовых активов одновременно существует равновесие.

Равновесие на рынке благ достигается при условии, когда инвести­ции равны сбережениям, при этом величина инвестиций находится в обратной зависимости от величины процентной ставки. Данная за­висимость отражает нисходящий характер кривой инвестиций. По­скольку инвестиции являются частью совокупных расходов, то при росте инвестиций, вызванном падением ставки процента, отмечается и рост расходов, причем с мультипликативным эффектом. Следова­тельно, между изменением дохода и изменением процентной ставки также сущ-ет связь, отраж-мая кривой IS, каждая точка кот-й харак-ет ситуацию, когда плановые расходы равны объему наци­онального производства.

Равновесие на денежном рынке возникает при равенстве спроса и предложения на деньги. Согласно кейнсианской теории предложение денег есть величина экзогенная, и равновесие будет зависеть от спроса на деньги. Спрос на деньги в свою очередь определяется предпочтени­ем ликвидности, т. е. чем выше ставка процента, тем ниже спрос на деньги, поскольку ставка процента представляет альтернативные из­держки владения личными деньгами. Сокращение денежной массы предопределяет рост процентной ставки и сокращение спроса на день­ги и, наоборот. В свою очередь, рост спроса на деньги возрастает при увеличении дохода. При этом, чтобы сохранилось равновесие, процен­тная ставка тоже возрастает. Следовательно, существует зависимость между ростом уровня дохода и ставки процента, что отражает кривая LМ. Кривая множество гипотетических вводимых равновесных состояний на рынке денег и ц/бумаг.

Сам процесс приспособления к совместному равновесию зависит от того, какая конкретная ситуация неравновесия сложилась на денеж­ном и товарном рынках.

В модели с фиксированными ценами кривые IS, рассекают эко­номическое пространство на 4 области, каждая из кот-х характ-т свое сост-е денежного и товарного рынков.

I. Избыток на рынке благ и денег. II. Избыток товаров, дефицит денег. III. Дефицит благ и денег. IV. Дефицит товаров и избыток денег. Экономическое равновесие IS-LМ это точка пересечения кри­вых, кот-я опред-т равновесную %-ю ставку и эффектив­ный спрос.

Эффективный спрос — такой уровень запланированных расходов, при котором обеспечивается совместное равновесие на рынке благ и финансовых активов. Данные рынки тесно связаны между собой. Из­мен-я, касс-ся одного рынка, неизбежно отраж-ся на др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)