АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Директ-костинг как метод калькулирования

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Такой метод калькулирования, при кот все затраты делятся на пост и переменные, при этом переменные затраты относятся на СБ РП прямо пропорционально реализации, а постоянные – полностью.

В Д-к деление затрат на прямы и косвенные не имеет значения, т.к. переменные затраты – прямые м.учесть по видам продукции, а пост.затраты – косвенные не распределяют, а списывают общей суммой на фин.результат.

Д-к актуален при принятии решений об увеличении/уменьшении объема производства, при этом критерияем «+» решения по поводу произ-ва яв-ся МД, который должен покрывать пот.затраты.

В директ-костинге важное значение приобретает деление затрат на постоянные и переменные, при этом переменные затраты списываются прямо пропорционально реализации продукции, а постоянные – полностью.

Метод актуален при принятии решения об увеличении или уменьшении объемов производства того или иного вида продукции, при этом учитывается маржинальный доход, покрывающий постоянные затраты и являющийся причиной положительного решения по поводу производства продукции.

Статьи: выручка, переменные (материал, зп), маржинальный доход, постоянные (общехозяйственные, коммерческие, РСЭО), прибыль от продаж.

При реализации 100% выбор метода учета безразличен, однако при нереализованной продукции прибыль, полученная по методу директ-костинг, снижается до убытка.

 

 

Позаказный метод калькулирования

Позаказный

Объект калькулирования – отдельный заказ, или работа. Хотя заказы время от времени повторяются, желательно каждый раз заново оценить стоимость работ – тк каждая единица затрат отличается от любой другой единицы затрат.

Службы предприятия при данном методе должны предварительно оценить стоимость работ, связанных с выполнением заказа. В производственной сфере на заказ составляют предварительную спецификацию.

В сфере обслуживания договорная цена на заказ устанавливается в 2 этапа:

1) Разрабатывается общий бюджет;

2) Рассчитывается цена услуги (выявляется одна статья прямых затрат либо несколько).

Попередельный метод калькулирования

Попроцессный (попередельный) применяется при массовом произв-ве, где изделия проходят стадии процесса от одного к др в рез-те чего затраты наращиваются; распределяются на СБ по-разному; прямые затраты – прямо, а косвенные – через базу распределения.

Отличительной чертой попроцессной калькуляции является то, что затраты рассчитываются нарастающим итогом от одного технологического процесса к другому. Себестоимость ПФ рассчитывается по сокращенной производственной себестоимости – стоимость сырья и материалов добавляется в стоимость обработки (включает в себя ЗП основных рабочих, РСЭО и общепроизводственные расходы). НЗП учитывается в единицах, приводит к выпуску ГП. Этот условный объем ПФ называют приведенными единицами и включают в суммарную величину производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)