АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теневая экономика: сущность, виды, последствия

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  3. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  4. Безработица: виды, уровень, издержки
  5. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  8. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  10. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  11. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  12. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ

Теневая экономика (Shadow economy) хозяйственная деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.

Причины возникновения теневой экономики:

1) высокий уровень налогообложения;

2) экономическая нестабильность;

3)кризисное состояние экономики;

4)незащищенность прав собственности;

5)неблагоприятный социальный фон;

6)политическая нестабильность.

Одной из причин, порождающий рост теневой экономики, является слишком высокая цена подчинения закону. Эта цена складывается из трансакционных издержек, связанных с расходами по оформлению своего бизнеса, получению лицензий, а также юридическому оформлению контрактов; она связана также с расходами по уплате налогов государству и выполнению законодательства в сфере труда, экологии, социальных программ и т.д. Когда издержки, вызванные подчинением закону, настолько велики, что не дают возможности развиваться бизнесу, фирмы уходят в тень.

Другой причиной является то, что в развивающихся странах и странах с переходной экономикой правовая и судебная система находятся на стадии становления, и государство не в силах в полной мере защитить права и интересы граждан.

Теневая (неучтенная, нерегистрируемая) экономика включает такие виды экономической деятельности, как скрытая, неформальная, нелегальная.

Скрытая экономическая деятельность (белая теневая экономика) включает в себя в большинстве случаев не запрещенную законом экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей. Это деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики.

Неформальная экономическая деятельность (серая теневая экономика) осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями и связана с невозможностью или нецелесообразностью учета.

Нелегальная (подпольная) экономическая деятельность (черная теневая экономика) является незаконной, то есть она охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством. В настоящее время к таким видам деятельности можно отнести производство и продажу наркотиков; производство и продажу, в обход установленных правил, оружия; проституцию; контрабанду.

Уход участников теневой экономики от уплаты налогов перекладывает бремя по производству общественных благ на меньшее число налогоплательщиков. Государство вынуждено повышать налоги для выполнения своих программ. А это в свою очередь, подталкивает к разрастанию теневого сектора.

Последствия теневой экономики:

1) Отрицательное воздействие на состояние государственных финансов, прежде всего на формирование доходов бюджетов всех уровней.

2) Ограничение финансирования расходов, связанных с осуществлением функций государства, таких как управление, оборона, развитие фундаментальной науки.

3) Отрицательное воздействие на кредитно-денежную систему, что связано с обращением в сфере теневой экономики значительных денежных ресурсов

4) Влияние на эффективность осуществления макроэкономической политики

5) Деформации развития отдельных секторов легальной экономики. Неполные статистические данные не позволяют своевременно принять обоснованные решения по стимулированию развития той или иной отрасли экономики.

6) Негативное влияние на экономический рост и развитие отраслей легальной экономики, связанное с тем, что часть покупателей находят необходимые им товары и услуги в теневой сфере, тем самым снижается потребность в товарах и услугах, производимых в легальной экономике, а, следовательно, замедляется ее экономический рост, тормозится развитие.

7) Отрицательное влияние на инвестиционные процессы в легальной экономике.

8) Развитие теневой экономики в значительных масштабах отрицательно влияет на международные экономические отношения, что обусловлено нежеланием иностранных инвесторов работать в неадекватных экономических и правовых условиях и с их опасениями криминальных структур, имеющих значительное влияние в теневой экономике.

9) Способствование росту криминальной экономики, преступности, в том числе организованной, и коррупции в обществе.

10) Отрицательное воздействие на условия для воспроизводства рабочей силы в легальной экономике. Как известно, теневая экономическая деятельность предполагает неуплату установленных государством налогов. Это дает возможность предприятиям, работающим в теневой экономике направлять больше средств на выплату официально неучтенной заработной платы, и таким образом создавать лучшие финансовые возможности для привлечения квалифицированной рабочей силы, не заботясь о ее воспроизводстве.

11) смягчение нежелательных социальных противоречий (в частности, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих);

12) сглаживание перепадов в экономической конъюнктуре при помощи перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой (когда легальная экономика переживает кризис, производственные ресурсы не пропадают, а перераспределяются в сектор теневой экономики, возвращаясь в легальную после завершения кризиса);

13) теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную (неофициальные доходы используются для закупки товаров и услуг в легальном секторе, «отмытые» преступные капиталы облагаются налогом и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)