АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация учета затрат на добычу нефти по элементам и статьям расходов

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  3. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III Организация кадровой работы
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  8. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  9. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  10. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  11. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  12. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства

Затраты на произ-во на предприятиях, добывающих нефть, учитывают по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов – для установления суммы затрат в целом по предприятию и выявления затрат на добычу нефти и попутного газа. Включаются: материальные затраты (за вычетом возвратных), на оплату труда, амортизация, прочие расходы.

Учет по статьям расходов – для разделения затрат на добычу нефти и попутного газа.

1) Расходы на энергию по извлечению нефти – стоимость энергии, сжатого либо природного газа (в зависимости от способа извлечения). Газ в таком случае оценивают по плановой производственной себестоимости. Затраты полностью относят на с/с добычи нефти.

2) Расходы по искусственному воздействию на пласт – амортизация нагнетательных скважин, стоимость затрат, связанных с ППД (вода, газ, пар). Относятся на с/с добычи нефти.

3) Расходы на оплату труда производственных рабочих – операторы, старшие инженеры и т.д.; доплаты, выплаты по районным и северным. Распределение между нефтью и газом по кол-ву числящихся скважино-месяцев действующих скважин. Относятся на с/с добычи нефти, попутного газа и газа природного методом прямого счета или путем распределения.

Дополнительная ЗП производственных рабочих – выплаты за непроработанное на пр-ве время (отпуска, льготные часы и тд) – относятся пропорционально основной ЗП.

4) Отчисления на социальные нужды – на с/с пропорционально основной ЗП, отнесенной на определенный вид продукции.

5) Амортизация скважин – по нефтяным 15 лет, по газовым 12 лет (исключая - по нагнетательным и поглощающим; по временно законсервированным). Общая сумма амортизации распределяется пропорционально добыче нефти и газа попутного в тоннах.

6) Расходы по сбору и транспортировке нефти – сбор, транспортировка, хранение нефти и газа (сеть нефтепроводов, емкостей, сепараторных установок). Включаются в с/с пропорционально валовой добыче.

7) Расходы по технологической подготовке нефти (например, реагенты) – на с/с только нефти.

8) Расходы на подготовку и освоение производства – подготовительные работы по организации новых НГДУ на новых месторождениях (в с/с добычи пропорционально тоннам валовой продукции).

9) Расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования - амортизация наземного оборудования, материалы для ухода за ним, ШГН, текущий ремонт, расходы на консервацию (все, кроме ремонта, относится на с/с пропорционально валовой добыче; ремонт – по прямому назначению в зависимости от производства работ на н и г скважинах).

10) Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы – относятся на нефть и газ природный.

11) Платежи за право пользования недрами – только на нефть.

12) Цеховые расходы – оплата труда, соц цехового персонала, содержание зданий (пропорционально расходам на оплату труда пр-ных рабочих).

13) Общепромысловые расходы – связанные с управлением пр-тием и ОП (в с/с нефти и попутного газа пропорционально расходам на оплату труда пр-ных рабов).

14) Прочие производственные расходы – отчисления по обязательному страхованию имущества, затраты на рекультивацию земель, платежи на выбросы загрязняющих веществ (в с/с пропорционально валовой добыче).

15) Коммерческие расходы – транспортировка от товарного парка НГДУ до магистральных нефтепроводов (амортизация собственных нефтепроводов и все затраты на их содержание). Транспортные расходы относят только на нефть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)