АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение, перераспределение и использование конечного продукта. Чистое экономическое благосостояние

Читайте также:
  1. A прямой участок, чистое русло, ровное дно, максимальная скорость течения в центре реки
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  6. IV. Использование экскрементов производства
  7. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  10. Безработица как социально-экономическое явление
  11. БИДЕТ 7 ВВП И ЧИСТОЕ НАЦИОН-Е БЛАГОСОСТАЯНИЯ
  12. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

В процессе воспроизводства национальный доход проходит следующие фазы движения: производство, распределение, перераспределение и конечное использование.

1) Как уже говорилось, в первой фазе национальный доход производится, воплощая в себе вновь затраченный труд общества за данный отрезок времени, результат его производственной деятельности, например, за год.

2) Далее происходит первичное распределение национального дохода. Владельцы средств производства (капиталисты, крупные земельные собственники) присваивают прибавочную стоимость, которая в соответствующих формах (промышленной и торговой прибыли, ссудного процента, земельной ренты) достается различным их группам. Рабочие и другие лица наемного труда получают заработную плату, которая в основном ограничивается стоимостью рабочей силы.

3) После первичного распределения национального дохода следует его перераспределение. Капиталисты и рабочие пользуются рядом платных услуг, удовлетворяющих их личные потребности. Лица, предоставляющие услуги (домовладельцы, обслуживающий персонал, домашняя прислуга и др.), оплачиваются из первичных доходов основных классов общества и их доходы являются вторичными. Путем перераспределения национального дохода (через налогообложение, систему цен и т.п.) немалая часть дополнительно попадает господствующим классам. Важную функцию в этом выполняет государство, обеспечивая и свои доходы.

Большую роль в перераспределении национального дохода играет финансово-кредитная система и прежде всего государственный бюджет. В него через налоговую систему принимается значительная часть доходов населения, в первую очередь трудящихся, а также и других специальных слоев. Затем по различным каналам, в том числе через систему военных заказов, солидная часть средств бюджета переходит к хозяевам военно-промышленного комплекса.

Одним из мощных средств перераспределения национального дохода является инфляция, тяжело отражающаяся на положении широких масс населения, особенно тех, кто живет на зарплату. К числу рассматриваемых средств относятся и государственные займы.

4) В современных условиях весомая доля национального дохода затрачивается на вооружение, милитаризацию хозяйства, содержание многочисленных армий и дорогостоящего оружия не только внутри той или иной страны, но и за ее приделами. Некоторая часть национального дохода расходуется на чистые издержки обращения.

Часть национального дохода поступает в личное потребление рабочего класса и других слоев трудящихся, занятых в производственной и непосредственной сфере. Известная доля его направляется на содержание нетрудоспособных, пенсионеров инвалидов и др. преобладающая часть национального дохода оказывается в руках крупного, монополистического капитала.

Разумеется, часть национального дохода идет на накопление, расширенное воспроизводство.

Чистое экономическое благосостояние - оценочный показатель, учитывающий дополнительно к ВНП (валовой национальный продукт) товары и услуги, которые не учитывается в национальных счетах, но, тем не менее, увеличивает, общее благосостояние нации. В состав чистого экономического благосостояния включаются:

- общественно полезные товары и услуги, произведенные в теневой экономике;

- стоимостная оценка работ по дому, выполняемых не по найму и т. п.

При этом из ВНП вычитается загрязнение окружающей среды, которое снижает общее благосостояние нации.

ЧЭБ = ВНП – отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + нерыночная деятельность (в денежной оценке) + денежная оценка свободного времени.

14.Национальное богатство и его структура.

Национальное богатство – это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Национальное богатство представляет собой все то, чем обладает нация. К национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено, то есть национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени.

Структура национального богатства. Национальное богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. По признанию отдельных экономистов, элементы национального богатства должны соответствовать следующим основным признакам: материальности, накопляемости, долговременности использования, воспроизводимости, возможности превращаться в элемент рыночного оборота.

В состав национального богатства входит следующее:

1. Невоспроизводимое имущество:

- сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли;

- полезные ископаемые;

- исторические и художественные памятники и произведения.

2. Воспроизводимое имущество:

- производственные активы (основной и оборотный капитал);

- непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций).

3. Нематериальное имущество:

- интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.);

- человеческий капитал (продукты сферы услуг, в частности, образование, здравоохранение, юриспруденция и т.п., овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества).

4. Сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)