АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к операции и общей анестезии

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. Активные и пассивные операции Банка России
  5. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  6. Активные операции банка: направления, разновидности.
  7. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  8. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  9. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.
  10. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  11. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  12. Банковские операции

Любая опера­ция — это физическая травма и нарушение психического равно­весия больного, которое у разных лиц проявляется в виде тревоги, волнения, а иногда — эйфории или депрессии. Кроме того, суще­ственные нарушения в организме при операции вызывают нарко-i ические вещества, поэтому всякой операции должна предшество­вать медикаментозная подготовка — премедикация. В зависимости от физического и психического состояния пациента, вида и сложности операции применяют разные схемы и комбинации препаратов, в которые включают снотворные, наркотические (промедол), антигистаминные (димедрол и др.), транквилизаторы (элениум, триоксазин), холинолитик (атропин, таламонал внутримышечно). После премедикации больному не разрешается вставать с постели, доставлять его в операционную нужно только на каталке. Вполне понятно, что любая плановая операция должна производиться натощак, с опорожненными желудком и мочевым пузырем.

Независимо от вида анестезии, общей или местной, сложно­сти операции анастезиолог и сестра-анестезистка должны все­гда быть готовы к непредвиденным осложнениям, поэтому до по­ступления больного в операционную необходимо проверить наркозный аппарат, набор инструментария и медикаментов, го­товность средств для проведения реанимации, исправность от­соса, наличие стерильных катетеров для отсасывания, желудоч­ного зонда, наличие системы для капельного и струйного вливания крови и кровезаменителей, их количество, наличие сы­воротки больного для определения совместимости при перели­вании крови.

 

Эфирный наркоз

Основным видом часто применяемого общего обезболивания является эфирный наркоз. Он имеет свои положительные и отри­цательные стороны. В процессе насыщения организма эфиром происходит закономерная стадийность в ответной реакции ЦНС, дыхания и кровообращения. Сестра-анестезистка долж­на знать его основные клинические проявления. Выделяют следу­ющие стадии наркоза:

I стадия — анальгезии,

II стадия — возбуждения,

III стадия — хирургическая,

1У стадия — пробуждения.

1 стадия анальгезии (усыпления), рауш-наркоз длится 3—8 мин от начала вдыхания паров эфира с воздушно-кислородной смесью до мо­мента потери сознания. Оно утрачивается постепенно: больной вначале становится говорливым, путано отвечает на вопросы, впа­дая в дремотное состояние, из которого его могут вывести шум или малейшее прикосновение. Клиника этой стадии бывает раз­ной и зависит от психического статуса больного, преднаркозной подготовки.

II стадия возбуждения (расторможенности). Подкорковые центры головно­го мозга выходят из-под контроля коры, возникает двигательное беспокойство, сопровождающееся бессвязной речью, некоординированными движениями головы, конечностей, туловища. Боль­ные иногда пытаются сорвать маску, соскочить с операционного стола, поэтому перед наркозом ноги и руки фиксируют широки­ми ремнями. Отмечается шумное дыхание, глазные яблоки «пла­вают», зрачки слегка расширены, реагируют на свет, наблюдается слезотечение. Челюсти часто крепко сжаты (тризм мускулатуры), рот открыть удается с трудом. Артериальное давление повышено, пульс учащен, повышены глоточный и рвотный рефлексы. Самым

опасным осложнением этого периода являются фибрилляция желудочков, возникающая вследствие гиперадреналемии.

Стадия возбуждения клинически не проявляется при применении в качестве вводимого наркоза барбитуратов короткого действия, сомбревинa, кетамина, фторотана и других анестетиков.

Третья стадия наркозахирургическая — наступает по мере насыщения организма эфиром. Она характеризуется широким диапазоном глубины — от легкого наркоза до глубокого, гранича­щего с резким угнетением дыхательного и сосудисто-двигательного центров. В зависимости от глубины наркоза эту стадию анестезиологи подразделяют на четыре уровня: III1, Ш2, Ш3, Ш4.

В первом уровне хирургической стадии наркоза наступает спо­койный сон, но глазные яблоки совершают еще медленные кругообразные движения, зрачки сужены до нормальных размеров, ре­агируют на свет. Артериальное давление и пульс близки к норме, мышечный тонус сохранен, поэтому полостные операции без релаксантов затруднены.

Второй уровень характеризуется неподвижностью глазных яблок, зрачки узкие, реакция на свет начинает ослабевать, глоточный и гортанный рефлексы отсутствуют. Дыхание остается глубоким и ровным, артериаль­ное давление в норме, пульс несколько учащен. Мышечный тонус ослаблен, что позволяет делать операции на брюшной полости без миорелаксантов. Дальнейшее углубление наркоза становится опасным, недопустимым.

Зрачки при III 3 уровне хирургической стадии расширены и не реагируют на свет, глазные яблоки становятся сухими, дыхание нарушено, поверхностное, синхронное. Развивается выраженная
тахикардия, падает артериальное давление.

Указанные нарушения еще в большей степени углубляются приIII4уровне наркоза, когда наступает паралич центров дыхания и кровообращения в продолговатом мозге, в результате чего

происходит остановка дыхания и сердца. Кожные покровы при этот покрываются холодным липким потом, приобретают серый оттенок, нередко происходит непроизвольное выделение кала и мочеиспускания,наступает клиническая смерть.

После прекращения подачи эфира в обратном порядке меняются стадии наркоза, наступает стадия пробуждения. Она может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. В этот период возможны тошнота, рвота, возбуждение, дрожь. Поэтому выведение больного из наркоза должно быть не пассивным, а ак­тивным. Даже после пробуждения и восстановления сознания и перевода больного в палату сестра-анестезистка должна сидеть у постели оперированного и вести активное наблюдение, следить за функцией жизненно важных систем организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)