АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сифилис злокачественный, галопирующий

Читайте также:
  1. Возбудители сифилиса, гонореи, хламидиоза.
  2. Возбудитель сифилиса. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическое лечение.
  3. Врождённый сифилис
  4. ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА
  5. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  6. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА
  7. Первичный сифилис
  8. Поражения ЛОР органов при сифилисе
  9. РПГА является ценным диагностическим тестом при всех формах сифилиса, но особенно чувствительна она при поздних формах заболевания.
  10. Серодиагностика сифилиса
  11. Сифилис в России
  12. Сифилис глотки (syphilis pharyngis)

В литературе часто встречается термин «злокачественный сифилис». Сифилидологи различно трактуют его. В досальварсанную эру к злокачественным формам сифилиса обычно относили те формы, которые оказывались резистентными к проводимой ртутной и йодистой терапии. Теперь такие формы сифилиса в огромном большинстве хорошо поддаются влиянию сальварсанного, висмутового и пенициллинового лечения и по признаку резистентности к противосифилитической терапии не могут быть отнесены в рубрику злокачественного сифилиса.

Отсюда, для определения злокачественности сифилитической инфекции более правильно исходить не только из резистентности его проявлений ко всем современным противосифилитическим средствам, что бывает крайне редко, но учитывать и наличие у больного ранних высыпаний многочисленных сифилидов, ведущих к разрушению пораженных тканей и тяжелым расстройствам общего состояния больного.
Злокачественность течения сифилиса может проявиться уже в первый период развития инфекции, когда первичная сифилома будет сопровождаться гангренозным распадом самой язвы или явлениями фагеденизации. Своевременно начатое противосифилитическое лечение обычно быстро останавливает процесс распада тканей. Однако нет никакой уверенности в том, что в дальнейшем сифилис у данного больного будет протекать доброкачественно, а не злокачественно.

При злокачественном течении сифилиса наблюдается более сильная реакция со стороны лимфатических узлов и более резко выраженные продромальные явления в конце второго инкубационного периода. Продромальные явления в таких случаях имеют склонность затягиваться и на период следующих за ними вторичных высыпаний. Однако хорошо известно, что у больных с ясно выраженной кахексией, у которых сифилис обычно протекает тяжело, может отсутствовать реакция со стороны лимфатических узлов и даже отсутствовать регионарный бубон. Зачастую в продромальном периоде и в периоде высыпаний сифилидол у больного отмечается довольно значительное повышение температуры, которое держится длительное время и тогда, когда уже появились сифилиды.

Часто такие больные жалуются на сильные головные боли, боли в суставах; суставы при этом могут припухать, и в них обнаруживается выпот; наблюдаются также болезненные припухания периоста.
Сыпи вторичного периода проявляют в таких случаях склонность к распаду; образуются или эктимы, или рупии. Сформировавшиеся язвы склонны увеличиваться в размере, по периферии их отчетливо выступает багрового цвета каемка, на которой в свою очередь формируются пустулы. Принято считать, что появление пустулезных сифилидов предвещает злокачественное течение сифилиса. Пустулезные сифилиды могут обнаруживаться при первом высыпании как проявления свежего вторичного сифилиса, но могут возникать и при рецидивных высыпаниях. После пустулезных высыпаний в свежем вторичном периоде сифилиса рецидивные высыпания могут носить характер только пятнистых или папулезных сыпей. Чаще всего у больного наблюдают полиморфные сыпи, когда, наряду с пустулезными элементами, имеются и пятнистые, и папулезные сыпи.
Проявления злокачественного сифилиса могут локализоваться не только на кожных покровах, но и на слизистых оболочках; поражаются как внутренние органы, так и нервная система.
Мы подчеркивали уже появление сильных головных болей, которые указывают на участие в процессе центральной нервной системы, resp. мозговых оболочек.

Из группы злокачественного сифилиса выделяют галопирующий сифилис, характеризующийся ранним возникновением третичных проявлений сифилиса при коротком вторичном периоде или даже отсутствии такового. При этом протекающий обычно в виде хронической инфекции сифилис принимает характер острого течения, едва появившиеся сифилиды уже склонны к распаду. Кроме того, для галопирующего сифилиса характерно нагромождение рецидивов, следующих один за другим.
Употребляется еще термин «увечащий сифилис», указывающий на значительные обезображивающие разрушения, которые вызываются сифилитической инфекцией. Обычно это отмечается при поражениях сифилиса третичного периода у тех больных, которые длительное время оставались без лечения при ослабленной сопротивляемости организма.

Помимо этого, существует термин «syphilis gravis», когда сифилиды поражают жизненно важные органы больного и создают этим угрозу самому существованию последнего.
Ни увечащий сифилис, ни syphilis gravis отнюдь не связаны с понятием злокачественного сифилиса и не имеют с ним ничего общего.
Серологические реакции при злокачественном сифилисе могут быть отрицательными. В процессе противосифилитического лечения, при улучшении общего состояния организма, серореакции из отрицательных могут переходить в положительные.
Следует упомянуть, что в проявлениях злокачественного сифилиса трудно обнаружить бледную спирохету.

Своевременно начатое противосифилитиче-ское лечение чрезвычайно благоприятно влияет на исчезновение сифилидов злокачественного сифилиса; у таких больных, длительное время находящихся под наблюдением, как правило, не обнаруживаются какие-либо особо тяжелые отклонения в течении сифилиса.
Картамышев А.И. Кожные и венерические болезни

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)