АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРАНСФУЗИОННЫЙ СИФИЛИС

Читайте также:
  1. Возбудители сифилиса, гонореи, хламидиоза.
  2. Возбудитель сифилиса. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическое лечение.
  3. Врождённый сифилис
  4. ДИАГНОСТИКА СИФИЛИСА
  5. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  6. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИФИЛИСА
  7. Первичный сифилис
  8. Поражения ЛОР органов при сифилисе
  9. РПГА является ценным диагностическим тестом при всех формах сифилиса, но особенно чувствительна она при поздних формах заболевания.
  10. Серодиагностика сифилиса
  11. Сифилис в России
  12. Сифилис глотки (syphilis pharyngis)

Первое сообщение о случае заражения сифилисом при переливании крови было сделано J. Fordyce в 1915 г. Установлено, что кровь донора заразна в любой стадии, начиная с инкубационного периода, в том числе и в скрытом периоде, когда видимых симптомов заболевания не обнаруживается. В то же время переливание крови от больных поздним, например, третичны сифилисом, чаще не приводило к заражению, что связано с малым количеством бледных трепонем в организме донора.

Серологическое обследование при кроводаче позволяет предотвратить переливание крови от донора, больного сифилисом в любой стадии, за исключением инкубационного периода и первых 3 нед первичного периода, когда обычно применяемые серологические тесты (микрореакция преципитации, реакция связывания комплемента) еще остаются отрицательными. Именно заразность крови в инкубационном и первичном серонегативном периодах, которые охватывают начальный временной отрезок заболевания длительностью 6 - 7 нед от момента заражения, и представляет до сих пор не решенную проблему трансфузиологии.

Раньше других - с 3-й недели после заражения - наступает позитивация теста IgM-РИФ-абс, однако он трудоемок и дорогостоящ, и поэтому для скрининга не применяется.

Современные тест-системы, в частности с использованием IgM-ИФА, позволяют выявить сифилитическую инфекцию также начиная с 3-й недели после заражения [7]. Однако отечественные тест-системы ИФА пока несовершенны и нуждаются в доработке, а зарубежные труднодоступны для широкого применения из-за высокой стоимости. Внедрение в практику современных тест-систем подобного рода со временем значительно сузит интервал, в течение которого сифилис не выявляется серологически.

Однако кровь, взятая в первые недели после заражения, независимо от того, короче или длиннее будет этот период, останется опасной для реципиентов. Переливание ее компонентов может привести к заболеванию реципиентов, если сифилис у донора не был своевременно диагностирован [17]. Выявление сифилиса у доноров происходит обычно через 2 - 3 мес, а иногда 6 - 8 мес и более после кроводачи.

Поскольку до сих пор нет практических тестов, позволяющих установить наличие сифилитической инфекции в первые недели после заражения, всегда актуальным остается вопрос о жизнеспособности бледной трепонемы в донорской крови и о влиянии на возбудитель сифилиса консервантов, условий и длительности хранения заготовленной крови. Согласно ряду исследований разного времени (1934 - 1979), бледные трепонемы погибают в консервированной крови через 3 - 5 дней хранения при 4 - 6њC [4, 5,8, 15]. Однако некоторые исследования жизнеспособности бледных трепонем проведены без реинфицирования подопытных кроликов [8], другие работы датируются 20 - 40-ми годами нашего века, когда возможности серологического обследования были достаточно ограничены [4, 5].

В 80-х годах установлена зависимость сроков выживания бледной трепонемы в донорской крови от концентрации микроорганизмов в 1 мл крови: при количестве бледных трепонем в 1 мл крови 5ћ104 срок выживания их составляет 48 ч, при 1,25ћ106 - 72 ч, при 2,5ћ107 - 120 ч.

На практике переливание компонентов крови может происходить уже через 4 сут после кроводачи. Это предполагает возможность заражения реципиента при высокой концентрации трепонем в крови донора.

Следует отметить, что результаты научных исследований не нашли отражения в нормативных документах, поскольку доказательства разрушения бледных трепонем всегда подвергались критике.

 

Какова же реальная угроза заражения сифилисом при переливании крови?

Увеличение удельного веса больных доноров происходит не только в связи с общим ростом заболеваемости, но также вследствие изменения контингента доноров: среди них в последние 5 лет появляется все больше лиц, злоупотребляющих алкоголем, не работающих, опустившихся, для которых кроводача представляет основной способ заработать деньги.

 

В нашей стране в течение 40 с лишним послевоенных лет ситуация с распространением сифилиса трансфузионным путем не вызывала опасений. Регистрация новых случаев заболевания сифилисом в кожновенерологических диспансерах была полной, поскольку подпольное лечение практически отсутствовало из-за длительности и сложности его проведения. Полнота регистрации сочеталась с широким использованием скрининга в разных группах населения, что давало высокий удельный вес активно выявленных больных. Строго соблюдались обязательность и полнота передачи информации о заболевших кожновенерологическими учреждениями на станции переливания крови. Четкая документация позволяла охватывать всех реципиентов обследованием и лечением. В этих условиях практически исключалась возможность передачи сифилиса при переливании крови, и проблема трансфузионного сифилиса потеряла свою актуальность. Публикации по этому вопросу в отечественной литературе практически прекратились. Даже в учебниках и руководствах для врачей, в которых имелись соответствующие сведения в 50-х годах, в дальнейшем они исчезли и до настоящего времени отсутствуют.

А между тем современная ситуация вовсе не безоблачна, поскольку в 90-х годах появились новые обстоятельства, значимость которых нарастает.

