АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель «затраты - выпуск» В. Леонтьева. Межотраслевой баланс

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.

В 30-х гг. XX в. для анализа структурных условий народнохозяйственного воспроизводства В. Леонтьевым была разработана модель межотраслевого баланса (МОБ). В развитых странах Запада эта модель получила широкое распространение под названием «модель затраты – выпуск». В настоящее время эту модель широко используют в практических расчетах затрат на производство и цен, при анализе межотраслевых связей и определении структуры СОП. Ее можно также рассматривать в виде свода таблиц национального счетоводства (рис.3.1). Упрощенная модель МОБ экономики, состоящей лишь из трех отраслей (Д – добывающая, О – обрабатывающая, У – услуги), представлена в таблице.

Из таблицы видно, что, с одной стороны, все отрасли выступают как производители и формируют совокупное предложение благ и услуг, продают их другим отраслям. В этом качестве они под названием «выпуск» записаны в строках баланса. С другой стороны, эти же отрасли выступают как потребители и в этом качестве они формируют совокупный спрос, являются покупателями материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями. Как покупатели под названием «затраты», они записаны в столбцах баланса. Модель межотраслевого баланса («затраты-выпуск») В модели МОБ выделяются три квадранта. В квадранте I отражены все межотраслевые потоки промежуточных продуктов (М). Показатель aij представляет количество продукции отрасли i, производительно потребленной в отрасли j. В квадранте II также с разбивкой по отраслям показана структура использования ВВП: потребление домашних хозяйств (С), инвестиции (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (NX). Сумма промежуточного и конечного продуктов образует совокупный общественный продукт. В квадранте III представлена структура образования конечного продукта или отраслевая структура ВВП: вознаграждение за труд наемных работников (W), рентные доходы (R), процент (r), прибыль (Р), амортизационные отчисления (d), косвенные налоги на бизнес (Ti). Таким образом, МОБ раскрывает как источники образования общественного продукта, так и направления его использования.

12.Национальный доход, его сущность, структура, способы ис­числения. Производство национального дохода и факторы его рос­та.

Валовой национальный доход (ВНД) / Gross National Income (GNI) — совокупная ценность всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории государства (то есть ВВП), плюс доходы, полученные гражданами страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами. Для большинства стран мира показатели ВВП и ВНД различаются незначительно и зачастую считаются взаимозаменяемыми. Термин «валовой» означает, что из общей рыночной ценности произведенных товаров и услуг не была исключена ценность потребленного в процессе производства капитала. Если бы это было сделано, то был бы получен не «валовой», а «чистый национальный продукт», практически равный национальному доходу. Чистый внутренний продукт (ЧВП) получается путем вычитания из ВВП амортизационных отчислений; их изъятие из объема ВВП очищает его от двойного счета. Соответственно чистый национальный доход (ЧНД) определяют путем вычитания из ВНД амортизации (потребления основного капитала). Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя национального дохода (НД). Этот показатель позволяет освободить произведенный продукт от искажения цен в результате государственного вмешательства. НД равняется ЧВП за вычетом косвенных налогов. Можно определить НД и иначе. Напомним, что ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства. Показатель национального дохода имеет глубокий экономический смысл. Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения и социальной стратификации общества. Однако этот важный макроэкономический показатель в современной статистике не подсчитывается.

После завершения перераспределительных процессов фактические доходы владельцев факторов производства могут сильно отличаться от первоначальных. Среди всех показателей СНС лучше других 31 описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов показатель «личный доход». Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычитания из НД косвенных налогов и добавлением сальдо частных и государственных трансфертов, а также вторичных (или перераспределенных) доходов, в том числе полученных в виде процентов. Личный доход (ЛД) представляет собой полученный доход в отличие от НД, который является заработанным доходом. Располагаемый личный доход (РД) равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. К основным видам налогов, выплачиваемых из личного дохода, относятся подоходный налог, налог на прибыль в некорпоративном секторе экономики, налог на имущество и налог на наследство. Важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: РД идет либо на потребление, либо на сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны (инвестирована может быть только сбереженная часть РД, а не потребленная). Структура национального дохода является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения. И социальной стратификации общества.

Основными компонентами национального дохода являются:

  • вознаграждение за труд;
  • доходы некорпорированного сектора (мелких производителей);
  • доходы от собственности.
  • Заработная плата является важной составляющей доходов.
  • Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда

На практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады).

Так же к составляющим национального дохода можно отнести:

  • - Взносы на социальное страхование, которые не зависят, от количества и качества труда и вносятся предприятиями;
  • - Косвенные налоги на бизнес и другие государственные сборы;
  • - Субсидии. Они уже не содержатся в рыночных ценах, в которых исчисляются основные статистические показатели, поэтому из совокупных доходов вычитаются;
  • - Пособия - трансфертные платежи домашним хозяйствам в денежной и натуральной: форме, которые производятся административными или частными бесприбыльными организациями без каких-либо эквивалентов.

Главные составные части и движущие силы национального богатства – природные ресурсы, трудовой потенциал, аккумулированный капитал и накопленное имущество, интеллектуальное могущество нации, искусство управления (человеческий капитал) и др.

В терминологии «производство национального дохода» используется для сравнения эффективности общественного производства в разных странах. Это очень важный показатель, так как он характеризует уровень развития народного хозяйства в сопоставлении с количеством населения и наиболее точно определяет уровень производительности общественного труда в той или иной стране, степень развития её производительных сил, эффективность форм собственности и хозяйственного механизма. Рассчитывают производство продукции на душу населения по объему валового национального продукта, национального дохода, продукции промышленности, сельского хозяйства, оказанных услуг и т.д. Расчет осуществляется путем деления объемов валового национального продукта или национального дохода и других макроэкономических величин на среднегодовую численность населения. Для отдельного государства обычно определяют эффективность общественного производства - важнейшую обобщающую характеристику результативности общественного производства, которая отражает отношения величины созданных товаров и услуг к совокупным затратам общественного труда. В масштабах одного хозяйства эффективность измеряется отношением размеров созданного на протяжении определенного периода времени национального дохода к затратам общественного труда.
Так как производство национального дохода и общественное производство неразрывно связанны между собой, то для них характерны одинаковые показатели эффективности, которые позволяют отметить факты роста либо снижения продуктивности в зависимости от различных параметров, влияющих на работоспособность производства.
В основе различают социальную и экономическую эффективность:
Социальная эффективность – это соответствие хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека.

Экономическая эффективность – это достижение наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)