АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Носители затрат, места возникновения затрат, центры ответственности

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  3. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  4. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  5. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  6. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  7. В 2. Дефекты по причинам возникновения: методы их обнаружения и предупреждения.
  8. В 2. Причины возникновения дефектов.
  9. В обществе и общественных местах
  10. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  11. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  12. В-9 Формы возникновения государств: восточные раннеклассовые гос-ва и западные рабовладельческие гос-ва?

Управл.учет – система, обеспечивающая руководящее звено фирмы информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления.

В фин.(внешней) бухгалтерии создается инф-я о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности..

В управленческой (внутр.) бухгалтерии генерируется инф-я об издержках произв-ва.

Издержки группируются и учитываются по видам, местам возникновения и носителям затрат.

Места возникновения затрат – структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цеха).

Под носителями затрат понимают виды продукции (работ, услуг) компании, предназначенные для реализации на рынке.

В системе управленческого учета обязательно выделяются такие объекты учета, как центры ответственности. Управление издержками происходит через деятельность людей, отвечающих за целесообразность возникновения того или иного вида расходов.

Центр ответственности – структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер ответственен за целесообразность понесенных расходов.

 

 

37. Содержание системы "стандарт-кост"

Разрабатываются стандарты – на затраты труда, материалов, накладных. Фактические затраты сравниваются со стандартами и выявляются отклонения.

Метод позволяет контролировать процесс формирования фактической себестоимости; часто используется в машиностроении, т.к. там высок УВ материальных затрат и ЗП. На основе стандарт-коста возникает метод "управление по отклонениям".

Стандарты затрат спускаются вниз до каждого мастера – они и бригадиры несут персональную ответственность за контроль затрат (т.н. "центры затрат").

Проще обеспечить контроль затрат прямых – фе, материальных и трудовых.

Нормативы задаются либо в натуральной форме (при изменчивости цен), либо в стоимостной. В определении нормативов участвуют представители низшего управленческого звена, что обеспечивает их соответствие специфике производства.

Для контроля косвенных затрат используют "гибкие бюджеты" (иначе переменные, скользящие), учитывающие – в каких пределах будут колебаться затраты пр-ва при изменении степени загрузки оборудования или масштабов пр-ва.

Такие бюджеты регламентируют:

- переменные затраты на сырье и мт;

- прямые затраты на персонал;

- косвенные на сырье, мт, персонал;

- эксплуатационные расходы;

- сбытовые расходы.

После установления бюджетов, проводится их анализ по отдельным составляющим.

 

38. Содержание системы "директ-костинг"

Когда нужна информация о затратах, не искаженная из-за распределения косвенных расходов и относительно постоянных затрат, прибегают к системе "директ-костинг". Такая инфа содержит данные о неполной пр-ной с/с и маржинальном доходе (сумме покрытия постоянных затрат и прибыли).

Точная калькуляция – содержащая затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции (а не та, которая включает в себя все виды расходов предприятия).

Система позволяет видеть взаимосвязь между Q, с/с, TR, PF, МД.

На основании полученной инфы можно применять решения по управлению предприятием – ф.е., проводить эффективную политику цен. В настоящее время при ценообразовании учитываются факторы, более относящиеся к спросу – сколько покупатель заплатит. После нахождения этой (равновесной) цены, предприятие анализирует свои затраты и пытается их максимально сократить. Далее ищут, насколько можно снизить цену в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Долгосрочный нижний предел цены – чтобы покрыть затраты пр-ва и сбыта (с/с).

Краткосрочный нижний предел цены – покрыть только прямые (переменные) затраты (=с/с переменных затрат).

 

39. Содержание системы "контроллинг"

Контроллинг – концепция экономического управления пр-тием, связанная с выявлением всех шансов и рисков, влияющих на получение прибыли.

Система основана на принципа "директ-костинга", хотя как система УЗ может вкл. в себя другие методы.

Помимо контроля издержек, рентабельности выпуска и реализации продукции, контроллинг обеспечивает достижение цели предприятия – получение макс PF. Часто выполняет ф-ции внутреннего контроля на предприятии (эффективности работы подразделений). Контроллинг особенно эффективен, если ф-ции управления пр-тием делегированы его отдельным службам.

Функции контроллинга – сервисная (предоставление инфы для управления) и комментирующая (для принятия решений и их координации).

Контроллинг – деятельность объединенных в определенную структуру субъектов контроллинга, направленная на гарантированное достижение наиболее эффективным способом поставленных целей путем устранения выявленных "узких мест".

а) Стратегический контроллинг – отследить степень адаптации предприятия к окружающей среде.

б) Оперативный – достигнуть запланированного уровня дохода (оценка эффективности производства, поиск узких мест – вызывающих отклонения).

Задачи:

1) участие в разработке целей предприятия;

2) предложение альтернативных решений на основе имеющейся информации;

3) анализ экономической эффективности (особенно инноваций и инвестиций);

4) руководство при разработке оперативных плановых смет;

5) сравнение плановых показателей с фактическими и разработка предложений по преодолению отклонений, выявленных в результате анализа;

6) определение «узких мест»;

7) создание систем информации для планирования и управления;

8) консультация руководителей предприятия по производственно-экономическим вопросам.

Контроллер – внутренний консультант для руководства (на высшем лвл упр.).

 

 

Содержание системы СУЗ

Стратегическое управление затратами (СУЗ) – с 80х годов.

СУЗ – концепция учета по видам деятельности. Использует в качестве первичного элемента производственного учета не место возникновения затрат, отвечая на вопрос где, а деятельность, которая привела к возникновению затрат – почему.

Затраты учитывают по видам деятельности (почему они возникли, а не где). Деятельность – специфические функции, выполняемые работником предприятия в пр-ном процессе (фе, сбор внутренней оперативной инфы, механическая обработка сырья). Внутри каждого подразделения определяется перечень видов деятельности.

СУЗ существует только в компьютерной форме – виды деятельности кодифицируют, изменяют формы первичной отчетности и заносят данные в машину.

Преимущества СУЗ:

а) ясна причина образования затрат – проще разрабатывать мероприятия по снижению;

б) более точное представление о с/с отдельных видов продукции;

в) возможность учета ряда накладных расходов как прямых;

г) возможность многомерного анализа затрат – по пр-ным линиям, потребителям, каналам сбыта;

д) внедрение СУЗ в комп. форме могут стать стимулом для реинжениринга (затраты на внедрение как инвестиции в управление);

Сложность – РСБУ (ряд затрат выведен из состава с/с – например, погашение процентов по банковским ссудам после определенного момента).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)