АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы кредитных систем национальных экономик. Кредитная система России

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  7. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  8. III. Физиология специфических сенсорных систем
  9. IV. Настільні видавничі системи.
  10. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  11. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  12. VI. Система органов дыхания

Кредитный рынок тесно связан с рынком денег. На нем продаются и покупаются кредиты (деньги). Возникают кредитно-расчетные отношения, предполагают наличие кредитора и заемщика.

Кредитно-расчетные отношения, формы и методы кредитования, а также совокупность кредитно-финансовых учреждений образуют кредитную систему макроэкономики.

Основа кредитной системы – банки.

Кредитная система состоит из банковской системы (основная) и внебанковской системы (страховые компании, пенсионные фонды, благотворительные фонды, инвестиционные, трастовые компании)

Модели кредитных систем различных экономик различаются:

-в характере взаимоотношений банков, фирм, предприятий;

-в уровне специализации кредитно-финансовых отношений.

 

Рассмотрим банковскую систему РФ

-Двухуровневый принцип:

1.ЦБ

2.Сеть коммерческих банков различных видов, а также муниципальных банков (исполнение муниципальных бюджетов)

 

Особое место нескольким банкам:

· Сбербанк Росии – обслуживает более 80% физических, юридических лиц

· Внешэконом Банк – банк по обслуживанию внешнего долга России

· Банк реконструкции и развития – для финансирования целевых программ общефедерального и регионального уровня

 

В современных условиях для кредитной системы РФ характерны следующие характеристики:

• четкое разграничение функций между банками и небанковскими кредитными институтами;

• централизация банковского дела;

• возникновение специализированных банков;

• повышение устойчивости кредитных институтов;

• расширение системы СКФИ.

 

Субъектами кредитной системы выступают: Центральный Банк России (в дальнейшем ЦБР), государственные банки, коммерческие банки, пенсионный фонд, страховые компании, кредитные союзы, население, предприятия и прочие. Объект - это свободные денежные средства, которые в форме кредита переходят во временное пользование заемщикам (субъектам кредитной системы). Деятельность кредитных организаций юридически оформлена и строго регламентирована.

Кредитование осуществляется на основании таких принципов:

· возвратность - возврат денежных средств, которые были взяты в кредит;

· срочность - возврат кредита по истечении определенного срока времени (на основании кредитного договора);

· платность - плата за пользование кредитом (обычно в виде процентов по кредитному договору);

· обеспеченность - обеспечение суммы кредита каким-либо имуществом для снижения рискованности кредитования;

· целевое использование - выдача кредита производится на заранее оговоренную и утвержденную цель.

Главенствующее место в структуре кредитной системы государства занимает ЦБР. Деятельность Центрального банка характеризуется определенной независимостью от других государственных учреждений. Управляющий ЦБР назначается Президентом или парламентом. Получение прибыли не является основной целью деятельности Центрального банка.

 

Кредитные системы делятся на 2 типа:

• сегментированные или кредитные системы англосаксонского типа (США, Великобритания) (существуют в случае установления государством законодательных ограничений на проведение отдельными институтами кредитной системы определенного круга операций);

• универсальные или кредитные системы континентального типа (Франция, Германия, другие страны Европы, характеризуются отсутствием законодательных ограничений на проведение кредитными учреждениями каких-либо операций и наличием развитой системы государственного контроля за деятельностью кредитных институтов).

Основным признаком отнесения кредитной системы к тому или иному типу является запрет или наоборот разрешение коммерческим банкам проводить операции с корпоративными акциями за свой счет, так эти операции обладают повышенным риском по сравнению со ссудными операциями. Результатом этого является степень участия банков в финансировании корпораций. В странах с англосаксонской моделью коммерческие банки направляют на финансирование промышленных корпораций только около 40% кредитных ресурсов (в Японии 80-90%) и удовлетворяют потребности корпораций главным образом в краткосрочном кредитовании. Впервые сегментированная кредитная система была создана в США в 1933 г. в целях укрепления и возврата доверия к банковской системе.

В континентальной модели кредитной системы банки владеют существенной частью капиталов промышленных корпораций, для предприятий банковские ресурсы являются основным источником внешнего финансирования. На фондовом рынке господствуют банки и, почти, отсутствует независимый от них инвестиционный бизнес. Так в Германии и Японии на операции по привлечению внешнего финансирования посредством ценных бумаг приходится около 20%, тогда как в США около 40%.

Следствием этого является разница в институциональном построении кредитной системы.

В США коммерческие банки существуют в условиях жесткой конкуренции со стороны инвестиционных и пенсионных фондов, инвестиционных банков и т. д., т.е. значительное развитие получил сектор специализированных кредитных учреждений.

В кредитной системе стран Западной Европы наоборот получили развитие банковский и страховой секторы и в меньшей степени - специализированный сектор в виде инвестиционных и финансовых компаний, трастовых отделов, благотворительных фондов.

В Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих и сберегательных банках.

Во Франции характерно разделение банковского звена на депозитные (коммерческие) банки, деловые банки, выполняющие функции инвестиционных, и сберегательные банки.

В современной кредитной системе Японии наиболее развит банковский сектор, базирующийся на городских (коммерческих) и сберегательных банках. В последние годы действуют также инвестиционные банки. В секторе СКФИ широкое распространение получили лишь страховые и инвестиционные компании.

В современных условиях следует отметить, что сегментированная кредитная система является менее предпочтительной, чем универсальная. В условиях ограничений банки теряют свою конкурентоспособность как по сравнению с другими финансовыми институтами, так и по отношению к зарубежным банкам. В условиях ограничений банковский бизнес не становиться более устойчивым, но при этом банки оттесняются с позиций главных финансовых институтов.

Кредитные системы развивающихся стран, как правило, развиты слабо и ориентированы на кредитные системы бывших стран метрополий (Англия, Франция, Португалия). В большинстве стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков. На более высоком уровне находятся кредитные системы ряда стран Азии (Южная Корея, Индонезия, Индия, Пакистан, Сингапур, Таиланд) и стран Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Перу), где существуют трехъярусные кредитные системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)