АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы проведения местной анестезии

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Порядок проведения конкурса
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. III. Способы прекращения обязательств
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. А) Публичные способы приобретения собственности

Анестезия смазыванием или орошением слизистых обо­лочек применяется в офтальмологии, оториноларингологии, уро­логии, при эндоскопических исследованиях. Применяют 3—5% раствор новокаина путем одно-, двукратного смазывания или 0,2 5—2% раствор дикаина.

Анестезия охлаждением путем распыления хлорэтила при­меняется при ушибах мягких тканей, для вскрытия небольших поверхностных гнойников. Струю хлорэтила направляют на нуж­ный объект с расстояния 30—40 см, кожа при испарении жидко­сти покрывается инеем, чувствительность при этом снижается. Следует остерегаться попадания хлорэтила в глаза (возможен ожог) и дыхательные пути (может наступить наркоз).

Инфильтрационная анестезия — наиболее часто применя­емый вид местной анестезии — основана на послойном пропи­тывании анестетиком (новокаином) мягких тканей по линии их рассечения и в окружности объекта операции. Новокаин в этом случае действует как на нервные окончания, так и на нервные ство­лы. Вначале новокаин вводят внутрикожно, вследствие чего учас­ток кожи приобретает вид лимонной корочки. После этого через более длинную и толстую иглу инфильтрируют более глубокие ткани. Посредством тугой инфильтрации достигается так назы­ваемая гидравлическая препаровка тканей, облегчающая выделе­ние нужных элементов того или иного органа (сосудисто-нервно­го пучка, протоков).

Проводниковая, или регионарная, анестезия. Осуществ­ляется путем воздействия анестетика на ствол чувствительного нерва, в результате чего блокируется проведение болевого импуль­са из операционного поля в головной мозг. В большинстве случа­ев новокаин вводят не эндоневрально, а периневрально — в тка­ни, окружающие нервный ствол.

Примерами проводниковой анестезии являются шейная вагосимпатическая и паранефральная блокада, блокада седалищного нерва, плечевого сплетения, блокада межреберных нервов при переломах ребер.

При панарициях иногда применяют анестезию пальца по ме­тоду Лукашевича — Оберста. Для этого у основания пальца накладывают марлевый или резиновый жгутик. Книзу от него с внутренней и наружной стороны пальца вводят по 2—5мл 1—2% раст­вора новокаина. Анестезия наступает через 5—10 мин.

Внутрикостная анестезия. Новокаин вводят внутрикостно в месте, где кортикальный слой кости наиболее тонкий. Выше места введения новокаина накладывают резиновый жгут до исчезновения периферии пульса. Кость прокалывают иглой Бира или Кассирского с мандреном и вращательным движением проводят ее в губча­тый слой кости на глубину 1—1,5 см. После этого мандрен извлека­ют и вводят 0,5% раствор новокаина в объеме 2 5—50 мл. Анестезия может продолжаться до 2 ч, если не снимать жгут. Этот вид анесте­зии не показан при заболеваниях венозных сосудов, пиодермии.

Перидуральная анестезия. Перидуральное пространство рас­положено между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и внутренней поверхностью спинномозгового канала. Оно заполняют рыхлой соединительной тканью и сплетением венозных сосу­дов. Здесь проходят чувствительные и двигательные корешки спин­номозговых нервов, которые необходимо заблокировать. Под эпидуральной анестезией производят в основном операции на нижних конечностях и органах малого таза (простатэктомия и др.).

Техника выполнения перидуралъной анестезии. Больного усаживают на стул с согнутой спиной и опущенными вниз ру­ками или кладут на бок с подложенным под него валиком и приве­денными к животу ногами. В зависимости от желаемого уровня анестезии пункцию спинномозгового канала проводят между грудными или поясничными позвонками. При операциях на нижних конечностях определяют место между и L3 L4 при операциях на органах малого таза, на позвонок выше

 

 

Тонкой иглой анестезируют кожу и подкожную клетчатку. За­тем берут шприц с надетой на него толстой иглой, набирают в него изотонический раствор натрия хлорида и строго по средней линии проводят через межпозвоночное пространство, посылая вперед немного раствора. Как только конец иглы проникнет в перидуральное пространство, раствор из шприца начинает вытекать без особого усилия. При отсоединении шприца от иглы ис­течения жидкости из иглы не происходит.

Для анестезии чаще всего применяют 1—3% раствор новокаина в объеме 30—40 мл. Вначале в перидуральное пространство вводят 3 мл раствора, через 5 мин добавляют 5 мл и только через 10 мин — остальную дозу. Анестезия наступает через 30—40 мин после первого введения раствора анестетика.

Для длительной (пролонгированной) анестезии (после трав­матических операций, при резком болевом синдроме, обуслов­ленном опухолями органов брюшной полости, костей таза и др. через толстую иглу в перидуральное пространство проводят на 2—4 см вверх полиэтиленовый катетер. Через него по мере надоб­ности вводят 1-2% 20-25 мл раствора тримекаина.

Спинномозговая анестезия наступает после введения анестетика под паутинную оболочку спинного мозга. Она применя­ется значительно реже, чем перидуральная (эпидуральная).

Техника спинномозговой пункции и выполнения анес­тезии. Больного усаживают на стул с согнутой спиной или ук­ладывают на бок и ноги приводят к животу. Определяют место пункции: при операциях на органах малого таза оно находится между L1 и L2, при операциях на нижних конечностях — на уровне L3 и L4.

После обработки кожи спиртом и йодной настойкой анесте­зируют кожу с подкожной клетчаткой. Затем иглой Бира с мандреном прокалывают кожу и связку между остистыми отростками указанных поясничных позвонков. Мандрен удаляют и иглу мед­ленно продвигают вперед, пока из нее не начнет выделяться про­зрачная спинномозговая жидкость (ликвор). По игле в спинномозговой канал шприцем вводят

1 —2 мл 5% раствора новокаина. Анестезия наступает через 5—10 мин и длится до 1 ч. Вместо новокаина испульзуют также совкаин (0,8—0,9 мл 1 % раствора).

При проведении спинномозговой анестезии могут быть тяже­лые осложнения (коллапс, остановка дыхания), поэтому нужно иметь набор соответствующих медикаментозных средств и все необходимое для проведения ИВЛ.

Люмбальную спинномозговую пункцию нередко проводят с диагностической целью при черепно-мозговой травме (ушиб, отек мозга, субарахноидальное кровоизлияние), а также при инфекционных менингоэнцефалитах, травме спинного мозга.

Техника люмбальной пункции описана выше. При субарахноидальном кровоизлиянии в ликворе всегда присутствует кровь, жидкость вытекает под давлением струей. При инфекционных менингитах спинномозговая жидкость мутная, содержит микробы, повышенное количество белка и лейкоцитов (высокий цитоз). Полученный ликвор собирают в стерильную пробирку для цитологического, бактериологического и биохимического иссле­дования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)