АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКРЫТЫЙ СИФИЛИС

Читайте также:
  1. Возбудители сифилиса, гонореи, хламидиоза.
  2. Возбудитель сифилиса. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическое лечение.
  3. Врождённый сифилис
  4. ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА
  5. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  6. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА
  7. Первичный сифилис
  8. Поражения ЛОР органов при сифилисе
  9. РПГА является ценным диагностическим тестом при всех формах сифилиса, но особенно чувствительна она при поздних формах заболевания.
  10. Серодиагностика сифилиса
  11. Сифилис в России
  12. Сифилис глотки (syphilis pharyngis)

Скрытый сифилис (syphilis latens) — сифилис, при котором серологические реакции положительны, но отсутствуют признаки поражения кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. Ранний скрытый сифилис (syphilis latens praecox) — скрытый сифилис, с момента заражения которым прошло менее 2 лет. Поздний скрытый сифилис (syphilis latens tarba) — с момента заражения прошло 2 года и более. Неуточненный скрытый сифилис (syphilis ignorata) — болезнь, давность которой установить не удается.
Скрытый сифилис
Этим термином обозначают разновидность сифилиса, принимающего латентное течение с момента заражения, без клинических признаков болезни, с положительными серологическими реакциями в крови. Различают ранний и поздний скрытый сифилис.

В последние десятилетия XX века заметно возрос удельный вес больных скрытыми формами сифилиса. Как показали детальные эпидемиологические, клинические и лабораторные исследования, ранний скрытый сифилис является одной из форм инфекционного сифилиса, а поздний скрытый сифилис представляет собой одну из форм позднего неинфекционного сифилиса. В тех случаях, когда нельзя отличить ранний сифилис от позднего скрытого, говорят о скрытом неуточненном сифилисе. Такой диагноз следует рассматривать как предварительный, подлежащий уточнению в процессе лечения и наблюдения.
Весьма ощутима разница личностных и социальных характеристик больных ранними и поздними формами скрытого сифилиса. Большинство больных ранним скрытым сифилисом — это люди в возрасте до 40 лет, многие из них не имеют семьи. В анамнезе половой жизни можно обнаружить данные о том, что они легко вступают в половые связи с малознакомыми и незнакомыми лицами, что свидетельствует о высокой вероятности контакта с больными венерическими заболеваниями. В период 1—2-х лет у некоторых из них были эрозии, язвы в области половых органов, заднего прохода, промежности, полости рта, сыпь на коже туловища. В прошлом эти пациенты (по их словам) принимали антибиотики но поводу гонореи или других инфекционных заболеваний. Могут встречаться случаи, когда у половых партнеров таких больных обнаруживают признаки заразного сифилиса или ранний скрытый сифилис.
В отличие от лиц с ранними формами скрытого сифилиса, поздним скрытым сифилисом болеют в основном лица старше 40 лет, большинство из них состоят в браке. В 99 % случаев заболевание обнаруживают при массовых профилактических обследованиях населения и только 1 % больных поздним скрытым сифилисом выявляют при обследовании семейных контактов больных поздними формами сифилиса. В таких случаях заражение, по-видимому, произошло, когда один из супругов болел заразным сифилисом; инфекция своевременно не была распознана и у супругов развились поздние формы заболевания. Однако не следует расценивать это как возможную контагиозность больных поздними формами сифилиса.
Только часть больных поздним скрытым сифилисом указывают, что они могли быть инфицированы 2—3 года назад. Как правило, они точно не знают, когда могли заразиться, и не замечали у себя каких-либо проявлений, подобных симптомам заразного сифилиса. Некоторые из этих больных относятся к декретированным группам населения, в течение многих лет систематически подвергаются клинико-серологическому обследованию в медицинских профилактических кабинетах. Клинически и серологически сифилис у них протекал бессимптомно.
При внимательном обследовании больных с подозрением на ранний скрытый сифилис можно обнаружить рубцы, уплотнения, пигментацию на местах разрешившихся сифилидов, увеличение паховых лимфатических узлов. Ранний скрытый сифилис сопровождается положительными серологическими реакциями.
Диагноз раннего скрытого сифилиса подтверждается появлением в начале лечения реакции обострения и относительно быстрой, как и у больных первичным и вторичным сифилисом, негативации стандартных серологических реакций.
Во всех случаях при клиническом обследовании у больных поздним скрытым сифилисом не определяются следы разрешившихся сифилидов на кожных покровах и видимых слизистых оболочках, а также специфическая патология нервной системы, внутренних и других органов. Болезнь выявляется при серологическом исследовании крови. Обычно классические серологические реакции у 90 % больных положительны в низких титрах (1:5—1:20) или в неполном комплексе. В редких случаях они бывают положительными в высоких титрах (1:160—1:480). Специфические серологические реакции всегда положительны.
Диагностика скрытого сифилиса часто затруднена. Так, необходимость принятия решения о заключительном диагнозе на основании результатов серологических исследований крови при отсутствии клинических симптомов болезни, отрицательных данных конфронтации и анамнеза обусловливает особую ответственность врача при диагностике скрытого сифилиса. Важно учитывать возможность развития ложноположительных серологических реакций, которые бывают острыми и хроническими. Острые — наблюдаются при детских, общих инфекциях, отравлениях, у женщин в период менструации, в последние месяцы беременности и пр. С исчезновением основной причины они становятся отрицательными (в течение 2—3 нед., иногда — 4— 6 мес). Хронические реакции отмечаются при хронических инфекциях, тяжелых системных заболеваниях, нарушении обмена веществ; нередко причину их возникновения установить не удается. Очень стойкие хронические ложноположительные серологические реакции наблюдаются в течение многих месяцев и даже лет. Они могут быть положительными в высоком титре и в полном комплексе, включая положительные РИФ и РИБТ у отдельных лиц. Их частота заметно увеличивается у лиц пожилого возраста.
В связи с этим врач должен быть хорошо осведомлен об отдельных методах, их диагностических возможностях, принципах диагностики скрытого сифилиса, необходимости учитывать общее состояние больных, их социально-личностную характеристику.
Важно предвидеть возможные опасности и осложнения, которые могут быть связаны с ошибочным диагнозом. Исходя из этого больных молодого возраста при подозрении на ранний скрытый сифилис для уточнения диагноза необходимо госпитализировать. Больных старшего возраста, не имеющих внебрачных связей, при отрицательных результатах обследования их семейных контактов, в случае подозрения на поздний скрытый сифилис необходимо в амбулаторных условиях подвергнуть тщательному неоднократному (в течение 5—6 мес. и более) клинико-серологическому обследованию с обязательным проведением РИФ, РИБТ. Чем больше и чаще в комплексе серологических реакций будет совпадений, тем увереннее можно ставить диагноз скрытого сифилиса.
Учитывая высокий процент ложной позитивности у лиц пожилого и старческого возраста, как правило, отсутствие у них данных анамнеза и клинических проявлений сифилиса на коже и видимых слизистых оболочках, изменений нервной системы, внутренних органов, на основании только одних положительных серологических реакций крови таким больным специфическое лечение не назначается.

По материалам Медицинской энциклопедии Профессора Ивана Ивановича Маврова.
"Половые болезни" 2002 г


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)