АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поражения ЛОР органов при сифилисе

Читайте также:
  1. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  2. VI. Система органов дыхания
  3. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  4. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  5. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  6. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  7. Анатомия и физиология ЛОР-органов
  8. Анатомия ЛОР-органов
  9. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  11. Болезни органов кровообращения
  12. Болезни органов пищеварения

Сифилис носа. Твердый шанкр (первичный сифилис) носа встречается локал. у входа в нос, на крыльях и на коже перегородки. При осмотре -гладкая безбол. красного цвета эрозия. Края эрозии имеют валикооб. утолщение, дно покрыто налетом, в основании пальпируется плотный инфильтрат. Через 6-7 нед после тв. шанкра появляются розеолы,папулы и пустулы на коже и слизистых.(втор.сиф) Эритема сопров. припухлостью слизистой оболочки и появлением кровянисто-сер. или слиз. секрета. Пап. высыпания появляются позже и локализуются на коже входа в нос, реже в полости носа. При распаде папул слизистый секрет постоянно раздражает язвенную поверхность и это препятствует заживлению.Трет.сиф-Гумма может локализоваться в слизистой, кости, надкостнице и хряще, при этом происходит некроз костной ткани с образованием секвестров.При поражении кости при распаде гуммы может возникнуть сообщение с полостью рта. Появляются сильные боли в носу, области лба и глазниц. При костном поражении к болиприсоединяется злов. запах, а в отделяемом из носа обнар. костные секвестры. Нос стан. седловидным.

Сифилис глотки и гортани. Твердый шанкр проявляется в виде эритематозной, эрозивной и язвенной форм. Процесс в глотке, как правило, односторонний и сопровождается односторонним лимфаденитом регионарных ЛУ.Во второй стадии сифилиса поражение слизистых оболочек глотки и гортани сопровождается розеолами и папулами. вторичный сифилис глотки харак. разлитой припухлостью на фоне гиперемии медно-красного цвета, она распр. на нёбные дужки, слизистую нёба. В гортани втор. стадия проявляется в виде эритемы, стимулирующей катаральный ларингит.Папулы – серовато-бел округ формы, возвыш. над поверхностью и окруженные красной каймой. (располагаются на кончике и по краям языка, на слизистой оболочке щек и твердого нёба, на голосовых, вестибулярных, черпалонадгортанных складках и надгортаннике.)Трет. сифилис – гуммы в обл. неба в глотке, а в гортани - на надгортаннике, реже в межчерпаловидном пространстве и на вестибулярных складках. В подголосовой области, гумма в виде симметричного инфильтрата, при распаде- язва с ровными краями и сальным дном, покрытая некр. налетом.

Поражение уха. Пор-ся внут. ухо- нарушение слуха,чаще нейросенсорное.

 

89.Неинфекционный некрот.гранулематоз…

Гранулематоз Вегенера- аутоиммунное гранулематозное воспаление стенок сосудов, захватывающее мелкие и средние кровеносные сосуды, с вовлечением ВДП, глаз, почек, легких и других органов. Проявляется в виде упорного насморка с гнойно-геморрагическим отделяемым. В последующем развивается изъязвление слизистой. Риноскопия- сухая истонченная слиз,м.обнаружить бугрис. гранул. ткань. Возможна перфорация перегородки с развитием седловидной деформации носа. Помимо язвенно-некротического ринита возможно поражение трахеи, гортани, придаточных пазух носа(чаще верхнечел.), слуховых труб и ушей (средний отит).Диагностика- микрогематурия, биопсия гран.ткани.

СПИД- на фоне снижения иммунитета присоед. оппортунист.инфекции(кандидоз пол.рта, глотки и пищевода, что может соч. с регион. лимфоаденитом и кожной эритемой, гриб.пораж. шеи и лица)М.б. пневмоцистная интерстиц. пневмония. Развивается герпес пол-ти рта и кожи, нар.слухового прохода(боль пор.1/2 лица,с поражением 7,8 пар ЧМН. Лейкоплакия по краю языка(волос.язык) и слиз. Щек(вызыв. в. Эпштейна-Барр).Активация пиогенной флоры- гнойные заб.(фурункулы,карбункулы).Саркома КАпоши(пор. сосудов),неходж.лимфома.(пор. ЛУ)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)