АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальная экономика в системе мирового хозяйства. Типы национальных экономик и характеризующие их макроэкономические уравнения

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) теневой экономики
  3. D) по 20 бальной системе
  4. I. Микроэкономика
  5. I.Введение в макроэкономику
  6. II. Культура и экономика.
  7. II. Макроэкономика
  8. II. Переход к рыночной экономике
  9. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  10. А кулисами мирового сиономасонства
  11. А4. Знание о файловой системе организации данных
  12. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.

Вопросы к экзамену по макроэкономике

Предмет макроэкономики и применяемые методы исследования. Нормативная и позитивная макроэкономические теории.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Макроэкономика рассматривает поведение экономики, рассматриваемой как единое целое: её подъёмы и спады, проблемы инфляции, безработицы. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы). В этом случае мы имеем дело с глобальным макроэкономическим анализом.

Макроэкономика рассматривает как изменение объёмов производства и занятости в долгосрочной перспективе (экономический рост), так и их краткосрочные колебания, которые образуют циклы деловой активности.

Макроэкономика – составная часть экономической теории. Специфика: 1) Изучает закономерности функционирования народного хозяйства в целом (Эк. Субъекты, ресурсы, виды рынков).

Экономич. Субъекты – агенты рыночных отношений, которые принимают решения для достижения своих целей. (д/х, фирмы или предприятия, гос-во, госпредприятия, остальной мир)

Экономич. Ресурсы – необходимы для производства жизненных благ (товаров и услуг).

Виды ресурсов:

1.природные или естественные ресурсы. 2. Трудовые ресурсы (знания и способности людей к труду). 3.ср-ва производства: предметы труда (то, что человек преобразовывает в процессе труда. Материальная основа продукта); средства труда (то, с помощью чего человек воздействует в процессе труда-машины, оборудование)

2)Исследует общенациональное состояние экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. 3)Систематизирует знания, касающиеся экономики в целом, и эти знания используются экономическими субъектами при принятии конкретных решений.

Методы исследования

Под методом понимают совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования.

Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.

1)Основной метод – агрегирование – использование сложных показателей, а не индивидуальных.

Способы расчета:

-Суммирование индивидуальных показателей (ВВП, ВНД)

-Определение средних величин (средний доход на душу населения, средняя прибыль)

-Расчет индексов (индексы - относительные показатели, которые характеризуют динамику исследуемых показателей)

-Определение предельных величин (MPC, MPS)

2) Макроэкономические модели – специфический метод макроэкономики

Макроэкономическая модель – упрощенное отражение действительности (сис-ма уравнений, график, формула..)

В макроэкономике невозможны модели подобия. Они не абсолютны.

М.м. представляют ряд альтернативных решений. Они позволяют определять безработицу, инфляцию, процессы, характерные для экономической деятельности.

Классификация м.м.:

1)по способу представления изучаемых процессов и явлений: графические, экономико-математические

2)по продолжительности анализируемых процессов: краткосрочные, долгосрочные

3)в зависимости от степени охвата внешнеэкономических связей: закрытые, открытые.

4)по характеру отражения фактора времени: статические, динамические

Все м.м можно условно сгруппировать с направлениями эк. Мысли:
-классические

-кейнсианские

-институциональные

Типы переменных в м.м.:

1.Экзогенные (их значения формируются вне модели)

2.Эндогенные (их значения формируются внутри модели, зависимые величины)

Важная особенность переменных: деление на две группы – показатели потоков (отражают изменение того или иного показателя в течение временного периода. объем экспорта, импорта, дефицит госбюджета); показатели запасов (характеризуют состояние на некий фиксированный момент времени. госдолг на 01.01.2010, численность населения на 01.01.10.)

Теории макроэкономики: нормативная, позитивная.

· Нормативная: отвечает на вопрос, какими в идеале должны быть экономические процессы и явления. Источник новых концептуальных направлений развития.

· Позитивная: изучает, как фактически в реальной действительности протекают экономические явления и процессы. Корректирует наши представления о желаемых, идеальных состояниях процессов и явлений.

 

 

Национальная экономика в системе мирового хозяйства. Типы национальных экономик и характеризующие их макроэкономические уравнения.

Мировое хозяйство – система национальных экономик, связанных технологическими, социальными, экономическими отношениями.

Состоит из всех стран, преимущественно рыночная система.

Результат функционирования народного хоз-ва – повышение эффективного использования ресурсов в каждом государстве и в ускорении темпов экономического роста в целом мире.

Государства не однородны по форме ведения хозяйства.

3 группы стран, входящих в мировое хозяйство:

1)промышленно-развитые страны с рыночной экономикой (основа мирового хоз-ва): США, Канада, Великобритания, Италия, Япония, Германия, Франция

2)развивающиеся страны или страны 3 мира: Африка, Азия, Лат. Америка

3)Страны с переходной экономикой: Восточн. Европа, Россия.

Мировое хозяйство функционирует на основе единых правил и стандартов с учетом национальных интересов и приоритетов.

Национальная экономика – охватывает деятельность только резидентов данной страны вне зависимости от их местонахождения на территории данной страны им за ее пределами.

Резиденты – юридические и физические лица, участвующие в экономической деятельности данной страны более года, а также лица, проживающие на территории данной страны более года.

Нерезиденты – физические лица, имеющие постоянное место жительства за границей, а также иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представительства с дипломатическими привилегиями.

Открытая национальная экономика: наличие экспортно-импортных потоков или внешней торговли.

ВВП= C+I+G+Xn

Закрытая национальная экономика: отсутствие внешней торговли, отказ от мирового хозяйства.

ВВП= C+I+G

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)