АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее обезболивание

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  6. I. Общее понятие об опеке
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  10. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  11. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  12. Более общее и более специальное в способностях

Существует несколько методов дачи наркоза. Это наркоз от­крытым способом (открытый контур), с полуоткрытым конту­ром, циркуляционным и маятникообразным контуром.

Наиболее простым и старым из них является наркоз с помощью маски Эсмарха, на которую накапывают легкоиспаряющееся нар­котическое вещество (эфир, фторотан). Больной вдыхает пары этого вещества вместе с атмосферным воздухом и выдыхает их в окружающее пространство, что загрязняет воздух операционной. Недостатком метода является необходимость поддерживания нижней челюсти больного во время наркоза (рис.), кроме того, существенным недостатком является невозможность точной до­зировки анальгетика и применения ИВЛ.

Наркоз открытым способом можно проводить и с помощью наркозного аппарата, основной частью которого является испари­тель. Во время вдоха воздух проходит через испаритель, увлекая с собой заданное количество наркотического вещества, и по шлангу поступает в легкие больного. Через выдыхательный клапан во вре­мя выдоха наркотическая смесь пассивно выделяется в атмосферу.

Более совершенным является наркоз с полуоткрытым кон­туром. Вместо атмосферного воздуха в дыхательный контур вме­сте с наркотическим веществом поступает в определенной дозе кислород из баллона. Как и при открытом способе, выдыхаемая больным газообразная смесь также уходит в атмосферу (рис. 2 2).

Открытый и полуоткрытый дыхательные контуры являются составными видами так называемого нереверсивного контура.

В настоящее время с помощью наркозных аппаратов в основ­ном применяется ингаляционный наркоз с реверсивным ды­хательным контуром, в котором выдыхаемый газ возвращается частично (полузакрытый контур) или полностью (замкнутый, или закрытый, контур) для повторного вдыхания.

При применении замкнутой системы выдыхаемая больным газонаркотическая смесь полностью проходит через адсорбер, где освобождается от углекислоты, и вновь поступает на вдох к боль­ному. При полузакрытом контуре выдыхаемая смесь лишь частич­но проходит через адсорбер, другая ее часть через предохрани­тельный клапан выделяется в атмосферу.

В свою очередь по способу обращения газообразной смеси в наркозном аппарате различают циркуляционную имаятниковую дыхательные системы.

Для проведения крупных и травматичных операций чаще все­го применяют эфирный интубационный наркоз с ИВЛ. Ему

бычно предшествует так называемый вводный наркоз, при котором первоначально выключается сознание, минуя стадию возбуждения. Он обеспечивает в достаточной степени анесте­зию для введения воздуховода интубационной трубки. Этот пе­риод ввода в наркоз опасен серьезными осложнениями: разви­тием ларингоспазма, рвоты, регургитации и аспирации жидкого содержимого желудка. Поэтому, помогая врачу, сестра-анестезистка должна иметь наготове набор необходимых лекарственных средств, электроотсос, роторасширитель, стерильные катетеры и желудочный зонд. Зонд вводят в желудок по окончании вводного наркоза в случае попадания в желудок газа (нагнетания воздуха). Обычно применяют внутривенный вводный наркоз в сочетании одного или нескольких наркотических веществ с мышечным релаксантом (комбинированный наркоз по А.А. Бупятяну).

В течение нескольких десятилетий вводный наркоз проводят совместно с нейролептанальгезией, которая направлена преж­де всего на нейровегетативную защиту организма от операционной травмы. В качестве основного препарата для нейролептанальгезии применяют дроперидол, вызывающий нейровегетативное торможение и обладающий также противорвотным действием. С целью премедикации в случае использования метода нейролептальгезии за 40—50 мин до операции внутримышечно вводят таламонал, который содержит в 1 мл 2,5 мг дроперидола и 0,05 мг фентанила. Последний по своей анальгетической активности в 100 раз превосходит морфий и действует в течение 15—30 мин,

1-го делает анестезию управляемой. Нейролептик и анальгетик со­вместно оказывают избирательное действие на ЦНС, вызывают состояние психической индифферентности, двигательного по­коя и потерю болевой чувствительности без наступления нарко­тического сна.

Циркуляционная дыхательная система состоит из двух шлангов, по которым проходит вдыхаемая газонаркотическая смесь; клапанов вдоха и выдоха; предохранительного клапана (рис. 23), адсорбера с химическим поглотителем углекислоты, адаптера (переходника) от шлангов к маске и эндотрахеальной

трубке, дыхательного мешка и испарителя в круге или вне круга циркуляции. Приданной системе вдыхаемый и выдыхаемый газы

проходят по разным шлангам благодаря наличию направляющих клапанов. Наркоз можно проводить по полузакрытому и закрыто-муконтурам.

 

 

Маятниковая система состоит из одного шланга и специ­ального адаптера, к которому присоединены адсорбер, дыхатель­ный мешок и маска. Выдыхаемый газ частично выходит в окружа­ющее пространство через клапан адаптера, частично возвращается обратно в дыхательный мешок через адсорбер и повторно посту­пает к больному по этому же пути. Таким образом, происходит постоянное маятникообразное перемещение газообразной сме­си после ее регенерации из дыхательного мешка к больному.

Для проведения ингаляционного наркоза применяется ряд ап­паратов, позволяющих вести наркоз по открытому или полуот­крытому контурам («Наркон- 2»), по полузакрытому и закрытому контурам («Полинаркон-2»). При использовании аппарата «По-линаркон-2» (рис. 25) ИВЛ осуществляется вручную мешком или с помощью дыхательной приставки «ИВЛ РД-4». Аппарат оснащен эжекционным отсасывателем.

Более удобным и совершенным является аппарат с электри­ческим приводом «РО-6 Н». Он предназначен преимущественно для ИВЛ во время наркоза, но может быть использован также для длительной ИВЛ с активным или пассивным выдохом. Этот аппа­рат с универсальным испарителем «Анестезист-1» позволяет про­водить анестезию всеми анестетиками.

Имеется много модификаций наркозных аппаратов и аппара­тов ИВЛ. Большинство наркозных аппаратов имеют дозиметр и испаритель.

 

Дозиметр. Обеспечивает дозированную подачу кислорода (02) и наркотических веществ (закиси азота N20 или циклопропана С^Н6) в наркозный аппарат (рис. 24,25).


Испаритель. В нем происходит превращение жидких нарко­тических веществ (эфир, фторотан, трихлорэтилен) в пар. Суще­ствует несколько типов испарителей. В современных наркозных аппаратах вмонтированы испарители с распределительной каме­рой и термостатирующим устройством, что позволяет точно до­зировать концентрацию летучей наркотической смеси, увлекае­мой кислородом из баллона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)