АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие затрат, издержек и их поведение

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Затраты – расход ресурсов. Издержки – денежные затраты на производственные факторы.

Затраты – расход экономических ресурсов (мат, труд, фин, интел) в процессе исследования, производства, продвижения к потребителям и утилизации продукции. Они образуют себестоимость продукции, которая совместно с прибылью образует ее цену. Один из факторов конкурентоспособности – более низкие затраты, для чего применяется управление ими (анализ, планирование, нормирование, контроль и тд).

Издержки – денежные затраты на приобретение вводимых факторов производства. Факторы – труд, земля, капитал, предпринимательские способности (проецируются в трудовые ресурсы и затраты на оплату труда; производственные и материальные ресурсы и затраты МПЗ либо амортизации; финансовые ресурсы и % по дивидендам, трудовой).

Затраты мб определены двумя способами:

1) как ценность израсходованных ресурсов в фактических ценах на приобретение;

2) как ценность других благ, которые можно было бы получить из всех возможных альтернативных направлений использования.

Издержки:

-постоянные и переменные – зависящие и не зависящие от объема производства.

-прямые и косвенные – в зависимости от отнесения издержек на конкретный вид продукции.

В зависимости от отнесения издержек на конкретный вид продукции, они могут быть прямыми и косвенными. Данный подход используется при изучении влияния выпуска (или отказа от него) определенной конкретной продукции независимо от объема производства.

Издержки, которые можно отнести на какой-то конкретный вид продукции – прямые (образуются в процессе производства/сбыта; отказ от данной продукции ликвидирует связанные с ней прямые издержки). ЗП сдельщиков, стоимость сырья.

Издержки, которые образуются по нескольким видам продукции – косвенные. Их нельзя отнести на какой-то конкретный вид продукции. Они образуются вне процесса производства-сбыта и начисляются в отношении нескольких видов продукции. Отказ от какого-либо конкретного вида продукции их не изменит. Арендная плата, амортизация, содержание административного аппарата.

Помимо этого, издержки делят на постоянные и переменные. Такое деление используют при изучении влияния объема производства на затраты.

Постоянные FC характеризуют эффективность управления (способность хозяйствовать). В свою очередь, постоянные могут быть остаточными (останутся при остановке производства и реализации продукции) и стартовыми (возникают с возобновлением производства и реализации). Постоянные издержки характеризуют определенный потенциал, позволяющий достичь производства определенного объема продукции; превышение этого потенциала (расширение машинного парка, аренда дополнительного здания) скачкообразно повысит FC.

Переменные VC – характеризуют хозяйственную активность, связанную с ростом продукции. Если издержки изменяются при изменении объема производства продукции, то они либо переменные (меняются в прямой пропорции), либо полупостоянные (меняются не в прямой пропорции; фе, автотранспорт для перевозки продукции). Переменные издержки могут быть пропорциональными (изменяются в той же пропорции, что производство и реализации), дигрессивными (в меньшей пропорции; при лучшем использовании сырья или зп) и прогрессивными (в большей).

Помимо этого, в рамках данной классификации есть удельные (средние на единицу), и маржинальные (предельные). "Собственно предельные издержки" – изменение величины валовых ТС при изменении величины объема производства на одну единицу. Маржинальные МС – мб более чем на единицу (ну как обычно рассчитываем).

Оптимальный по издержкам объем производства – тот, где АТС минимален. Однако нужно еще учесть цену реализации Р. В таком случае по графику определяют максимальный разрыв между TR и ТС.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)