Как уже говорилось выше, резко возросла (в 60 раз за последние 7 лет) заболеваемость сифилисом: если в 1989 г. интенсивный показатель на 100 000 населения составлял всего 4,3, то в 1996 г. он равнялся 264,6. Изменился контингент доноров и возросла заболеваемость этой группы лиц.

С середины 90-х годов повсеместно распространилась вполне прогрессивная практика амбулаторного лечения сифилиса дюрантными препаратами пенициллина - отечественными бициллинами и зарубежными экстенциллином и ретарпеном. Методика применения последних включает всего 2 - 3 инъекции 1 раз в неделю. Такое упрощение лечения, с одной стороны, значительно облегчает задачу врача и жизнь больного. Амбулаторное лечение позволило справиться с небывалым наплывом пациентов. С другой стороны, простота методики открыла широкие возможности для самолечения, лечения у знакомых и частных врачей, при котором не только не обеспечиваются нужное качество лечения и контроля и необходимая эпидемиологическая работа, но и отсутствуют регистрация заболевания и информирование службы переливания крови, что делает неизбежными случаи, когда реципиенты, подлежащие лечению, его не получают. Положение усугубляется тем, что реципиенты из стран СНГ, получившие трансфузию в России, являются теперь иностранцами, и контакт с ними практически невозможен.

За последние 1,5 года мы наблюдали 2 случая, когда заражение сифилисом произошло, очевидно, при переливании крови (случаи опубликованы в журнале "Заболевания, передаваемые половым путем", N 2, 1997).

Помимо сказанного, существует еще и проблема анонимного лечения сифилиса. Такое лечение оправдано для санации в квалифицированных дерматовенерологических учреждениях тех больных, которые по тем или иным причинам не желают назвать себя. Но, с другой стороны, анонимное лечение, как и подпольное, создает условия для трансфузионной передачи сифилиса, поскольку в этих случаях также отсутствует информация о болезни донора, если аноним сдал кровь до своего обращения к венерологу.

В случаях лечения в государственных учреждениях больные сифилисом дают подписку в том, что никогда не будут донорами. Даже и при этом условии бывают попытки стать донорами со стороны лиц, перенесших сифилис. В современных условиях подобные случаи должны участиться.

Вопрос о возможности донорства для лиц, перенесших сифилис, после негативации у них всех серологических реакций, безусловно, должен стать предметом научного исследования. Однако в современной ситуации, когда этот вопрос еще не имеет окончательного научного решения, проблема исключения из числа доноров лиц, получивших лечение вне государственных дерматовенерологических учреждений, не может быть решена в полном объеме.

Кроме того, существует нерешенная проблема возможной передачи сифилиса через препараты крови (различные иммуноглобулины, сыворотки, интерферон, тромбин, криопреципитат, фибринолизин, фибриноген и др.), которые в процессе производства не подвергаются термической обработке. Приготовление препаратов - сложный и длительный технологический процесс, занимающий несколько месяцев. В специальные емкости при этом собирают большие количества сырья - от 300 до 600 л, куда одновременно попадает кровь от 5 - 6 тыс. доноров. По действующему положению, в случае обнаружения сифилиса у одного из доноров все это количество сырья, либо готовой продукции должно уничтожаться, что ведет к огромным убыткам. Подобные случаи в последние годы бывали неоднократно, и они учащаются с ростом заболеваемости, что делает необходимым разработку научно обоснованного заключения о заразности или незаразности препаратов, приготовленных без термической обработки. В этом направлении велись научные разработки в конце 70-х - начале 80-х годов Центральным научно-исследовательским кожновенерологическим институтом Минздрава СССР совместно с Центральным научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови Минздрава СССР [6]. Их результаты почти подтвердили безопасность гамма-глобулина, изготовленного из сырья с добавлением крови больного сифилисом. Однако единичные транзиторные позитивные результаты КСР с отдельными антигенами у подопытных животных не позволили дать категорического заключения на этот счет, и авторы работы рекомендовали 6-месячное хранение готового к употреблению гамма-глобулина для гарантии его безопасности. Сложившаяся ситуация требует дополнительных изысканий для разрешения все еще не решенного вопроса.

Все изложенное позволяет сделать следующее заключение.

По ряду причин в современных условиях проблема передачи сифилиса трансфузионным путем снова приобрела актуальность. Возросла опасность возникновения случаев трансфузионного сифилиса. В то же время остаются нерешенными некоторые старые вопросы, такие как возможность передачи сифилиса через препараты крови, и появляются новые, такие как возможность донорства для лиц, перенесших сифилис, у которых негативировались все серореакции.

Указанные проблемы должны стать предметом детального научного анализа, цель которого - поставить, наконец, точку в их решении.

Что касается практических сторон предупреждения трансфузионного сифилиса, то наши соображения можно было бы суммировать следующим образом.

Следует сохранить и продолжить традиционный контроль за возможностью передачи сифилиса трансфузионным путем (сообщения из кожновенерологических диспансеров на станцию переливания крови), модернизировав средства хранения и передачи информации и до минимума сократив сроки передачи.

На время эпидемического подъема заболеваемости сифилисом рассматривать реципиентов крови и ее компонентов как группу риска, осуществляя каждому реципиенту серологическое обследование через 3 мес после трансфузии, либо проводя превентивное лечение во время или в течение 2 мес после трансфузии.

При обследовании доноров во время кроводачи в качестве второй реакции постепенно перейти на использование IgM-ИФА (в качестве первой достаточно информативна и чувствительна микрореакция преципитации).

Вестник дерматологии и венерологии, N 1-1998, стр. 14-17.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)