АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность и причины возникновения теневой экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I. Причины конфликта
  3. I. Сущность и значение документации
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  6. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  7. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  8. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  9. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  10. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  11. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Курсовая - Теневая экономика в Республике Беларусь

Содержание


Введение 3
1. Экономическая сущность и причины возникновения теневой экономики 5
1.1. Эволюция развития теории теневой экономики. Основные черты современной теневой экономики 5
1.2. Структура теневой экономики и формы ее проявления 11
2. Анализ масштабов теневой экономики и методов ее оценки 14
2.1. Тенденции развития теневой экономики 14
2.2. Методы оценки теневых явлений и процессов 16
3. Особенности развития теневой экономики в Республике Беларусь 20
3.1. Условия и тенденции развития теневого бизнеса в национальной экономике 20
3.2. Система мероприятий по ограничению теневой экономики 23
Заключение 27
Список использованных источников 28

 

 

Введение


Теневая экономика - феномен, имеющий место в любой рыночной экономике, но его масштабы в разных странах различны. Именно это различие несет в себе важную информацию о состоянии экономики данного государства, о менталитете хозяйствующих субъектов, об эффективности правительства и предпринимаемых им мер. Доля теневой экономики в национальной экономике должна учитываться в правительственных решениях тем больше, чем эта доля выше. В экономике переходного периода теневая экономика требует повышенного внимания, так как глубинные преобразования легальной экономики посредством многих факторов влияют на поведение экономических акторов и их отношение к теневой экономике.
Актуальность темы обусловлена тем, что теневая экономика отвлекает значительную массу трудовых, финансовых, материальных, денежных ресурсов из реального сектора, порождает значительные дополнительные издержки нелегальности - взятки, штрафы, подарки и т. п., усиливает криминализацию общества. Вместе с тем способствует определенным образом решению проблем занятости, увеличению доходов населения, позволяет развивать и оснащать производство, решать инновационные и инвестиционные проблемы, производства продукции и ее обмена.
Поиски разрешения противоречий воздействия теневой экономики на хозяйственные процессы лежат на пути формирования и совершенствования механизма ее ограничения, выявления форм и способов воздействия на теневые отношения.
Механизм ограничения теневой экономики занимает важное место в структуре механизма хозяйственного регулирования, поскольку через него сдерживается действие негативных факторов, предотвращается перетекание ресурсов из реального сектора в нелегальное производство, нейтрализуются предпринимательские и финансовые риски, усиливается контроль за данного рода явлениями со стороны государства и общества.
Все вышеперечисленное определило цель работы, которая состоит в исследовании особенностей теневой экономики и механизма ее ограничения в Республике Беларусь. Для достижения цели в работе были определены следующие задачи:
• рассмотрение экономической сущности и причин возникновения теневой экономики;
• проанализированы масштабы теневой экономики и основные методы ее оценки;
• выделены особенности развития теневой экономики в Республике Беларусь.
Предметом являются отношения между субъектами хозяйствования по поводу теневых процессов в экономике и формирования механизма ограничения этих процессов.
Объектом выступает процесс теневой экономики и механизм его ограничения.
Новизна, сложность, закрытость теневой экономики, механизма ее функционирования, механизма воздействия на ее масштабы предопределили ограниченный объем литературы по этой теме. Тем не менее, уже достаточно широкий круг проблем исследован в отечественной и зарубежной литературе. Фундаментальных трудов по проблемам теневой экономики нет, но есть немало журнальных статей, отдельных экономических, статистических и социологических исследований, публикаций по проводимым по этой теме конференциям.
В советской научной литературе публикации о теневой экономике появились только в конце 80-х - начале 90-х годов. В работах советских и зарубежных ученых этого периода анализируются основные виды теневой деятельности, коррупция и ее роль в советской хозяйственной системе, и некоторые другие типы экономической преступности.
Бесспорно, проблемы теневой экономики и механизма воздействия на ее стабильность более остро проявились с началом развития рыночных отношений. Большой вклад в разработку проблем теневой экономики внесли российские исследователи П. Ореховский, А. Пономаренко, Е. Сидяшкина, Л. Ковалс [8], В. Исправников [6]. В своих работах они дают понятие теневой экономики, выделяют различные ее сектора. В учебных пособиях А. Крылова [10], Т. Улыбкина [20], В. Есипова [5], А. Шестакова [19], выделяются различные виды теневой деятельности, дается характеристика субъектов, анализируются их связи с другими хозяйствующими субъектами, с государственными структурами.
Определенное внимание теневой экономике уделяется и в работах белорусских исследователей Н.И. Бокуна [1], [2], [3], С. Филипповича [18], С. Новика [13], где поднимаются такие важные проблемы как истоки теневых структур, факторы их возникновения и функционирования, показываются следствия ее существования, рассматриваются особенности теневой экономики в Республике Беларусь.
В работе были использованы статьи иностранных авторов, размещенные в сборнике статей «Теневая экономика: проблемы и решения»: А. Фехера [17], З. Санто [15], И.Я. Тот [15], М. Сентено [16], А. Портес, работы посвящены анализу отдельных отраслей теневой экономики, механизму функционирования рынка таких отраслей, как наркобизнес, вскрываются его особенности, практика установления цен, мера ответственности.


Экономическая сущность и причины возникновения теневой экономики

1.1. Эволюция развития теории теневой экономики. Основные черты современной теневой экономики
Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах, но серьезные исследования этой проблемы появились только в конце 70-х годов. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П. Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.
В начале 80-х гг. происходит активизация интереса к этой теме в среде экономистов, о чем свидетельствует проведения ряда международных конференций, посвященных проблемам теневой экономики. Так в 1983 году в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем.
В 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященных скрытой и неформальной экономике. По ее материалам опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. С начала 90-х гг. регулярно проходят конференции и семинары по оценке и мониторингу неформального сектора, в том числе специально для стран СНГ.
В мае 1996 г. на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики. В Евростате создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)